Юный техник 1981-01, страница 8

Юный техник 1981-01, страница 8

военного времени: боевая машина БМ-13, которая вошла в историю с легендарным именем «катюша», самоходная установка СУ-76. Наши горьковские машины, в том числе и танк Т-70, громили врага на всех фронтах... В 1945 году я получил диплом инженера-механика.

А следующие этапы моей работы на автозаводе были такими: руководитель технадзора, заместитель начальника цеха по производству режущих инструментов, начальник цеха. С 1954 года я был техническим руководителем моторного производства завода. Считаю тот период своей жизни одним из самых трудных, но интересных и важных для меня: я приобрел познания и опыт в той части автомобилестроения, которая занимается выпуском самой главной части любой машины, ее сердца — мотора. Сердце машины должно быть надежным, выносливым, безотказным, мощным... Не раз людей, впервые испытывающих новый, только что собранный двигатель, сравнивали с чуткими, внимательными врачами, которые не смеют пропустить малейшее нарушение в работе человеческого сердца. И это сравнение полностью справедливо.

— Завод в ту пору уже выпускал знаменитые «Победы»..?

— ...и не менее знаменитые шестицилиндровые грузовики ГАЗ-51. В 1955 году я стал заместителем главного инженера завода, затем главным инженером. Несколько лет спустя был назначен директором ГАЗа.

— Иван Иванович, а как за все эти годы менялся, развивался автозавод?

— Думаю, он переживал примерно то же, что и любое другое крупное производство, хотя, разумеется, со своими, свойственными только ему особенностями. Появлялись новые, более совершенные инструменты, менялась технология многих процессов, богаче становился рабочий, инже

нерный, конструкторский опыт. Любое производство можно сравнить с живым организмом, который постоянно развивается. Горь-ковский автомобильный завод, пожалуй, всегда развивался с особой стремительностью: всегда что-то претерпевало коренные изменения, ломку. Так, например, когда завод переходил на производство автомобилей грузоподъемностью в две с половиной тонны взамен полуторок, это еще не потребовало коренных преобразований в цехах. Однако, когда мы подошли к производству четырехтонного ГАЗ-53, это вызвало настоящую технологическую революцию.

Для этого автомобиля потребовались новая коробка скоростей, новая передняя ось, новый задний мост, многие другие детали — для их производства потребовалось создавать принципиально новые технологические линии. И сколько таких коренных изменений, в которых участвуют конструкторы, технологи, инструментальщики, было уже в истории Горьковско-го автозавода! Забегая вперед, скажу о том, что нас ждет в недалеком будущем еще одна коренная перестройка производства, которую требует время. И поэтому, когда говорят о том, что Горьковский автомобильный завод был построен в рекордно короткие сроки, менее чем за два года, с этим можно согласиться только частично: тогда, в 1932 году, была построена лишь его первая часть, а по сути завод, как и любое другое крупное производство, никогда не останавливал стройку. Если говорить только о десятой пятилетке, то за это время нами были построены (не надо забывать, что теперь ГАЗ — это целое объединение различных производств, которые сами уже называются заводами) новый заврд коробок скоростей, завод мостов. Это здесь, в городе Горьком. Кроме того, появились или были значительно перестроены филиалы ГАЗа: заводы

6