Техника - молодёжи 1980-05, страница 5

Техника - молодёжи 1980-05, страница 5

ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ

В то грозное время на многие заводы пришли работать дети и ветераны.

образцы стрелкового оружия. Коллективы, которыми руководили

B. Г. Грабин, И. И. Иванов, Ф. Ф. Петров и <Б. И. Шавырин, создали замечательные артиллерийские системы. Авиастроители А. С. Яковлев,

C. В. Ильюшин, С. А. Лавочкин, А. Н. Туполев, В. М. Петляков, Н. Н. Поликарпов и другие отдали много сил, чтобы обеспечить советской авиации превосходство в воздухе. Большая заслуга в создании лучших в мире танков принадлежит Ж. Я. Котину, Н. Л. Духову, М. И. Кошкину, Н. А. Кучеренко,

A. А. Морозову. Новые типы боевых кораблей для Военно-Морского Флота спроектировали выдающиеся учетные А. Н. Крылов, П. Н. Папкович,

B. Г. Власов, Б. М. Малинин, В. Ф. Попов.

В ходе войны наша промышленность успешно осваивала крупносерийное производство новых, более совершенных образцов вооружения. Так, в 1942—1944 годах в войска поступили отличные 57-мм, 76-мм и 100-мм пушки. Всего же с 1 июля 1941 года по 1 сентября 1945 года советская промышленность выпустила 134,1 тыс. самолетов, 102,8 тыс. танков и САУ, 825,2 тыс. орудий и минометов.

Цифры достаточно убедительные. И напомнить их нелишне потому, что ныне кое-где за рубежом находятся фальсификаторы истории, стремящиеся принизить роль советской экономики в достижении Победы, чрезмерно преувеличить значение иностранной техники, поставленной нам союзными державами. Конечно, никто не собирается приуменьшить роль ленд-лиза.

О реальной ценности этой помощи в свое время достаточно трезво судили сами американцы. Так, личный представитель президента США Г. Гопкинс после войны отмечал: «...мы никогда не считали, что наша помощь по ленд-лизу является главным фактором в советской победе над Гитлером на Восточном фронте».

Однако количественные показатели лишь одна сторона дела. Не менее важно качество боевой техники. Истинную эффективность любого вооружения можно выявить только в боевых действиях. Его качество и количество непосредственно влияют на способы их ведения, в значительной степени определяя не только тактику, но и стратегические замыслы сторон. А это значит, что крайне важно установить место и роль того или иного вида оружия в войне, предугадать тенденции развития боевой техники. При этом следует учитывать экономические и технические возможности страны по ее производству.

В решении подобных военно-хо-зяйственных и инженерно-техниче-ских задач активно участвовали советские ученые. «Перед советской наукой великая цель: бросить на врага неисчислимые силы техники, беспредельные естественные ресурсы страны, всю мощь исследовательского и конструкторского творчества», — призывал в те годы президент Академии наук СССР В. Л. Комаров.

В начале 1943 года при АН СССР был создан Комитет по использованию технических ресурсов машиностроения. Под его эгидой научно-ис-следовательские институты в тесном сотрудничестве с инженерно-техническим составом промышленных предприятий работали над совершенствованием производства, внедрением новых технологических процессов, повышением производительности труда и снижением стоимости продукции. Великим был вклад советской науки в нашу победу. Я ограничусь лишь несколькими примерами, напомнив, что внедрение в заводскую практику метода автоматической сварки с жидкими присадками, разработанного академиком В. П. Никитиным, дало возможность усовершенствовать производство снарядов. А система размагничивания боевых кораблей, предложенная будущими академиками А. П. Александровым и И. В. Курчатовым, позволила резко сократить потери нашего флота от минного оружия.

Огромную роль на фронте и в тылу сыграли новаторы, изобретатели и рационализаторы. Экспериментальные работы, проведенные еще в 30—40-е годы, и накопленный боевой опыт послужили основой для разработки перспективных моделей оружия, производство которых в годы войны налаживалось необычайно быстро. При этом советские инженеры стремились обеспечить преемственность конструкций и максимальную их технологичность. В результате подавляющая часть образцов нашей боевой техники и вооружения по качеству превосходила аналогичные образцы, выпускаемые не только у противника, но и в Англии и США. Не случайно же многие советские боевые машины старательно копировались за рубежом!

Военнослужащие, ученые, рабочие, инженеры и техники вносили великий вклад в укрепление оборонной мощи нашей Родины: в первые же месяцы войны Наркомат обороны получил сотни различных разработок. По неполным данным, только в 1942 году в Красной Армии было зарегистрировано 28 400 рационализаторских предложений, из которых

было реализовано 9330; в 1943 году — соответственно 57 700 и 35 250; в 1944 году — 105 080 и 74 660. Показательные цифры!

ТАНК, КОТОРЫЙ ВЫЗВАЛ

ЧЕРНУЮ ЗАВИСТЬ У ПОДРУЧНЫХ ФЮРЕРА

Конечно же, это легендарная тридцатьчетверка, одним из авторов которой был Александр Александрович МОРОЗОВ (1904—1979). В период ее создания он работал заместителем главного конструктора М. И. Кошкина, а после его смерти в сентябре 1940 года стал главным конструктором. Вместе с другими создателями Т-$4 Морозов активно отстаивал его преимущества перед распространенными тогда колесно-гусеничными танками. И оказался прав.

После принятия машины в серийное производство для КБ завода наступил напряженнейший период. Надо было полностью подготовить чертежную документацию, организовать технологический процесс изготовления каждой нз многих тысяч деталей таи, чтобы обеспечить ритмичную сборку танков на конвейере. И Морозов проявил себя в этом деле не только как талантливый конструктор, но и как незаурядный организатор. Не оставлял он и работы по доводке машины.

А после эвакуации завода из Харькова на Урал Морозов много сделал для дальнейшего улучшения характеристик Т-34 на основе опыта его боевого применения. И это в то время, когда подручные фюрера завидовали создателям тридцатьчетверки, предлагали скопировать ее и выпускать на немецких заводах. В 1943 году машина получила вместо 76-мм пушки более мощную, калибра 85 мм. С ней она и закончила войну.

Работе над бронированной техникой Александр Александрович оставался верен до конца своей жизни, стал дважды Героем Социалистического Труда. Его деятельности посвящено немало страниц в книге

В. А. Вишнякова «Танк на пьедестале» (М., Воениэдат, 1970).

3