Юный техник 1981-03, страница 26

Юный техник 1981-03, страница 26

Хотя машина работала быстро и я как будто не мешкал с ответами, проверка растянулась на добрых полчаса. А вот на нынешней выставке подобную проверку биотехнический комплекс «Пилот-1 » провел всего за четыре минуты. Правда, как видно из самого названия, разработка инженеров Ленинградского электротехнического института и Государственного НИИ Министерства гражданской авиации СССР предназначена прежде всего для людей здоровых — пилотов, штурманов, бортинженеров, отправляющихся в полет. Но тем не менее ведет она проверку так же тщательно, как если бы обследование проходил заведомо больной человек.

Как только я сел в кресло, закатал рукава и положил руки на датчики, консультант выставки Владимир Константинович Стука-лин скомандовал:

— Внимание, начали!

На табло загорелись шестизначные числа. Их надо запомнить и быстро повторить на клавиатуре. После этого стали вспыхивать цветные огни: красный, зеленый, снова зеленый... В такт им нужно было нажимать соответственно то красную, то зеленую кнопку. От излишнего волнения я чересчур торопился и несколько раз ошибся. А автомат между тем беспристрастно фиксировал все: и мои ошибки, и нервную дрожь в пальцах, и повышенную частоту пупьса...

И потому, просмотрев бумажную ленту, на которой запечатлелись сразу 1 ( параметров проверки, Владимир Константинович только головой покачал:

— К полету вы готовы... Но лишь в качестве пассажира!

У выхода из павильона Сережа Иванов хмыкнул:

— Эх, вы!.. Лучше бы меня вперед пропустили. Я бы им показал, что такое здоровый человек. У меня мускулы — во!..

Но продемонстрировать свои бицепсы он не успел. Наташа расхохоталась:

— Показал бы!.. Молчи уж... Помнишь, как тебя Людмила Константиновна от усталости лечила?..

Сережа промолчал. Возразить ему, как видно, было нечего. А Наташа, вздохнув, добавила:

— Вот бы моей маме такую машину в поликлинику. Тогда бы она все успевала: и больных лечить, и за здоровыми присматривать. Медицина ведь всем нужна...

И Наташа права в своих рассуждениях. Как сказал в одном из выступлений директор Всесоюзного научно-исследовательского и испытательного института медицинской техники Рустам Ибрагимович Утямышев: «Лучший способ лечения — не дать человеку заболеть». Медицина уже сегодня победила многие страшные болезни. Не так давно, к примеру, Всемирная организация здравоохранения приняла решение об отказе от обязательных ранее прививок против оспы. Потому что этой болезни на земном шаре больше не существует. То же самое произойдет и с другими болезнями. А это значит, что с каждым днем у Наташиной мамы и ее коллег будет появляться все больше времени для профилактики, то есть, если можно так выразиться, для лечения здоровых людей, поддержания их здоровья в идеальном порядке.

И помогут медикам в этом надежные и быстрые врачующие машины. Перспективность такого сотрудничества доказана уже сегодня. Перед тем как попасть на выставку, «Пилот-1» несколько лет проработал в московском аэропорту Внуково; все чаще появляются на дорогах страны передвижные медицинские кабинеты; в каждой поликлинике можно увидеть современные рентгеновские аппараты, приборы УВЧ.

С. НИКОЛАЕВ

II

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 1981 год полет на шаре
  2. Эх хорошо моей голове

Близкие к этой страницы