Юный техник 1981-01, страница 13

Юный техник 1981-01, страница 13

му сотруднику срочно прочесть статью в свежем номере одного из специальных зарубежных журналов. Латон читает на трех иностранных языках. Что стоит за этими записками? Вряд ли можно ошибиться в ответе, если сказать: огромный, ежедневный и многолетний труд, неустанная работа мысли. Но об этом хотелось узнать у самого Бориса Евгеньевича подробнее.)

— Как родилась эта своеобразная форма работы? В чем ее сила?

— В общем-то, эту форму я не изобретал, она скорее досталась мне в наследство — ее практиковал отец. Форма записок мне представляется очень удобной как средство общения с большим коллективом. С другой стороны, времени самостоятельно довести свою идею до практического результата, как бы этого ни хотелось, у меня нет. Поэтому записки — это и форма моего творчества.

Осуществляется она следующим образом. В записке указываю точный срок, к какому адресат должен в первом приближении проработать идею. В намеченный день собираем совещание квалифицированных оппонентов для всестороннего обсуждения. Иногда обсуждение интересной и жизнеспособной идеи, но недостаточно хорошо разработан

ной, перерастает в своеобразный мозговой штурм. Совещание, как правило, имеет решающее значение.

— Борис Евгеньевич, в наукЪ нередко бывало так, что ученый долго вынашивал идею, до поры до времени держал ее в тайне от других...

— Думаю, это будет встречаться все реже. Наука становится коллективной. Даже немногим выдающимся теоретикам, ученым, как говорят, «от бога», нужен большой коллектив для претворения идеи. Она особенно хороша, когда быстро, вовремя внедрена на практике. Задержать идею — значит отстать, потерять темп. Поэтому сегодня каждый ученый обязан быть щедрым, способным делиться идеей.

— А что чувствует знаменитый ученый, когда его предложение отвергают? Ведь и у вас, наверное, случалось такое?

— Любой ученый чувствует себя в этом случае неважно. Тут нужно быть просто честным и еще, пожалуй, любить юмор — лучшее средство снять любую напряженность... Подчас бывает важен первый творческий импульс. Из умной критики даже не совсем удачного предложения может родиться новая жизнеспособная идея.

— Борис Евгеньевич, вы автор и соавтор более ста изобретений. В области сварки или металлургии ваши изобретения вполне естественны. А случайность ли то, что вы изобрели... ковш экскаватора?

— Нужно сразу оговориться: изобретение это не так уж и далеко от моих специальных интересов — речь идет о ковше сварной конструкции. А в принципе подобные изобретения весьма закономерны. Вряд ли придумал бы. тот ковш конструктор экскаваторостроения. Помимо прочего, его сковывает традиционность мышления.

11