Юный техник 1981-01, страница 17

Юный техник 1981-01, страница 17

В нынешнем своем составе бригада сформировалась, спаялась в те годы, когда с главного конвейера стали сходить нескончаемой колонной МТЗ-50. Нет, пожалуй, такого колхоза и совхоза, в которых бы не знали этот универсальный, удобный и простой в управлении трактор. За его создание и за достигнутые успехи в выполнении заданий семилетнего плана, внедрение новой техники завод в 1966 году получил орден Ленина. Многие работники награждены высокими правительственными наградами. Несколько человек, среди которых выпала высокая честь быть и мне, удостоены звания Героя Социалистического Труда.

Эту награду полностью отношу на счет своей бригады, цеха. Без моих товарищей — Александра и Николая Неборских, Анатолия Шарановича, Алексея Давы-денко, всех членов нашей многотысячной семьи минских тракторостроителей — без нашего коллективного труда, нашей общности и единства в достижении целей, начертанных партией великого Ленина, немыслим был бы ничей личный успех, удовлетворение от своей работы.

Это я еще раз остро ощутил тогда, когда товарищи-коммунисты избрали меня делегатом XXV съезда КПСС. Участвуя в его заседаниях, а потом в работе Пленумов ЦК нашей партии, мне, рабочему человеку, приходилось участвовать в выработке и принятии важных решений, определяющих курс дальнейшего развития нашей социалистической державы. Всякий раз, высказывая свое мнение, мысленно советуешься с теми, с кем вместе придется выполнять задуманное...

Пятилетку мы завершили почти на полтора месяца раньше срока. Сверх плана выпущено более девяти тысяч первоклассных тракторов. Это достойный рабочий подарок XXVI съезду КПСС.

Переход на выпуск новых машин без остановки производства стал возможным благодаря научно-технической перевооруженности предприятия, продолжавшейся в десятой пятилетке. К примеру, в нашем цехе появились станки с числовым программным управлением, световой индикацией, другая сложнейшая техника.

Новшества затронули буквально все производства: литейное, куз-нечно-штамповочное, сварных работ, термической и механической обработки, точного стального литья и т. д.

Именно такая многогранность технического обновления предопределила счастливую судьбу «восьмидесятки», которой присвоен государственный Знак качества.

Каждый день сходят с конвейера нашего завода 340 тракторов — каждый пятый, выпускаемый отечественной промышленностью. Они идут на поля и плантации нашей страны, зтих сильных стальных коней покупают почти 80 государств всех континентов.

...Ну а те, кому удастся побывать в нашем тракторном музее, увидят MT3-100... 142... 240... Хотя они и находятся здесь, но по-настоящему музейными экспонатами им еще предстоит стать в будущем. Пока что зти машины проходят полевые испытания.

Записал В. МАЙОРОВ

IS

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Завод мтз
  2. Умелые руки многогранники

Близкие к этой страницы