Юный техник 1981-03, страница 25

Юный техник 1981-03, страница 25

дополнительное питание, колония бактерий быстро разрастается, вырабатывает достаточное количество кислот, чтобы в скором времени разрушить даже такое прочное вещество, как зубная эмаль.

Что делать? Как избавиться от кариеса? Ученые подсказывают несколько путей. Во-первых, надо стараться есть поменьше сладкого. Ну а если уж вы съели, скажем, конфету, то невредно прополоскать после этого рот. Во-вторых, как выяснилось, бактерии, вызывающие кариес, боятся фтора. Поэтому в некоторых городах в настоящее время начинают фторировать водопроводную воду. Ну а третий способ избежать этой болезни — это каждый день аккуратно чистить зубы.

— Так что зубная щетка в сочетании со специальной пастой вполне могут заменить зубного врача с бормашиной, — закончил рассказ наш новый знакомый, представитель одной из западногерманских фирм Карл Хоф-ман. И подарил нам на прощание по новенькой зубной щетке. — Пользуйтесь на здоровье!..

...Потом мы с ребятами видели еще много всяких интересных машин: ультразвуковые и рентгеновские аппараты, для которых тело человека прозрачно, словно стекло; эргометры — измерители работы. Они могут в считанные секунды определить тренированность различных мышц, в том числе и такой важной, как сердечная. Автоматы для проверки легких и поточные линии для производства витаминного драже... Но лично у меня самое большое впечатление осталось от общения с ЭВМ-врачом.

Я помню, подобный комплекс демонстрировался еще на выставке «Здравоохранение-74». Тогда процедура обследования выглядела так. Я слушал через наушники записанные на магнитофонную ленту вопросы врача и

Телеустановка в кабинете зубного врача позволяет видеть больной зуб крупным планом и следить за ходом операции во всех подробностях.

как мог отвечал на них при помощи клавиатуры дисплея или кнопок с надписями «да», «нет», «иногда», «не знаю»... Специальные датчики тем временем измерили мою температуру, давление крови, частоту дыхания... Потом в наушниках послышались звуки разной частоты и громкости — то словно комар пищал то ревел реактивный двигатель — машина оценивала мой слух. Затем я смотрел в окуляры на специальные диапозитивы — так проверялось зрение.

Амфибия А-3, разработанная в конструкторском бюро имени А. Н. Туполева, позволяет зимой по снегу, летом по воде быстро доставить больного в клинику.