Техника - молодёжи 1947-11, страница 26

Техника - молодёжи 1947-11, страница 26

Танк Лебеденко имел два передних колеса, по 9 метров диаметром каж*< дое, и одно заднее колесо, при помощи которого производился поворот танка.

Боевая машина была сделана к августу 19Ш года и вышла на предварительные «Аспытант. Здесь ее ждала неудача. Танк, свалив но «пути движения березу, глубоко засел в грунт. Дальше машина двигаться не смогла. Косное военное ведомство в средствах на доработку этого Танка отказало, и построенный образец был оставлен и забыт.

Царская Россия значения танков не поняла. Только после Великой Октябрьской революции, уже при советской власти, под непосредственным руководством товарища Ленина и товарища Сталина, танкам, как и всей бронетанковой технике, стало придаваться большое значение.

Уже в 1920 году, выполнив прямое указание товарища Ленина, Совет военной промышленности доносил рапортом об изготовлении .первого советского танка. Затем была построена целая серия подобных танков.

В декабре 1920 года на Польском, Южном и Кавказском фронтах эти танки успешно участвовали уже в боях против белых войск. Выпуск этих танков, как мало совершенных, был скоро прекращен. Прошло несколько лет. Молодая Советская республика восстанавливала разрушенное первой мировой войной хозяйство страны. В это же время по указанию нашей партии ленинградский завод «Большевик» качал с 1928 года выпуск новых советских танков «МС-1» («Т-18»). Советские конструкторы внесли в него много оригинального. На «МС-Ь устанавливался отечественный двигатель, в одном картере с которым помещалась коробка перемены передач и диференциал. Скорость движения составляла 17 километров в час. Танки «МС-1» получили боевое крещение в военном конфликте на К.-В. ж. д. в 1929 году и выпускались советской промышленностью до 1931 года. Можно считать, что с танка «МС-1» начинается история серийно-массового советского танкостроения.

Одновременно с выпуском танков «МС-1» советскими конструкторами разрабатываются новые опытные образцы боевых машин, Создается советский танк «Т-24» с трехъярусным расположением вооружения, позволявшим увеличить огневую мощь машины.

К 1930—1931 годам перед нашей Советской Армией встает проблема коренного перевооружения новой танковой техникой, и советская танко* вая промышленность должна была дать армии эту технику.

Заботами нашей партии, нашего правительства и лично товарища Сталина в сравнительно короткие сроки были воспитаны кадры конструкторов-танкистов и инженеров-танкостроителей. Сталинскими пятилетками была создана грандиозная советская индустрия, были созданы заводы-гиганты, оборудованные современной техникой, способной на массово-поточное производство сложных машин, и в том числе танков. Так была подготовлена прочная конструкторская и производственна» основа мощного советского танкостроения.

С 1931 года наша Советская Армия получает на вооружение первоклассные танки «Т-26», «БТ» и танкетки «Т-27». Это были лучшие образцы того времени.

Танк «Т-26» и танкетка «Т-27» —- гусеничные машины, танк «БТ» (быстроходный танк) —г колесно-гусеничная*

Эти машины были в дальнейшем усовершенствованы.

Двухбашенный танк «Т-26» с двумя пулеметами модернизируется в однобашенный и вооружается 45-милляметровой пушкой. Форма башни вместо прямой цилиндрической делается конической. Танк «БТ» изменяет также форму башни, в нем модернизируется трансмиссия, ходовая часть и заменяется мотор. Наряду с этими усовершенствованиями в 1932—1933 годах создаются новые образцы танков: «Т-37» (плавающий танк) и танк» «Т-28» и «Т-35».

Советская Армия быстро оснащалась новейшей военной техникой..

Перевооружение армии и насыщение всех родов войск современной техникой требовали также создания огромной армии специалистов.

В 1932 году по приказу народного комиссара- обороны в Москве создается Военная академия моторизации и механизации Красной Армии, которой в 1933 году присваивается имя товарища Сталина.

«Чтобы привести технику в движение и использовать ее до дна^ нужны люди, овладевшие техникой, нужны кадры, способные освоить и использовать эту технику по всем правилам искусства. Техника без людей, овладевших техникой, — мертва. Техника во главе с людьми, овладевшим» техникой, может и должна дать чудеса», сказал товарищ

5) Танк «Т-24» с трехъярусным расположением вооружения.

6) Легкий танк «Т-26». 7) Быстроходный колесно-гусеничный танк

*БТ». в) Танкетка «Т-27». 9) Сверхлегкий плавающий танк «Т-37».

10) Тяжелый танк «Т-35»,