Юный техник 1981-01, страница 14

Юный техник 1981-01, страница 14

У читателей вашего журнала, думаю, -особенная любовь к технике, конструированию, изобретательству. Опыт подсказывает такой им совет. Нужно обязательно быть настоящим специалистом в выбранной по душе области. Но при этом ни в коем случае нельзя в ней замыкаться. Чем шире кругозор конструктора или ученого, тем больше вероятность появления новых, полезных идей,

— Борис Евгеньевич, если уж мы коснулись столь близкой нашим читателям темы, то вот еще один вопрос-пример. Двое ребят занимаются моделизмом. Один работает долго, что называется, вылизывает свою модель, совершенствует. Другой не успеет сделать одну конструкцию, как берется за другую, третью. Причем он вовсе не бестолковый парень — он пробует, ищет. Кого из них вы предпочли бы видеть у себя в институте, в КБ?

(Здесь мы хотим напомнить вам, ребята, о том, что одним из самых почетных призов во Всесоюзном смотре «Юные техники и натуралисты — Родине», посвященном 110-й годовщине со дня рождения В. И. Ленина, в котором многие из вас участвуют, будет приз академика Бориса Евгеньевича Патона.)

— Обоих!.. Просто каждому нужно поручить ту работу, где проявляются достоинства и менее заметны недостатки. Хотя лично мне более симпатичен второй. Темп работы, способность генерировать идеи — теперь это особенно ценно. Но мои симпатии вовсе не значат, что ему будет позволено постоянно витать в облаках. В ученом или конструкторе я ценю не только его идеи, одержимость, но и целеустремленность, постоянное видение конечной цели своей работы — ее пользы для людей.

Когда к нам приходят с экскурсией школьники, им обязательно показываем наши заводские музеи. Их два. В одном собраны документы, фотографии, различные вещи, предметы, относящиеся к истории предприятия. В другом, разместившемся на первом этаже головного конструкторского бюро, расположена коллекция тракторов с маркой минского завода.

Вот первенец — КД-35, сошедший с конвейера в 1950 году, в канун годовщины Октябрьской революции. Он был во главе заводской колонны на праздничной демонстраци и.

Спустя три года начался серийный выпуск первого трактора, разработанного заводскими конструкторами. Эта колесная машина — МТЗ-2 мощностью 36 лошадиных сил — стала родоначальницей большого и разнообразного семейства тракторов, носящих имя «Беларусь». Их второе поколение, созданное в начале 60-х годов на основе базовой модели МГЗ-50 до сих пор исправно несет свою службу на хлебных нивах и виноградниках.. картофельных и хлопковых полях.

А ныне им на смен/ пришло уже третье поколение минских тракторов — МТЗ-80 и его модификации. Это о нем было сказано в «Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы», принятых XXV съездом КПСС: «В тракторостроении завершить переход на выпуск тракторов «Беларусь» МТЗ-80».

Что это за машина, которая для коллектива нашего предприятия стала своеобразным символом десятой пятилетки? Даже внешне трактор красивее предшественников, но, главное, он в полтора раза мощнее, следовательно, и производительнее, способен работать с сельскохозяйственными машинами и орудиями более двухсот наименований. Колея

12