Техника - молодёжи 1947-11, страница 24

Техника - молодёжи 1947-11, страница 24

Трактор «Карлик» русского изобрета* теля Мамина.

юзных испытаниях тракторов в Перша* новске маминские тракторы отстали- от других машин по ряду показателей. Но все это не умаляет заслуг Якова Васильевича Мамина, конструктора первых русских колесных тракторов, шедшего в своем творчестве самобытным путем новатора. И мы, советские люди, горды тем, что Россия, а не какая-либо другая страна является действительной родиной трактора.

Замечательная цепь преемственности протянулась от первого <6литовского самохода: колесные тракторы Мамина, тракторы марки «Запорожец», построенные одновременно с «Карликами», тракторы марки «Коломенец», выпускавшиеся в 1919—1921 годах Коломенским заводом, а-втоплуш, строившиеся в 1920 году 4-м государственным {автомобильным заводом в Москве, гусеничные машины, созданные в первые годы революции на ленинградском заводе «Большевик», последующий ряд моделей тракторов «ХТЗ», «СТЗ», «ЧТЗ»; замечательные тракторы «СТЗ-НАТИ», «Сталинец-80». Цель эта в наши дни завершена блестящей машиной «Кировец-Д-35» оригинальной советской моделью, создатели которой удостоены Сталинской премии. Этот далеко не полный перечень советских тракторов красноречиво говорит о том, какое огромное внимание уделяет советская власть с первых же лет своего существования вооружению нашего сельского хозяйства передовой, могучей техникой.

Тракторостроение прнняло в Советском Союзе такие масштабы и такой темп развития, какие немыслимы ни в Америке, ни в Англии, ни в любойдру-гой стране на земном шаре.

В 1930 году вступил в строй Сталинградский тракторый завод. В 1932 году двинулись на колхозные поля машины «ХТЗ». Первый год второй сталинской пятилетки увенчался пуском мощного гиганта тракторостроения в Челябинске. Немногим позднее перешли на выпуск гусеничных машин Сталинградский и Харьковский заводы. Отечественная промышленность стала снабжать сельское хозяйство самыми первоклассными тракторами.

Сказочно быстро рос каш тракторный парк.

В 1932 году он насчитывал—-26,7 тысячи тракторов, в 1932 году— 148Д в 1937 году — 454Д в 1940 году — 523 тысячи.

К 1950 году за послевоенную сталинскую пятилетку, будет построено (в пересчете на 15-сшшные) 720 тысяч тракторов значительно больше, чем во вторую пятилетку. Это возможно лишь благодаря неустанным заботам партии и правительства о росте технического могущества социалистического сельского хозяйства. Даже в годы жесточайших боев с немецким фашизмом ни

на минуту не ослабли внимание п забота об облегчении колхозного труда, В Великую' Отечественную войну на Алтае возник новый тракторный завод; он дал уже тысячи гусеничных машин, Построен новый завод во Владимире, входят в строй Липецкий тракторный, Воронежский тракторный заводы. Уже действует на полный ход славный конвейер Сталинградского завода.

В прошлом году на колхозных полях появился дизельный трактор «С-80» Кировского завода* на Урале. До войны это предприятие выпускаю трактор «ЧТЗ-С-65». Во время войны Урал стал

Трактор сГном» русского изобретателя Мамина.

арсеналом наших бронетанковых сил. И сейчас же после победы коллектив четырежды орденоносного завода без передышки, без всякого промедления перешел на создание тракторов, необходимых для завоевания большевистского урожая. Кировцы дали новую машину, значительно более сильную, вездеходную, способную вспахивать с одного раза целину на глубину в 25 сантиметров

Конструкция «С-80» гарантирует долгосрочную работ?. без ремонта. Его двигатель «КДМ-46» мощностью в 93 лошадиные силы при 1 тысяче оборотов в минуту способен служить 2 500 часов, трансмиссия — 6 тысяч часов, ходовая часть — 4 тысячи, часов без ремонта.

Его тяговое усилие на крюке достигает 9 тонн. Пятискоросгная коробка передач и всережишшй регулятор позволяют эффективно использовать трактор на всевозможных сельскохозяйственных работах.

Но как бы ни были удачны выпущенные модели, наши конструкторы думают над их улучшением, над новыми марками машин. Всесоюзный научно-исследовательский икстЕтут механизации

Один из новейших тракторов, выпускаемых нашей промышленностью в послевоенной пятилетке»—- трактор

и электрификации сельского хозяйства разработал конструкцию электрического трактора «ВИМЭ-4-1000». На мощном тракторе «СТЗ-НАТИ» вместо двигателя внутреннего сгорания установлен трехфазный электромотор мощностью в 39 киловатт.

Для мест, где электричества нет, куда трудно завезти, жидкое топливо, в настоящее время уже сконструирован паровой трактор. Выпуск первенца приурочен к XXX годовщине Октября. На тракторе установлен прямоточный котел Рамзина. Машина способна работать на угле, иа дровах и на другом твердом топливе.

Советская власть открыла простор для творчества тракторостроителей Насколько мы ушли вперед за тридцать лет существования социалистического государства в отношении техники сельхозмашиностроения, убедительно показали недавно проведенные испытания «Кировца-Д-35». Новый трактор пробовал свои силы на пахоте под Воронежом и © степях Азербайджана. Это был не только экзамен, но и настоящее состязание с современными иностранными: моделями того же класса.

Советская машина, одержала верх, оказалась победительницей.

Когда вспахивали залежь, «Кировец» расходовал на каждый гектар пашни от

Один из первых советских тракторов — трактор производства завода сБольшевик»»

14,8 до 16 килограммов горючего. Его соседу справа — «Клетраку» — требовалось в тех же условиях, на той же почве до 20,5 килограмма топлива на каждый гектар. Слева от «Кировца» шел «Катерпиллер». И он тратил горючего на полкилограмма больше, чем советская машина. Наш трактор оказался экономичнее, выгоднее для хозяйства.

Выехали пахать стерню. «Кировец» на гектаре расходовал 13,9 килограмма, «Катерпиллер»—16,1 килограмма, а «Клетрак» — до 17,9 килограмма горючего.

Но, может, . «американцы», съедая больше жидкой пищи, работают лучше, производительнее? Нет, и этого не оказалось. «Кировец» за смену вспашет 5 гектаров, а «американцы» всего ' лишь 3,5—4 гектара.

Добавим, что учтен не единичный, случайный результат соревнования, а итог длительного испытания, придирчивого и строгого. Да к тому же еще всем известно, что «Кировец-Д-35* не какая-нибудь особая, редкостная модель, а новый трактор массового выпуска, который производят несколько крупных советских заводов, Россия —- родина трактора. Русские начали строить эту машину раньше других народов мира, русские и строят ее лучше других.

2?