Юный техник 1981-06, страница 11

Юный техник 1981-06, страница 11

ли их много? В больницах, например, в работе находится сразу до десятка. Как упростить работу медицинского персонала, освободить его от хлопотного наблюдения за стерилизаторами?

Задача заинтересовала ученика 9-го класса школы № 3 Игоря Мамаева. И он не только справился с ее решением, но и изготовил стерилизатор, совсем не нуждающийся в наблюдении за его работой. Испытания опытного образца были проведены в одной из больниц Норильска. Автоматика работала строго по заданной программе. Ровно через 45 мин интенсивное кипение воды прекращалось, далее поддерживалась стабильная температура (слабое кипение). Достиг этого Игорь путем установки в стерилизатор датчиков времени и температуры и организации раздельного питания обмоток трехфазного подогревателя. Вначале работают все три спирали. После окончания процесса стерилизации две спирали автоматически отключаются и в работе остается всего одна. Она и обеспечивает поддержание необходимой температуры.

Помимо освобождения от наблюдения за процессом медицинского персонала, автоматика

Игоря дает и еще один немаловажный, тем более в условиях Норильска, эффект — экономию электроэнергии. Усовершенствованный стерилизатор получил высокую оценку врачей и медсестер.

Выездной выпуск Патентного бюро подготовил председатель экспертного совета инженер К. ЧИРИКОВ

Рисунки В. РОДИНА

Фото В. ХИМИЧА

Вы прочли выпуск Патентного бюро, посвященный делам и идеям ребят из Норильска. Но разве только в Норильске живут Сережи, Игори, Андреи, у которых внимательные глаза и умелые руки! Всюду можно внести свой вклад в пятилетку ударных пионерских трудовых дел.

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами предложения Сергея и Андрея КИСЛИЦИНЫХ, Ильи УЛЬЯНОВА, Евгения ПОПОВА, Андрея КАРПОВА и Юрия КУЩА. Предложения Сергея АБРОСИМОВА и Игоря МАМАЕВА отмечены почетными дипломами.

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный Техник" 11 выпуск
  2. Гольничка идеи
  3. Гольничка

Близкие к этой страницы