Юный техник 1981-01, страница 10

Юный техник 1981-01, страница 10

УРОКИ П АТОН А

Беседа нашего специального корреспондента с дважды Героем Социалистического Труда, лауреатом Ленинской и Государственной премий, членом ЦК КПСС, президентом АН УССР академиком Борисом Евгеньевичем ПА-ТОНОМ.

vL

— О орис Евгеньевич, как утверждают специалисты, основа, фундамент будущих достижений начинает закладываться еще в детские годы, в юности. Каким бы мы увидели вас, скажем, полвека назад?

— С мнением ученых-педагогов нельзя не согласиться. Но, боюсь, ничего особенного в те годы со мной не происходило. Учился я в киевской средней школе № 79, на моем столе были те же учебники,. что у тысяч сверстников, и оригинальностью юношеских литературных пристрастий я похвастаться не мог — настольными книгами были романы Жюля Верна, Джека Лондона... Уже плавали под водой «наутилусы», прочно вошло в жизнь воздухоплавание, не за горами было претворение и других мечтаний великого фантаста. Самые смелые мечты сбываются, если они становятся целью сильных и знающих людей. Это был, пожалуй, один из главных уроков французского писателя. А лучшие герои Лондона звали к воспитанию воли, к целеустремленности в труде, каким бы тяжелым он ни был.

— Но ведь были наверняка и

уроки, так сказать, очные, те, что давал отец — знаменитый инженер и ученый Евгений Оскарович Патон, характер у которого, по воспоминаниям современников, был никак не слабее, чем у самых крупных литературных героев.

— Смыслом всей жизни для отца был труд. Он никогда — ни в институте, ни дома — не требовал от других больше, чем от себя. Но его самоотдача в любом деле позволяла требовать того же. Мое трудовое воспитание начиналось на нашей старой даче под Киевом. Отдыхал отец, работая в саду, в огороде. Свои грядки имели и мы с братом и отвечали за них перед отцом по всей строгости. В наши обязанности входило также пилить и колоть дрова. Вот так просто закладывалась отцом привычка делать что-то своими руками, привычка на всю жизнь.

В юности я не испытывал никакого особенного желания стать организатором науки. Меня скорее привлекал путь ученого-оди-ночки. Электричество, его воздействия на вещество —.вот что манило в науку, с чем связывал первые научные надежды. Окончив электротехнический факуль

8