Юный техник 1981-03, страница 23

Юный техник 1981-03, страница 23

подсчета биоритмов вот электрокардиограф... — стала показывать Людмила Константиновна. — Благодаря этим приборам мы можем провести проверку всего за несколько минут. Ну-ка, кто смелый?..

Конечно, первым в кресло уселся Сережа.

— Возьми в руки щуп, — предложила Людмила Константиновна. — Теперь проведи им вот над этим извилистым контуром. Только старайся не касаться панели...

Сережа попробовал.

— Да— — покачала головой Галанова. — Только начал осмотр выставки, а усталость уже чувствуется. Сразу четыре касания. В школе с утра перетрудился?

— Ага, — подтвердил Сережа. — У нас контрольная была.

— Теперь очередь Наташи. Вот тебе таблица. Видишь, на ней в беспорядке разбросаны черные и красные цифры. Нужно указать и назвать сначала все черные цифры в порядке возрастания, а потом все красные по мере убывания. Задание ясно? Начали!

И Людмила Константиновна щелкнула кнопкой секундомера. Поначалу Наташа называла цифры медленно, но потом втянулась и стала сыпать ими прямо-таки с пулеметной быстротой.

— Ну что же, дела обстоят совсем неплохо, — посмотрев на секундомер, оценила результат Людмила Константиновна. И улыбнулась: — А ведь Наташа тоже, поди, контрольную писала. Не так ли, Сережа?..

Сергей нахмурился и промолчал...

— К твоему сведению, женщины действительно физически слабее мужчин. Зато по выносливости, способности переносить умственные и нервные нагрузки ничуть им не уступают... Ну а теперь давай мы снимем твою усталость. А заодно и настроение исправим. — Людмила Константиновна протянула Сереже науш

Демонстрационный стенд «Искусственное сердце». Конструкция, разработанная советскими учеными, одна из лучших в мире. Она дает возможность проводить операции, о которых хирурги еще недавно не смели и мечтать.

ники. — Послушай музыку для начала.

Сергей надел наушники, поудобнее устроился в кресле и... задремал.

— Это музыка у нас такая волшебная, — шепотом пояснила Людмила Константиновна. — Кого хочешь в момент усыпит. Вот сейчас он подремлет несколько минут, а потом мы ему кислородного коктейля дадим, и будет как новенький...

И действительно, пройдя через этот необычный медицинский ка-

«Как вы себя чувствуете?..» Работники медицинской службы ВАЗа часто выезжают на трассу аместе с сотрудниками ГАИ.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Смельи

Близкие к этой страницы