Юный техник 1981-01, страница 18

Юный техник 1981-01, страница 18

МИКРООРГАНИЗМ

НА «ОПЕРАЦИОННОМ СТОЛЕ»

Генная инженерия

Чтобы увеличить производство мяса, скот надо хорошо кормить. Это аксиома. Но что значит хорошо кормить? Давать овса вво-чю? А что значит вволю? Сколько это, если говорить языком цифр?

Оказывается, на получение одной тонны мяса требуется примерно 8 тонн зерна. Зерно — наиболее питательный растительный корм, и тем не менее такое вот соотношение — один к девяти. Дело в том, что большая часть корма не усваивается организмом: животное ест, можно сказать, автоматически зерно до тех пор, пока в организме не накопится необходимое количество определенных веществ — аминокислот. Аминокислоты — своеобразные «кирпичики», из которых состоят белки, а без белков невозможен обмен веществ, а значит, невозможна жизнедеятельность организма.

В природе около 20 типов аминокислот. Большую часть из них вырабатывают из глюкозы сами клетки живого организма. Но четыре аминокислоты: лизин, метио-нин, треонин и триптофан (их называют лимитирующими) — организм должен получать в готовом

— Нам удалось получить треонин в промышленных установках. Для этого использовали бактерию — обыкновенную кишечную палочку, которая обладает свойствами синтезировать эту аминокислоту из глюкозы Но такой микроорганизм, существующий в природе, очеиь «скуп» и производит треонина лишь столько, сколь-

виде вместе с пищей. И никаким другим веществом их не заменишь.

А они необходимы: ведь если ввести в рацион нужное количество аминокислот, то усвоится пища значительно легче, полнее, а значит — это путь к увеличению производства мяса и одновременно к экономии кормов.

В нашей стране налажено промышленное производство лизина и метионина для нужд животноводства. Но выпуск двух аминокислот — треонина и триптофана — в больших объемах вообще в мире еще не начат. Химический способ получения этих аминокислот для нужд фармацевтической промышленности крайне дорог и непроизводителен.

Ученые Всесоюзного научно-исследовательского института генетики и селекции промышленных микроорганизмов предложили новый дешевый метод получения треонина.

Вот что рассказал об этом в беседе с нашим корреспондентом В. Беловым директор НИИ генетики и селекции промышленных микроорганизмов доктор биологических наук, профессор В. Г. ДЕ-БАБОВ.

ко необходимо самому для жизни. Мы заставили бактерию работать сверх нормы. Но, прежде чем рассказывать, как это удалось сделать, давайте разберемся в строении клетки бактерии. В отличие от высших организмов клетки бактерий устроены проще. У них нет ядра, а есть только оболочка и цитоплазма.

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Самый большой объем руки в мире

Близкие к этой страницы