Юный техник 1981-01, страница 9

Юный техник 1981-01, страница 9

запасных частей к нашим автомобилям в Канибадаме, в Чернигове, в Арзамасе. В автомобильной промышленности проблема запасных частей крайне важна, они должны выпускаться до тех пор, пока на них есть спрос, и мы об этом не забываем.

— Давайте теперь заглянем в будущее. Сейчас ведь автозавод осваивает новую модель легковой «Волги» Г А 3-3102?..

— Да, первую партию этих машин мы выпустим к XXVI съезду КПСС.

— Эти машины уже созданы, испытаны, готовы к работе. Но хотелось бы представить, какой будет «Волга», скажем, 1990 года?

— Отвечающей самым строгим мировым стандартам, надежной, экономичной машиной. И, что немаловажно, нешумной — проблема шума в больших городах, к сожалению, приобретает остроту.

Однако производство легковых автомобилей будет, по сути, продолжением тех тенденций, что уже намечены. А вот в производстве грузовых автомобилей нас ждет совершенно новый, качественно новый этап. Работа над новой моделью нашего грузового автомобиля и потребует той коренной перестройки завода, о которой я говорил. ГАЗ будет выпускать продукцию, аналогов которой у нас еще не было, — автопоезда.

(На цветных фотографиях, которые протягивает мне Иван Иванович, показан экспериментальный образец. Машина с прицепом отличается какой-то удивительной, несвойственной вроде бы грузовому автомобилю элегантностью, линии ее просты и лаконичны, но за ними угадывается и мощь двигателя, и возможная скорость. Что ж, это действительно так. Грузоподъемность автопоезда 8—9 тонн, но и с такой нагрузкой он сможет развить скорость до 80 километров. Впрочем, главная особенность новой модели не скорость и не грузоподъемность, а экономичность. Двигателем модели будет дизель с воздушным охлаждением — грузовых машин с такими двигателями еще не выпускала советская промышленность.)

— Для того чтобы разработать специальный дизель ГАЗ-542, на заводе было создано конструкторское бюро, работа потребовала немалых усилий. Теперь уже есть опытные образцы автопоезда ГАЭ-4301, однако серийный их выпуск потребует коренного изменения многих технологических процессов, освоенных заводом. Видимо, это дело даже не только одиннадцатой, а частично и двенадцатой пятилетки.

— Иван Иванович, наша встреча подходит к концу. Хочется задать вот такой вопрос — на него наводят ваши последние слова. Перед тем как прийти в ваш кабинет, я видел, как выходили с завода, закончив смену, рабочие. В большинстве это молодые люди. Наверное, в одиннадцатой, в двенадцатой пятилетках на завод придут некоторые из наших читателей. Что ждет их здесь?

— Здесь их встретят квалифицированные инженерные и рабочие кадры, здесь их ждет интересное дело и возможность учиться.

г. Горький

Беседу яел В. МАЛОВ

7