Техника - молодёжи 1978-03, страница 48

Техника - молодёжи 1978-03, страница 48

НАУКА И ТЕХНИКА

Если вы пойдете от памятника Освобождения Болгарии (его софий-цы обычно называют Русским) к горе Витоша, то справа от дороги наверняка заметите длинную желтую ограду, а за ней одноэтажное здание. Не только приезжий, но и не каждый житель столицы догадывается, что здесь находятся цехи завода, марка которого — ласточка с распростертыми крыльями — прославилась на весь мир. Не знаю точно, как далеко залетает настоящая ласточка, но как символ «Балканка-ра» ее можно увидеть на железнодорожных вокзалах и аэродромах, на заводах и причалах портов более 60 стран пяти континентов. И это неудивительно — ведь внешнеторговое объединение «Балкан-кар», выпускающее в полет своих «птиц», является крупнейшим в Европе поставщиком подъемно-транс-портного оборудования. И оно непрерывно расширяет внешнеторговые связи с помощью таких известных зарубежных компаний, как «Нордкар» (Швеция), «Ничибу Ба-лист» (Япония), «Ирионкар» (ФРГ), «Фетим» (Сингапур), «Афроком-мерс» (Нигерия) и других.

«Балканкар» участвовал в международных ярмарках и выставках более чем в пятидесяти торговых центрах, и на счету объединения 38 золотых медалей, которыми были отмечены его высококачественные изделия. Теперь марка «Бал-канкара» — стремительно летящая

ласточка — известна даже в таких уголках планеты, куда недавно вступила цивилизация...

А все началось более 20 лет назад, когда рабочие софийского завода «Шестое сентября» собрали первый отечественный электрокар грузоподъемностью 2 т. Впрочем, правильнее будет отодвинуть старт болгарского каростроения на несколько поздний срок — в 1956 году Седьмая сессия исполкома СЭВа приняла решение специализировать нашу страну на производстве этих машин в рамках экономического разделения труда между социалистическими странами. Так было проявлено большое доверие к молодой промышленности Болгарии, к профессиональному мастерству ее рабочего класса. Ведь нам поручили исключительно важное дело. Конечно, верткие кары не сравнить с автомобилями или тракторами, но для современного хозяйства они не менее нужны. Как-никак, а с помощью электро- и мотокаров удалось не только освободить людей от тяжелого, неблагодарного труда, но и заметно ускорить производственные процессы, усовершенствовать складские работы, разгрузить транспортные узлы. Сегодня без каров просто немыслимо представить деятельность любого предприятия. И вот за изготовление этих машин и взялась болгарская промышленность.

За два десятилетия нашим рабочим, инженерам и конструкторам

СТРЕМИТЕЛЬНЫЕ

ЛАСТОЧКИ

«БАЛКАНКАРА»

ДРАГОМИР АРАБАДЖИЕВ, инженер

удалось сделать немало — только по объему производства и экспорту каров болгарское машиностроение занимает второе место в мире, а по количеству образцов этих машин не имеет себе равных. Ведь сейчас у нас выпускаются более 170 типов электро- и мотокаров, объединенных в 29 семейств: трех- и че-тырехопорные, платформенные, тягачи, самосвалы — все и не перечислишь!

Конечно, давно канули в прошлое времена первых шагов каростроения. Теперь более 80 заводов поставляют узлы и детали пяти основным изготовителям «балканкаров», а в общей сложности в этой отрас

ли занято около 35% всех машиностроительных предприятий. Уже эти цифры красноречиво говорят о том, какую важную роль играет она в нашей экономике.

Не секрет, что промышленность Болгарии довольно молода.

И не только в историческом смысле — на каком предприятии ни побываешь, всегда приятно поражаешься обилию молодежи. В полной мере это относится и к каростро-ению: почти 40% его работников — юноши и девушки.

И молодые каростроители, объединенные Димитровским комсомолом, отдают все свои силы, всю энергию для развития столь важной