Техника - молодёжи 1980-05, страница 8

Техника - молодёжи 1980-05, страница 8

«ЛЕТАЮЩИЕ ТАНКИ» НАВОДИЛИ УЖАС НА ВРАГА

Имя авиаконструктора Сергея Владимировича ИЛЬЮШИНА (1894-1977) овеяно легендой. Ведь он — создатель более 40 самолетов разноГо класса, среди которых, пожалуй, самым знаменитым был бронированный штурмовик Ил-2. Во время Великой Отечественной войны равного ему не было ни у врагов, ни у союзников.

Созданный незадолго до вторжения фашистских полчищ в нашу страну, этот самолет предназначался для непосредственной поддержки наземных войск и борьбы с танками противника. В машине прекрасно сочетались огневая мощь, бронирование и живучесть.

Ил-2 оставался в строю и продолжал свою грозную работу даже после того, как был буквально изрешечен пулями и осколками. Наши бойцы называли его «летающим танком», «великим тружеником войны». А гитлеровские вояки, на которых штурмовик наводил ужас, именовали его «черной смертью». Неудивительно, что в телеграмме директорам заводов, строивших штурмовики, Верховный Главнокомандующий писал: «Самолеты Ил-2 нужны Красной Армии как хлеб, как воздух». Советский тыл дал фронту свыше 36 тыс. этих машин — больше, чем каких-либо других самолетов в годы войны.

Предметом зависти немецких конструкторов был и основной наш дальний бомбардировщик Ил-4, превосходивший однотипный немецкий самолет Хе-111. Претерпевая модернизации, Ил-4 оставался в строю до самой Победы.

Выдающийся вклад Сергея Владимировича в развитие советской авиации отмечен высоким званием Героя Социалистического Труда, которое присваивалось конструктору трижды. Его деятельность с большой полнотой отражена в сборнике «Ученый и конструктор С. В. Ильюшин» (М., «Наука», 1978).

ПОИСК ВЕДУТ

Они прошли десятки километров по бездорожью и едва заметным тропинкам среди болот. Жили в палатках, сотни раз погружались в мутную воду озер. Погода не баловала, то и дело шли дожди, температура воды подчас не превышала 5°С. И все же они не прекращали поисков, каждое лето возобновляли их, используя для этого свои отпуска и каникулы. Зачем, ради чего поступали так студенты и преподаватели Московского института электронной техники (МИЭТ) — члены подводной экспедиции «Небо»?

Перелистываю отчеты экспедиции.

1976 год — в озере Вяльё-Стреч-но южнее Ленинграда на глубине до 6 м обнаружен прославленный штурмовик Ил-2. В тех же местах обследованы еще три озера, найдены два самолета, на этот раз немецкие Me-109 и Ю-88. 1977 год — поиски продолжены в труднодоступных местах Витебской области. 1978 год — руководитель экспедиции Евгений Коноплев отправляется в Карелию. Там к нему присоединяются аквалангисты Петрозаводского водно-моторного клуба ДОСААФ. Собраны сведения еще о 12 самолетах. 1979 год — миэтовцы едут в Забайкалье. И снова удивительная находка, на этот раз среди заболоченной тундры. Сорок лет пролежал там созданный еще в середине 30-х годов под руководством патриарха советских конструкторов А. Туполева скоростной бомбардировщик СБ. А ведь считалось, что самолет, построенный в свое время в 6656 экземплярах, «сохранился» только на фотографиях.

Руководитель экспедиции «Небо» Евгений Коноплев лишь три года назад закончил институт и получил диплом инженера. Но он аквалангист с десятилетним стажем, инструктор подводного спорта. Спрашиваю у него о планах на летний сезон 1980 года и слышу в ответ:

— С помощью авиаторов Забайкалья удалось эвакуировать уникальный экземпляр туполевского СБ и передать его реставраторам. Договорились мы и с представителями КБ А. С. Яковлева — они окажут нам помощь в деле поиска и подъема из болот и озер нескольких самолетов типа Як военного времени. Не оставляем мы и надежды поднять со дна озера Ил-2 — с первой попытки это не удалось, слишком велики были трудности.

— Как вы узнаете о местонахождении исчезнувших самолетов?

— Нашим проводником в первой экспедиции был Б. И. Никитин, бывший партизан. Он рассказал, что зимой 1942/43 года на озере Вяльё-Стречно действовал ледовый аэродром партизанского отряда. Весной пути подвоза топлива раскисли, самолет не смог взлететь и оказался на дне. Именно его мы и обнаружили 33 года спустя. Много ценных сведений сообщил нам председатель Ленинградского совета ветеранов авиации Н. Ф. • Минаев. Теперь его уже нет в живых, но остался составленный им бесценный документ — карта местонахождения упавших или не сумевших взлететь самолетов.

Как выяснилось, данные Минаева послужили отправным моментом и для другой экспедиции. Летом прошлого года аквалангисты Ленинградского спортивно-технического клуба ДОСААФ под руководством инструктора Александра Чабана начали в Тосненском районе своей области работы по подъему Ил-2 со дна озера Белое. Члены добровольной экспедиции подвели под машину импровизированные понтоны из больших резиновых камер. Когда открыли краны баллонов с жидким азотом, газ устремился в камеры, и в конце концов Ил-2 всплыл на поверхность. Как выяснилось, самолет, подбитый вражеским снарядом, упал в озеро весной 1943 года. Удалось найти документы, письма, установить имена погибших летчиков.

Бойцов, охраняющих расположение части, в армии называют часовыми. Применимо это слово и к тем, кто стремится сохранить память о прошлом и, давая вторую жизнь боевым реликвиям, крепит связь поколений. Они и в самом деле часовые, эти ребята в костюмах аквалангистов, часовые Истории... И не только они, но и те сотни энтузиастов, что берутся за хлопотливую, требующую большого мастерства и знаний работу реставраторов.

Конечно, дело это непростое. Да и возможно ли во всей достоверности восстановить боевую машину, пролежавшую в воде более четверти века? Лет десять назад, когда еще никто не пробовал таким способом создать самолет-памятник или пополнить музейную экспозицию, даже подобного рода замысел казался нереальным. К примеру, автор опубликованной в № 8 «Техники — молодежи» за 1970 год статьи о музее ВВС

РЕЛИКВИИ НАУКИ И ТЕХНИКИ - ДОСТОЯНИЕ НАРОДА