Юный техник 1981-01, страница 16

Юный техник 1981-01, страница 16

хом и мы пошли в военкомат. Многих добровольцев направили в армию, а нас не берут — возрастом не вышли. Но мы все-таки добились своего. В октябре я стал солдатом. Попал в железнодорожные войска, чем поначалу весьма огорчился. Но хватило и на мою долю схваток с врагом и боевых наград. Мы доставляли на фронт боеприпасы и технику, обеспечивали движение поездов по рокадам (так называются на военном языке железные дороги вдоль фронта), в тяжкое время отступления защищали железнодорожные станции. Занимались и ремонтом техники, оружия, различных приборов, приспособлений.

Эта практика пригодилась и потом, когда я, демобилизовавшись, приехал в 49-м году на Минский тракторный.

Завод еще строился. На окраине белорусской столицы, сливаясь с большим городом, возрождавшимся из пепла и руин, поднимались новые корпуса, неподалеку вырастали кварталы жилых домов для тракторостроителей.

Трудностей в ту пору, конечно же, было немало. И одна из них — нехватка квалифицированных специалистов, токарей, слесарей, сверловщиков, шлифовщиков, кузнецов, одним словом, рабочих самых равных профессий.

Учились все: и недавние фронтовики, и партизаны, и юные парни и девушки, приехавшие на завод по комсомольским путевкам из многих городов и сел республики. На завод приезжали ветераны труда, кадровые рабочие предприятии Урала, Алтая. Они учили новичков своему мастерству, передавали свой опыт. Многие минчане ездили учиться в разные города страны. Я лично тем, что умею сейчас, во многом обязан рабочим Ленинградского завода имени С. М. Кирова, московских имени И. А. Лихачева и «Калибр».

Многие республики, области, города помогали становлению нашего завода. Липецкие и московские конструкторы разработали проект первого нашего трактора КД-35, многие тракторостроительные предприятия помогли освоить технологию производства. Без все

го этого невозможным было бы рождение нашей собственной модели.

Период, когда завод выпускал МТЗ-2 и его модификации и усовершенствованные варианты, теперь можно оценить как «время разбега» или, лучше, «время набора высоты». Отлаживались технологические цепочки предприятия, наращивали мощь цехи и участки.

Эти годы связаны с началом моего бригадирства.

Наша бригада слесарей-инструментальщиков небольшая. Но, как и у других коллективов, наш участок работы немаловажен и ответствен. Мы ремонтируем и производим наладку различных измерительных приборов высокой точности, универсальных и инструментальных микроскопов, которые обеспечивают работу десятков станков и механизмов во всех цехах предприятия.

14