Юный техник 1981-01, страница 11

Юный техник 1981-01, страница 11

тет Киевского политехнического института, поехал в Горький на завод «Красное Сормово». Там работал инженером в заводской электротехнической лаборатории.

Перелом во взгляде на - науку и свое место в ней произошел в годы войны. Институт электросварки, которым руководил отец, эвакуировали на Урал. В 1942 году он вызвал меня из Горького — было много работы, ответственной, срочной, требовались сотрудники.

Помню морозное январское утро 42-го. Отец привел меня в лабораторию: «Вот, Боря, проволока, вот куски металла, флюс в ведре. Учись варить. Товарищи расскажут, помогут. А скоро тебе самому придется учить других. Помни об этом».

Институт в те суровые дни разработал автоматическую сварку под флюсом, которая позволила быстро, не сбавляя скорости конвейера, накрепко сшивать броню легендарных танков — тридцатьчетверок.

— Мне как-то довелось слышать, что с именем Евгения Оскаровича связана фронтовая легенда...

— Да, рассказывают, бытовала такая легенда среди танкистов. Мол, ходит по заводу, где строят танки, седой старик профессор, выстукивает броню молотком, и машины, по которым профессорский молоток прошелся, будто бы становятся для снарядов неуязвимыми...

Многому меня научили те трудные годы. При необходимости работать приходилось монтером, наладчиком, сварщиком-автоматчиком, а потом переключаться на фундаментальные исследования природы сварочных процессов, изучать условия работы автоматических сварочных головок.

С того времени наука для меня начинается в заводском цехе с земных практических задач и потребностей людей, отсюда она

должна стартовать в глубины фундаментальных исследований, чтобы обогащенной пониманием глубинной сути явлений вернуться на производство — новыми процессами, аппаратами, машинами.

— Борис Евгеньевич, думается, теперь мы подошли к вопросам сегодняшнего дня. Я имел возможность познакомиться с институтом, которым вы руководите, институтом, прямо скажем, необычным. В его музее и своеобразном выставочном зале я увидел десятки разнообразных аппаратов, машин, устройств. И все это до последнего винтика — продукция института, уже внедренная в практику или готовая к внедрению. Налицо как будто чисто прикладной характер работ института...

— А в научно-исследователь-ской части, в лабораториях побывали?

— Да, побывал. И, насколько могу судить, по оснащению многие лаборатории скорее похожи на чисто физические, где добывают самые сокровенные знания о веществе, о тончайших явлениях.

— По-моему, особенно сегодня одно без другого обойтись просто не может. Без фундаментальных исследований не было бы разработанных в институте новых методов сварки, которых до этого не знала мировая практика, в которых работает плазма, вакуум, электронный луч. Не было бы и еще одного совершенно нового направления работ института, а теперь уже нового производства — специальной электрометаллургии особо чистых и особо качественных металлов. С другой стороны, вряд ли вы могли бы увидеть в таком количестве нашу продукцию, не будь под крышей института опытного кон-структорско-технологического бюро и опытных заводов. Кстати, наши конструкторы и технологи

9