Техника - молодёжи 1981-08, страница 4

Техника - молодёжи 1981-08, страница 4

В НЕУСТАННОМ ПОИСКЕ

ВЯЧЕСЛАВ ЛЕВКОВ, ответорганизатор ЦК ВЛКСМ

В наши дни потребность каждого человека в творческом труде становится все заметнее. Свидетельство тому — многочисленные выставки талантливых молодых изобретателей, ежегодно организуемые в нашей стране. Они служат как бы своеобразными вехами, отмечающими совершенствование технической мысли юного поколения. И не случайно на XXVI съезде КПСС отмечалось, что надо заботиться о «...более полном удовлетворении многообразных духовных потребностей советских людей». В смотрах НТТМ постоянно участвуют и представители братских стран социализма, где движения рационализаторов и новаторов производства накопили огромный опыт. О достижениях новаторов стран социализма и рассказывается в статье.

Каков он, изобретатель восьмидесятых годов? Школьник? Молодой рабочий? Студент? Ученый? Конечно, и студент, и ученый, и рабочий. Страсть к изобретательству не зависит от профессии. Правда, иногда она как бы предопределяет некие потенциальные творческие способности у человека, выбравшего это дело в качестве генерального жизненного направления.

Если использовать рецепты молодых новаторов, показавших свои достижения на двух последних выставках научно-технического творчества на ВДНХ СССР, становится очевидно: любая профессия открывает перед молодым человеком массу возможностей.

Выставка всегда праздник. Здесь за несколько часов мы увидели многие из работ 45-миллионного от-

Сложнейшие электронные устройства не редкость на выставках НТТМ.

ряда новаторов нашей страны, для которых путь з эти огромные залы сверкающего стеклом и металлом павильона ВДНХ не отличался легкостью. Он скорее был труден, потому что один из основных критериев оценки разработок — новизна и соответствие современному уровню технологий. Мне хочется привести слова руководителя болгарского раздела на НТТМ-80 Ангела Величкова.:

— ВЛКСМ и ДКСМ сотрудничают во многих областях, в том числе и в области науки и техники. Советские и болгарские изобретатели встречаются не только на симпозиумах и конференциях, но совместно разрабатывают различные проекты, опробуют новые идеи и т. д. Именно поэтому мы восприняли как продолжение нашей работы то, что на борту космического корабля во время полета космонавтов Рукавишникова и Иванова работала аппаратура «Средец-1» и «Средец-2», разработанная молодыми учеными НРБ. Могу привести еще примеры сотрудничества. В прошлом году на выставке НТТМ мы показывали совместные советско-болгарские работы — «Двухканальный реоплек-тизмограф» (детище конструкторов Института медтехники в Софии и ВНИИ медтехники в Москве), приборы для автоматизации научного эксперимента по подготовке и проведению испытаний моделей кораблей и т. д. Важная особенность научно-технического творчества состоит в том, что оно способствует развитию производства и совершенствованию технологий, что в конечном счете ведет к ускорению научно-технического прогресса, к выполнению Комплексной программы социалистической экономической интеграции

Третий раз участвовала в показе Социалистическая Республика Вьетнам. За эти годы палитра творчества новаторов братской героической страны обогатилась новыми красками. В экспозиции СРВ подробно рассказывается о работе молодежных коллективов, работающих «а тепловой электростанции «Фалай», цементном заводе «Бимшон» и других объектах. 34 экспоната и 200 образцов новых видов продукции, представлявшихся на НТТМ-81, доказали, что 420-тысячный отряд новаторов СРВ обладает большим творческим потенциалом. Некоторые вьетнамские работы получили высокую оценку не только в стране, но и далеко за ее пределами. Одна из них — новый метод

планирования и строительства жилищ в зоне частых наводнений — получила первую премию на международном конкурсе архитекторов в Париже в 1979 году. Интерес к этой разработке проявили многие страны, расположенные в районах, где нередки капризы природной стихии. И уж конечно, многих специалистов заинтересовали лекарства, производящиеся из вьетнамской флоры. Сейчас некоторые из них экспортируются в более чем 80 стран мира.

Традиции новаторов Болгарии хорошо известны. В стране движение ТНТМ существует уже 12 лет. Оно и возникло как ответ на стремление юных изобретателей к новому, совершенному. Приобщение к творчеству, и в частности к творчеству научно-техническому, в НРБ начинается еще со школьной скамьи. Пионеры занимаются в технических и агробиологических кружках, трудятся на школьных заводах, выполняя несложные приборы, детали и узлы к аппаратуре. В Болгарии считают, что такое раннее приобщение детей к творческому труду послужит делу профессиональной ориентации их в будущем.

Национальная комсомольская конференция, прошедшая в конце 1979 года, наметила задачи по дальнейшему совершенствованию работы с молодежью и приняла девять долгосрочных программ. Одна из них предусматривает дальнейшее развитие движения ТНТМ как школы коммунистического воспитания и многогранного развития молодого поколения, чтобы каждый человек, вступающий в жизнь, мог найти себе дело по душе. Сегодня молодые новаторы Болгарии стали большой силой. В движении ТНТМ в республике участвуют почти 900 тыс. чел.

Не отстают от своих коллег из НРБ и польские изобретатели. В ПНР главной формой развития научно-технического творчества стали так называемые турниры молодых мастеров техники (ТММТ). Практически на каждом крупном польском предприятии действуют советы молодых специалистов, вокруг которых объединяются инженеры, техники, рабочие.

В наши дни новаторы и рационализаторы Польши активно участвуют в разработке долгосрочных программ. Одна из них — «Программа Висла». Что это такое? Главные мероприятия программы предусматривают очистку русла одной из самых больших польских рек, охрану прибрежных