Техника - молодёжи 1947-11, страница 22

Техника - молодёжи 1947-11, страница 22

Рис. К. АРЦЕУЛОВА

Л ДАВЫДОВ

Еще никто в мире не помышлял о тракторе, "когда волжский машинист, крестьянский сын Федор Абрамович Блинов начал его практически строить» Б конце 1880 года Федор «Абрамович удивил жителей города Вольска необыкновенным зрелищем. Корреспондент газеты «Саратовская летопись» «писал из Вольска:

«Декабря тридцатого. Публичные опыты изобретенной механиком-само-учкой Блиновым двигающей машины с цепеобразными бесконечными рельсами».

На большом плацу, влекомый двумя лошадьми, двигался топчак, но не на колесах, а на вращающейся по роликам цепи. Топчак не катился, а полз за лошадьми, словно гигантская гусеница. Никто не понимал, зачем понадобилось Блинову это странное сооружение. Казалось, что «цепеобразные бесконечные рельсы», надетые на колеса по прихоти изобретателя, служат кандалами, мешающими топчаку двигаться вперед. Обыкновенная телега, ехавшая сперва рядышком, быстро обогнала топчак и скрылась из виду. Смысл опытов стал многим понятен лишь тогда, когда топчак приполз к болоту. В нем безнадежно застряла- умчавшаяся «было телега.

А топчак все полз и полз без остановки, Он спокойно миновал болото и задвигался по кочкарнику, свежевыруб-ленного лесного участка.

Это была серьезная победа изобретателя-самоучки. Он доказал великую целесообразность гусеничного хода. Но на этом он не остановился.

Гусеницы были нужны Блинову как основная часть задуманной им самоходной машины. Изобретатель необычайно глубоко понял все преимущество гусениц по сравнению с колесами. Гусеницы не только увеличат проходимость машины—гусеницы, кроме того, повысят сцепление машины с почвой. Использовав их как ведущий аппарат самохода, можно будет сделать его более легким и привести его в движение даже не очень мощным, а следовательно, и не громоздким, паровым двигателем

В поисках подходящей производственной базы Блинов -переселился в другой волжский городишко — Балаков. Тут мастерская Федора 'Абрамовича уже называлась заводом. К Блинову пришел наниматься в ученики и iBCKope остался на должности подручного Яков Мамин»

В строгой тайне, в специально сколо

ченном сарае Блинов монтировал машину, которую называл «самоходом».

Несколько лет длилось загадочное строительство*

Немногих осведомленных лор ажало в работе Федора Блинова необыкновенное его упорство и вера в конечный успех.

Федор Блинов имел широкие, дерзкие замыслы. Он думал облегчить мужицкий труд в огромной крестьянской России. Он мастерит машину не для себя, а для всех крестьянских хозяйств.

Ой строил одну модель за другой, непрестанно улучшая их. Но Блинов не хотел показывать «незавершенное изделие, несозревший плод своего творчества.

Монтаж машины в Балакове длился три-четыре года. Кустарными средствами приходилось строить Блинову свою замечательную машину, которой он намного опередил технику своего времени»

Яков Мамин видел, как две продольные балки, длиною каждая по 5 метров, соединенные поперечинами, превратились в остов самохода, в его р^му. На одном конце балок установили две горизонтальные паровые машины. Действовали они через передачу чугунными шестернями на ведущие колеса. Последние, в свою очередь, подцепляли четырьмя полукруглыми выступами одетую на «них шарнирную гусеницу. В промежутках между колесами гусеница опиралась на поддерживающие ролики большого диаметра.

Против котла, <на другом конце балок, Блинов соорудил будку, имеющую с двух сторон по окну и с третьей стороны—дверь. Четвертая, внутренняя, сторона служила опорой для двух баков — с нефтью и 'водой.

В будке «полагалось находиться командиру машины, шш> как, по-морскому, называл его Блинов, капитану.

Машинист сидел в противоположном конце, на специально устроенном сиденье.

«Около месяца*, — вспоминает Яков Мамин, — мы гоняли этот самоход с гусеницами, поднятыми над землей, так что машина, работала гусеницы двигались, но самоход стоял бы на одном месте. Так производилась приработка гусениц. Изготовили их из квадратных кусков железа, выстроганных н просверленных наподобие шарниров».

Когда приработка окончилась, само

ход спустили на землю. Ему предстояло тронуться в свой первый путь.

Капитан и машинист заняли свои места. Последовала команда:

— Оба цилиндра вперед!

Самоход рванулся с места и пополз

со скоростью двух верст в час. Эту скорость Блинов придал машине умышленно, приравнивая ее к ходу волов.

Самоход прошел длинный двор, но капитан не сумел его направить точно в ворота. На полном ходу самоход наскочил на них и сломал. Машинист растерялся, не сделал крутого поворота в сторону, и машина пересекла улицу и ударилась в соседний забор. Так неудачно, из-за неопытности Водителя, закончился первый поход „блиновской машины.

Вскоре самоход погрузили на пароход и повезли на Всероссийскую выставку в Нижний Новгород, Тут получала оценку всякая выдумка, решалась судьба практического применения новых изделий и машин.

Комиссия выставки не поняла значения изобретения. Она окрестила самоход «праздной затеей», но все же Блинову присудили бронзовую медаль. Не об этом, конечно, мечтал изобретатель. Он горестно заметил находившемуся на выставке Якову Мамину:

— Не поняли купцы... Что ж! Если доживешь, Яшка, то увидишь, какое громадное дело выполнят эти машины!

Старый изобретатель разобрал свой самоход и увез обратно в Балаков. Блинов не успел осуществить hobvio модель. Смерть оборвала плодотворную, неутомимую работу самородка-изобретателя. Царская Россия предала забвению имя Федора Блинова.

Но советский народ с благодарностью помнит о творческом подвиге русского изобретателя Федора Блинова, своим самоходом положившего начало великой армии тракторов.

Блинову принадлежит первенство в создании гусеничного трактора, которое несправедливо приписывается американской фирме «Холт», выпустившей первую машину лицп* в 1912 году, то есть на 32 года позже блиновского самохода.

Преемником Федора Блинова в работе над трактором был его учейик Яков Васильевич Мамин. Ои задолго до революции задумал создать колесный трактор.

С большим трудом удалось Мамину

20