Юный техник 1981-03, страница 28

Юный техник 1981-03, страница 28

Музей, любой из экспонатов которого — проявление заботы о здоровье и о самой человеческой жизни, можно, пожалуй, тоже сравнить с добрым живым существом. И, значит, у него, конечно, есть конкретная дата рождения — 28 октября 1920 года. В этот день коллегия Народного комиссариата здравоохранения РСФСР утвердила положение об учреждении Фармацевтического музея как отдела Музея социальной гигиены. Его первая экспозиция разместилась в Москве, в помещении бывшего магазина санитарии и гигиены на Арбатской площади.

Заметим, что фармация — наука об изыскании, изготовлении, хранении и отпуске лекарственных средств. Как менялась она со временем, как открывали лекарства?

С любопытством разглядываем копии древнегреческих ступок, в которых когда-то измельчались лекарственные вещества, коренья, листья^ орехи, минералы. Мало чем отличаются от них массивные каменные, мраморные и чугунные ступки XVIII века. И ведь даже до наших дней дожили эти простейшие аптекарские инструменты, выдержали проверку временем, потому что идея их оказалась целесообразной и воплотилась в нынешние, слегка измененной формы аптекарские ступки, необходимые при ручном изготовлении тех или иных лекарственных препаратов. Старинные аптечные весы — грубые, для приблизительного отсчета; более точные — с набором разновесов. Другие весы украшены фигурой — Гигейей. Древние греки изображали Гигейю или Гигию — богиню здоровья — в виде молодой женщины в тунике, с диадемой, со змеей, которую она кормит из чаши. И в наши дни чаша со змеей — эмблема медицины. А имя богини перешло к названию целой медицинской отрасли — гигиены... А вот старин

II

ные штанглассы — цилиндры с крышками для хранения порошков. И сегодня пользуются в аптеках такой же формы сосудами.

Тускло поблескивают за витринным стеклом диковинные колбы и реторты. Да ведь это же снаряжение алхимиков! В поисках способа получения золота из неблагородных металлов немало поэкспериментировали алхимики, соединяя между собой медь, серу, мышьяк, свинец, олово, серебро, железо и т. д. Результатом стали ответы на много самых различных «а что будет, если...». А кроме того, и аптечно-меди-цинские сосуды совершенствовали, проводя свои опыты.

Наш собеседник — директор музея, кандидат фармацевтических наук Виктор Матвеевич Сало. Знакомимся с древнейшими письменными памятниками развития медицины на Руси — так называемыми лечебниками и травниками. Первый по времени памятник русской медицинской литературы — «Изборник Святослава» (1073 год). А в травнике, составленном в 1602 году, — он назы вается «Роспись всяким зельям, что привез английской земли аптекарь Яков Френшам»— рекомендуются не слишком понятные нам сейчас такамехака, мейрабура индей и сытрей и т. д. А это уже знакомо всем: «яблоки, как взяты с дерева, лежат в рассоле свежие, а не соленые», разные масла: «коричное, гвоз-дишное, анисово», а также пиретрум, сандал красный и белый.

— Все эти лекарства, — говорит Виктор Матвеевич Сало, — из арсенала зеленой аптеки. Люди давно обратили внимание на то, что многие вещества, вырабатываемые клетками растений, имеют целебные свойства.

В медицине сейчас в основном применяются растения, отобранные из общей массы многове-kobpIM народным опытом, — продолжает Виктор Матвеевич. — В результате многих испытаний