Юный техник 1981-03, страница 29

Юный техник 1981-03, страница 29

вся флора разделена на две группы: в одной из них — лекарственные растения, в другой — все остальные. Лекарственными растениями интересуются ботаники, химики, агрономы, медики. На вторую же, самую многочисленную группу растений, специалисты обратили внимание лишь с 30-х годов нынешнего столетия как на потенциальный источник открытий для медицины. Поле деятельности тут поистине необъятное: ведь только в пределах нашей Родины насчитывается 18 тысяч видов растений. Вспомним: медицинский арсенал обогатился ценными лекарственными препаратами, полученными из таких растений, как солянка Рихтера, подснежник Воронова, секу-ринега полукустарниковая, и т. д., о целебных свойствах которых наши предки имели весьма смутные представления. А знаменитый пенициллин! Ведь он тоже получен микробиологами из растения — зеленой плесени, не применявшейся в медицине прошлого

И снова музейные экспонаты Вот бурый от времени массивный ключ. Им отпирали двери первой в Московском государстве аптеки, открытой в 1581 году при царе Иване Грозном в Кремле. Спустя почти сто лет, в 1673 году, появилась еще одна, так называемая «Новая аптека», которая должна была «продавать всякие лекарства всяких чинов людей». 28 декабря 1701 года Петр ! пожаловал аптекарю Даниилу Гур-чину грамоту: «...по нашему де великаго Государя имянному указу велено ему для народныя пользы в царствующем велицем граде Москве иметь аптеку». Она, кстати сказать, и по сей день работает — аптека № 1 на улице 25 Октября. Лекарственный арсенал аптеки насчитывает 2257 наименований.

Виктор Матвеевич показывает недавние поступления. Вот медаль — копия золотой, выданной в 1892 году на I международной

выставке парфюмерии в Париже благовониям, изготовленным в аптеке Феррейна. Эта чугунная позолоченная копия была тогда подарена одному из служащих аптеки, а теперь его родственник передал ее музею. Другой москвич принес очень редкий сейчас значок магистра фармации, своего отца. Старый флакон синего стекла передал музею английский фармацевт. Есть тут старинные упаковки лекарств. Оригинален изготовленный в начале нынешнего столетия термометр необычной конструкции: на конце его — резьба, колпачок отвинчивается и наворачивается на ручку.

— Какой экспонат из поступлений последних лет кажется вам самым интересным7

Виктор Матвеевич, раскрыв витрину, достает «Аптечку космонавта». В небольшом ярко-красном пластиковом футляре удобно разместились лекарства — набор разнообразных таблеток от головной боли, простуды, витамины, шприцы-тюбики одноразового пользования с лечебными препаратами, стерильные бинты, бактерицидный лейкопластырь, ножницы... Все это может понадобиться в полете. Вот так в музее сошлись век нынешний и век минувший.

О. ЕВСИКОВ

Рисунок А. НАЗАРЕНКО

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник октябрь 1981

Близкие к этой страницы