Техника - молодёжи 1980-05, страница 10

Техника - молодёжи 1980-05, страница 10

КАКИЕ ОБЩИЕ ЗАДАЧИ ВСТАЮТ ПЕРЕД ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ НА ПОРОГЕ ПЛАНОМЕРНОГО ОСВОЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО

ПРОСТРАНСТВА? КАК ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВАМ БУДУЩЕЕ ЗЕМЛИ?

ПОКОРИТЕЛИ КОСМОСА-

ЧТО В ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ ПОСЛУЖИЛО ГЛАВНЫМ ТОЛЧКОМ, ПОБУДИВШИМ ВАС ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ СТАТЬ КОСМОНАВТОМ?

С КАКИМИ НОВЫМИ, РАНЕЕ НЕИЗВЕСТНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ СТОЛКНУЛИСЬ ВЫ ВО ВРЕМЯ ПОЛЕТА? МОЖНО ЛИ ГОВОРИТЬ ВСЕРЬЕЗ О ВОЗМОЖНОЙ ВСТРЕЧЕ КОСМОНАВТОВ С ИНОПЛАНЕТЯНАМИ?

КАК, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ИЗМЕНИЛИСЬ БЫ ТЕМПЫ ОСВОЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА, ЕСЛИ БЫ СРЕДСТВА, ЗАТРАЧИВАЕМЫЕ СЕЙЧАС НА ВООРУЖЕНИЕ, БЫЛИ НАПРАВЛЕНЫ НА МИРНЫЕ ЦЕЛИ?

ЧЕМ, ПО-ВАШЕМУ, БУДЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ПРОЦЕСС ОСВОЕНИЯ КОСМОСА ОТ ЗАСЕЛЕНИЯ В ПРОШЛОМ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ?

6

НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ РАССКАЗАТЬ О САМОМ ВЕСЕЛОМ И СМЕШНОМ ЭПИЗОДЕ, СЛУЧИВШЕМСЯ С ВАМИ ВО ВРЕМЯ ПОЛЕТОВ ИЛИ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ К НИМ?

Зигмунд Йен родился 13 февраля 1937 года. По окончании военного летного училища служил в Национальной народной армии ГДР. Закончил Военно-воздушную академию имени Ю. А. Гагарина. Заслуженный военный летчик ГДР.

В 1976 году Зигмунд Йен стал кандидатом для подготовки к пилотируемому полету по программе «Интеркосмос» и в августе 1978 года вместе с Валерием Быковским стартовал на корабле «Союз-31», который затем состыковался со станцией «Салют-6».

Полет немецкого космонавта стал возможен только благодаря победе над фашизмом и образованию первого немецкого государства рабочих и крестьян.

«Я посвящаю свой полет 30-й годовщине Германской Демократической Республики, моего социалистического отечества», — сказал Йен в своем заявлении перед стартом.

Ответы космонавта на вопросы «ТМ» перевел В. Гиршфельд.

| Важнейшая задача современности — сохранить мир, ибо новая всеобщая война принесла бы человечеству неисчислимые бедствия. Сего

дня нельзя быть праздным мечтателем, опьяненным видом звездного неба и забывшим о том, что происходит вокруг. В самом деле, на Земле не прекращается ожесточенная борьба между силами прогресса и реакции, которую определенные империалистические круги охотно распространили бы и на космос. Но я убежден: в околоземном пространстве будут летать только мирные корабли и научные лаборатории. Естественно, чтобы этого достичь, нужно объединить усилия всех людей доброй воли. Социалистические страны — участницы программы «Интеркосмос» — уже подают тому пример.

Космос принадлежит всем и должен служить всему человечеству. В частности, с орбитальных станций очень удобно вести разведку биологических ресурсов Мирового океана, следить за чистотой атмосферы и естественных водоемов. Кстати, борьба с загрязнением окружающей среды сама по себе немыслима без тесного сотрудничества многих народов — ведь государственные границы начертаны людьми, а не природой. Мы обязаны сделать все, чтобы и наши потомки могли пользоваться щедрыми дарами Земли и любоваться ее красотами.

Я полностью разделяю мнение моих коллег, которым посчастливилось увидеть нашу голубую планету со стороны: она действительно несказанно хороша. И нельзя допустить, чтобы ее светлые краски исчезли в зловещих клубах глобального термоядерного пожара.

Грядущее видится мне свободным от всего, что было порождено миром эксплуатации. В коммунистическом будущем исчезнут голод, бедность, неграмотность и, разумеется, войны. Объединившись во имя созидательного труда, человечество шаг за шагом устремится в новые, еще не познанные дали. Но это не будет «бегством» в иные миры: Земля навсегда останется нашим отчим домом.

2 Вероятно, немногие из моих коллег могли бы заявить: «Я с детства мечтал стать космонавтом и достиг своей цели». Ведь при отборе кандидатов очень большую роль, иногда даже решающую, играют самые различные, порою случайные факторы. Откровенно говоря, когда Юрий Гагарин первым поднялся на невиданную высоту и когда потом на легендарных «Востоках» над земным шаром кружили Герман Титов, Ан-дриян Николаев, Павел Попович, Ва

лерий Быковский, Валентина Терешкова, я и подумать не мог, что один из них станет моим космическим командиром. Мы, тогда еще молодые пилоты, восхищались славными советскими «соколами», гордились тем, что все они вышли из «нашего племени» — истребительной авиации. Но мы и мечтать не могли о таких полетах, пока в 1976 году Советское правительство не предложило странам — участницам программы «Интеркосмос» провести совместные пилотируемые полеты.

В один прекрасный день нескольких летчиков, в том числе и меня, неожиданно вызвал командир и сгро-сил каждого прямо в лоб: «Хотите ли вы стать космонавтом?» Мое немедленное согласие не только определило мою судьбу, но и изменило весь уклад жизни нашей семьи. Даже десятилетней дочери пришло:ь сменить класс и заняться новым для нее языком.

Но и после сформирования группы никто не знал, кому суждено стать первым немецким космонавтом. Отбор продолжался, и те, кто «отсеивался», возвращаясь в авиацию, желали оставшимся всего самого наилучшего. Мне же повезло: я стал членом экипажа «Союза-31», работал на борту орбитальной станции «Салют-6» вместе с Владимиром Коваленком и Александром Иван-ченковым. Меня поразило их умение властвовать собой, очень тронули тот энтузиазм и восторг, с которыми они вышли на встречу с неизведанным. Такими и должны быть настоящие космонавты.

3 В Звездном^ и Байконуре нас готовили очень тщательно. А главное, мой командир Валерий Быковский дал мне много ценных советов из своего собственного космического опыта —таких, каких не найдешь в справочниках. Это позволило мне быстро, без особых затруднений приспособиться к невесомости. Я стремился четко выполнять доверенные мне эксперименты и, кроме того, быть полезным на борту «Са-люта-6». Естественно, в космосе все непривычно — начиная с еды и кончая научной работой. Пожалуй, никогда еще не приходилось мне так часто «менять» профессию... Только что внизу простиралась территория ГДР и ты был «геологом»; не успеешь оглянуться, а «Салют-6» уже над Австралией, и надо срочно переквалифицироваться в «геофизика» — наблюдать за полярным сиянием. Но это вполне нормальный ритм работы на борту орбитальной станции. Конечно,

8