Юный техник 1981-06, страница 10

Юный техник 1981-06, страница 10

СЕМЬ ЛАМПОЧЕК И УМНОЖЕНИЕ

Много интересного создается в технических кружках станций юных техников и Домов пионеров. Лучшие из них попадают на выставки. А вот похвастаться внедрением — полезным использованием самоделок — может не каждый из юных техников.

В Норильске в их числе семиклассник Сережа Абросимов. Он придумал электрифицированные таблицы умножения, которые успешно работают в двух школах города (№ 14 и 18). Первоклассники и второклассники с удовольствием нажимают кнопки с цифрами и на световом индикаторе сразу видят ответ.

Электрическую схему таблицы умножения мы не приводим. Она достаточно сложна, так как Сережа использовал только диоды. (Кстати, это и хорошая задача-головоломка: как построить такую схему только на диодах) А вот о цифровом индикаторе стоит рассказать подробнее. Он собран из простых, недефицитных деталей — лампочек карманного фонаря — и может заинтересовать многих юных электро- и радиотехников.

Чтобы это сделать (см. рис.), нужны семь лампочек. Лампочки крепятся в отсеках коробочки и сверху закрываются маской с семью щелями-прорезями. Семи элементов, как известно, достаточно для изображения любой цифры. Нужно только зажигать те или иные лампочки. Помимо простоты у цифрового индикатора, сделанного Сережей, есть и еще одно большое преимущество: показания хорошо видны даже при ярком освещении в классе. ««ЮТ», да и сам Сережа

обрадуются, если конструкция индикатора найдет применение в других школах нашей страны.

АВТОМАТИКА ДЛЯ... ШПРИЦА

Уколы... Представление о них имеет каждый. Но не все знают, что каждый шприц перед уколом не менее 45 мин выдерживают в кипящей воде, в специальном сосуде-стерилизаторе. Стерилизатор представляет собой металлический прямоугольный сосуд, под днищем которого установлены электронагреватели. Сверху он закрывается крышкой. При стерилизации шприцев или любого другого медицинского инструмента приходится следить за временем нагрева, за тем, чтобы через 45 мин вода в сосуде не выкипела, чтобы инструмент поддерживался вплоть до использования при стоградусной температуре. Крышки стерилизаторов должны быть закрыты, поэтому выполнить все эти условия непросто. И с одним-то стерилизатором тут приходится повозиться. А ес

8