Техника - молодёжи 1980-05, страница 9

Техника - молодёжи 1980-05, страница 9

ЧАСОВЫЕ ИСТОРИИ

в подмосковном городе Монине, отметив отсутствие в этом собрании многих самолетов, писал буквально следующее: «Ильюшинский штурмовик Ил-2, пожалуй, самая знаменитая машина второй мировой войны, уже никогда не украсит собой экспозицию музея».

К счастью, написавший эти строки ошибся! Ил-2 (заводской № 301060) будет в монинской коллекции. 24 января 1980 года телезрители программы «Время» видели, как прославленный штурмовик, поднимая снежный вихрь, лихо пробежал по взлетной полосе. Кому-то баснословно повезло, удалось обнаружить целехонький самолет? Если бы дело обстояло так... Реликвию поднял летающим краном Ми-10 из болота Нивий мох под Новгородом летчик-испытатель Герой Советского Союза В. П. Колошенко. Вторую жизнь дали находке умельцы из ОКБ имени С. В. Ильюшина. Теперь возрожденный самолет несет службу на киностудии «Мосфильм», где идут съемки картины о работе одного из авиазаводов в годы войны. А после окончания съемок Ил-2 вопреки скептическому предсказанию украсит собой экспозицию монин-ского музея.

Кстати, из болота Нивий мох извлекли не один, а сразу два самолета. И оба восстановили. Вторую из этих машин с убранным шасси и полным вооружением вознес в небо высокий постамент на территории ОКБ имени С. В. Ильюшина.

В справочнике-путеводителе по городу Куйбышеву можно видеть фотографию еще одного «летающего танка», установленного на пьедестале. История появления этого памятника, открытого еще пять лет назад, 9 мая 1975 года, во многом напоминает предыдущую. Машину обнаружили на густо заросшем болоте неподалеку от озера Ориярви рабочие одного из карельских леспромхозов. Сотни умелых рук помогли вызволить находку из таежного плена, а затем воссоздать первоначальный облик сильно поврежденного самолета. Теперь он стоит на обочине широкого Московского шоссе как символ трудовых подвигов жителей города во время Великой Отечественной войны.

А в конце 1978 года газета «Правда» в корреспонденциях «Дорога в бессмертие» и «Трое на Ил-2» сообщила о восстановлении на Воронежском авиационном заводе очередного бронированного штурмовика. На этот раз его подняли из озера в

селе Ракитном Белгородской области члены воронежского спортивно-тех-нического клуба «Риф». Любопытная деталь: клуб возник вскоре после появления в «Технике — молодежи» процитированной выше статьи об исчезнувших самолетах. «Если их нет в музее, то это не значит, что их нет вообще», — решили молодые энтузиасты. Прошло не так уж много времени, и спортсмены-подводники приняли участие в подъеме со дна рек и озер шести боевых машин.

Штурмовик, поднятый в Ракитном, тоже стал памятником. Его открытие состоялось ровно год назад на площади Авиастроителей в Воронеже. Воссоздать реликвию помогли ветераны завода, который ныне делает аэробусы Ил-86, а в предвоенное время первым наладил серийный выпуск «летающих танков».

Часовые Истории... Ими решили стать и аквалангисты Ворошилов-градского машиностроительного института. Руководимая С. Гага группа подводников этого вуза вела поиски в Черном море и нашла в районе Новороссийска еще один Йл-2. Штурмовик лежал недалеко от берега на глубине 18 м. И даже с такой глубины специалисты местной бригады подводно-технических работ во главе с Е. Лаухиным подняли самолет. В каком-то фантастическом облике, сплошь покрытый ракушками и водорослями, предстал он собравшимся на берегу. Всю минувшую зиму в Новороссийске шла работа по его восстановлению. Свой экземпляр Ил-2 параллельно стремились реставрировать ленинградцы. И мы еще вернемся к делам активистов движения за сохранение памятников техники, чтобы сообщить о результатах, планах на будущее.

Отдавая должное благородным устремлениям часовых Истории, нельзя не пожелать, чтобы накопленный ими опыт был обобщен и закреплен, скажем, в виде печатных материалов конференции. Такую конференцию могло бы провести Всероссийское общество по охране памятников культуры при участии Центральных Комитетов ВЛКСМ и ДОСААФ. Ведь до сих пор поисковые группы и коллективы реставраторов действуют разрозненно, подчас даже не зная о существовании друг друга. И как же не ценить и не сберегать их опыт, если они сделали то, что еще 10 лет назад считалось невозможным1

ЮЛИИ АЛИНИН

«НУЖНО ПОМНИТЬ свою ИСТОРИЮ И ЛЮДЕЙ, С ЛЮБОВЬЮ ЕЕ ДЕЛАВШИХ»

Для Андрея Николаевича ТУПОЛЕВА (1888—1972), чьи слова здесь приведены, приобщение к авиации состоялось в 1909 году. Прошли годы, и студент МВТУ, член возглавляемого Н. Е. Жуковским кружка воздухоплавания, стал создателем и руководителем старейшего в стране самолетостроительного Кь, патриархом советских авиаконструк торов, трижды Героем Социалистического Труда.

Именно из КБ Туполева вышла еще в середине 30-х годов отличная крылатая машина, ставшая первым советским фронтовым бомбардировщиком. Самолет АНТ-40, названный позднее СБ, мог легко оторваться от любого истребителя того времени! И это благодаря применению профиля крыла нового типа, гладкой обшивке, обтекателям, сведению и минимуму различных выступов. СБ «выдюжил» в самое трудное время, на первом этапе смертельной схватки с фашизмом.

Другой выдающийся самолет Туполева, ТБ-7 (АНТ-42), был огромной «летающей крепостью». С бомбовой нагрузкой 4 т он забирался на высоту 8,5 тыс. м, где был недоступен снарядам зенитных орудий. В течение всей Отечественной войны ТБ-7 наносили мощные удары по важным объектам в глубоком тылу противника.

Осенью 1943 года началось серийное производство пикирующего бомбардировщика Ту-2. Простая в пилотировании, эта машина отличалась также и высокой неуязвимостью. В годы войны машины с туполевской маркой громили врага не только с воздуха, но и на море, где снискали славу стремительные торпедные катера серии Г и гидросамолеты. Творец, сделавший эпоху в авиации, не раз призывал изучать и любить историю техники. «Ту — человек и самолет» — так назвал книгу об Андрее Николаевиче один из его ближайших сотрудников — Л. Л. Кербер (М., «Советская Россия», 1973).