Техника - молодёжи 1978-03, страница 51

Техника - молодёжи 1978-03, страница 51

НАУКА И ТЕХНИКА

кается в промышленных масштабах химическим заводом в городе Ко-стенец. О том, какое значение имело это открытие для народного хозяйства Болгарии, говорит хотя бы то, что применение Б-72-11 дает ежегодно экономический эффект в миллион левов. Кроме того, Болгария, специализировавшись на производстве добавки в рамках СЭВ, поставляет ее и в братские страны, избавив их от необходимости тратить валюту на закупки аналогичных препаратов на Запэде. Теперь новая технология уже внедряется на заводах СССР, ГДР, Венгрии, Чехословакии, Югославии. Интерес к ней проявили и деловые круги некоторых капиталистических стран, в частности Австрии, Италии, Греции.

Но что же обеспечило столь блестящую победу блестящего меднения? «Одна из главных причин, — считает старший научный сотрудник Института физикохимии Стефан Рашков, — это высокая теоретическая и практическая подготовка разработчиков. Очень важную роль сыграла и компетентная помощь советских специалистов с заводов ВАЗ города Тольятти и Московского АЗЛК, где проводились эксперименты с добавкой. Благодаря отличной материальной базе, предоставленной ими для этих опытов, новая технология была внедрена в максимально короткий срок».

Болгария высоко оценила самоотверженный труд ученых, присвоив в 1974 году Димитровскую премию руководителям большого коллекти

ва ученых, решивших проблему блестящего меднения, — старшим научным сотрудникам Ивану Юхнов-скому, Ивану Пожарлиеву и Стефану Рашкову.

Но работу над новой технологией нельзя считать законченной.

Один из творцов болгарской добавки, научный сотрудник Института физикохимии Димитр Стойчев, рассказывает: «Лаборатория электрокристаллизации и гальванических покрытий работает над созданием новых видов технологии кислого блестящего меднения, которые найдут применение в микроэлектронике, для обработки пластмассовых изделий, нуждающихся в специальной защите, в бытовом машиностроении, полиграфии и других отраслям промышленности».

Ширится и творческое сотрудничество ученых Болгарии и Советского Союза.

В январе 1976 года в Москве был проведен симпозиум по болгарской технологии блестящего меднения, на котором присутствовало более 150 специалистов из 18 министерств СССР.

Кроме того, на ближайшее будущее запланированы и другие фундаментальные работы ученых обеих стран, которые должны завершиться созданием новой, совместной технологии, более совершенной и перспективной, самой лучшей в мире.

Перевод

Валентина ДОЛЬНИКОВА

таллопокрытий работал по новому методу на полную мощность. Для нас его преимущества были совершенно очевидны. К примеру, раньше, когда детали «Москвичей» хромировали по старинке, нам приходилось держать специальную бригаду полировщиков. А теперь необходимость в их тяжелом ручном труде практически отпала, и повторной, дополнительной обработке подвергаются только единичные изделия, у которых медный подслой по каким-то причинам оказался некачественным.

Все было бы хорошо, да вот незадача — первые четыре года на АЗЛК применяли импортную блес-кообразующую добавку, сначала французскую, а потом английскую. А за нее ведь приходилось расплачиваться валютой...

Поэтому нетрудно понять интерес автозаводцев, когда болгарские специалисты привезли в Москву партию своего блескообразователя. Разумеется, прежде всего автозаводцы решили убедиться в том, что он ни в чем не уступает западным аналогам,

4 «Техника — молодежи» № 3

— К нам часто приезжали С. Рашков, И. Пожарлиев, Д. Стойчев и другие товарищи, — вспоминает Макарова. — И мы вместе проводили различные эксперименты — выбирали наиболее оптимальные дозы блескообразователя и время обработки, от которых зависит качество медного подслоя, тщательно анализировали результаты опытов. И уж конечно, сравнивали их с данными, полученными при эксплуатации английской и французской добавок.

Одновременно такие же исследования проводили и на ВАЗе в городе Тольятти. А потом, когда параллельные программы подошли к концу, советские и болгарские специалисты пришли к единодушному выводу: от закупок западных добавок можно смело отказаться.

С тех пор как в Болгарии был создан свой блескообразователь, прошло шесть лет. В нашей стране его применяют не только автомобильные заводы в Москве, Ижевске, Тольятти, Запорожье, но и целый ряд предприятий других отраслей.

ХОРОША СТРАНА

БОЛГАРИЯ

К 1-й стр. журнала и ио 2-й стр. обложиI

Вековые узы братской дружбы, ие имеющие аналога во всемирной истории, объединяют болгарский народ с нашим народом. Некогда из Болгарии пришла к нам нынешняя письменность — о творческом подвиге первоучителей Кирилла и Мефодия всегда помнят в славянских странах. На фото 7 запечатлен памятник Кириллу и Мефодию, установленный в Софии перед Народной библиотекой, носящей их имя. 100 лет назад русские воины участвовали в освобождении Болгарии от пятивекового османского рабства. А в 1944 году советские солдаты помогли _зоим братьям покончить с фашистским игом.

Болгары свято чтут памятники освободителям: в честь Шипки (фото 4) слагаются поэмы, об «Алеше» (фото 11) поются песни.

Древняя и вечно молодая болгарская земля. Сколько народов, проходивших через Балканы, оставили здесь свой след!

Болгария сегодня — рай для археологов. Стоит только полюбоваться сокровищами Панагюриште или фракийскими украшениями (фото 1), чтобы понять, что за талантливые и даровитые люди обитали тут. Болгарская земля богата и природными сокровищами — скажем, в Родопах обнаружены редкие самоцветы (фото 3). Порой природа и сама творит причудливые «археологические памятники». Мы уже писали об уникальных «Побитых камнях» под Варной, а на фото 6 показан другой, похожий на них, каменный столб — под Белоградчиком.

Климат Болгарии весьма благоприятен для произрастающих здесь растений. Болгария издавна славится своим розовым маслом, которое охотно закупают все страны мира. Оно делается из лепестков роз, выращиваемых в Казанлынской долине (ф о -т о 5). Некогда Болгария была сугубо сельскохозяйственной страной, теперь же она обладает и хорошо развитой промышленностью — Креми-ковский металлургический комбинат (фото 9) или предприятие «Бал-канкар» (фото 2) хотя бы тому убедительное свидетельство. Весомую лепту в развитие индустрии страны вносит и болгарская молодежь, активно участвующая в массовом движении ТНТМ (фото 10). Болгарские специалисты добились немалых достижений. Неузнаваемо преобразилось черноморское побережье Болгарии — вместо глухих зарослей и пустынных песков красуются прекрасные гостиницы и дома отдыха (на фото 8 — курорт Албена). И разве все это в совокупности ие показывает, что дал Болгарии социализм?

49

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Апрель подходил к концу.в глухих зарослях

Близкие к этой страницы