Техника - молодёжи 1947-11, страница 27

Техника - молодёжи 1947-11, страница 27

Сталия в Кремлевском дворце на выпуске академиков Красной Армии 4 мая 1935 года. Эти знаменательные слова всегда являются боевой программой Сталинской академии бронетанковых и механизированных войск, из стен которой вышел целый ряд замечательных командиров-танкистов, руководителей танковой техники и крупнейших конструкторов-танкистов. Все танки, выпущенные к этому времени, по своим боевым качествам далеко позади оставили танк» периода 1914—1918 годов. Скорости движения танков возросли в 5—6 раз, проходимость танка резко повысилась. Управление танком централизовалось в одном посту управления, маневренность огня увеличилась, а наблюдение из танка значительно улучшилось. Обслуживание танков при эксплоатации, особенно в боевых условиях, значительно облегчилось. Все это были плоды большой работы, проведенной нашими конструкторами. Возросла и огневая мощь советских танков. Большинство их имело на вооружении пушки. Толщина брони у большинства советских танков в 1938 году была не больше 20 миллиметров. Однако вскоре же началась напряженная работа конструкторов, направленная на резкое повышение броневой мощи танков. К этому обязывало быстрое развитие противотанковой артиллерии. При всем этом резкое повышение веса у танка не допускалось.

В дальнейшем советские конструкторы отказались от многобашенного танка и перешли к однобашенному танку с более мощным вооружением» а вес снятых башен обратили в утолщение основной брони танка.

В этом заключалось крупнейшее достижение советского танкостроения. Советские конструкторы закрепили за собой ведущее место в мировом танкостроении.

Еще до начала второй мировой войны, в 1940 году, наши бронетанковые войска имели на своем вооружении замечательно отработанные таики «Т-40», «Т-34» и «КВ». Танк «Т-34» — машина блестящих качеств— оказалась лучшим массовым танком второй мировой войны.

Много мысли и труда вложил в этот танк его конструктор А. А. Морозов, Герой Социалистического Труда. Устройство танка «т-34», позволяло экипажу выполнять боевые задачи в сложнейших условиях, нанося ©paij сокрушительные удары. Танк хорошо бронирован, мощно вооружен, удобен в эксплоатации и имеет великолепную маневренность,

Почти в это же самое время был выпущен первый советский тяжелый та<нк «КВ» {«Климент Ворошилов»). Конструкторами этого танка был» Герой Социалистического груда Ж. Я. Котин и ею ближайший помощник Герой Социалистического Труда Н. JI. Духов.

Танк «КВ-1» на протяжении первого периода второй мировой войны был самой мощной боевой машиной из всех бороздивших поля сражений. На этом танке сначала установили пушку калибра 75 миллиметров, а пртом 85 миллиметров. На нем же в период войны с белофиннами

11) Плавающий танк «Т-40»„ 12) Средний танк *Т-34». 13) Тяжелый танк *КВ». 14) Легкий танк «Т-70».

Выдающиеся советские конструкторы танков: Герои Социалистического Труда Ж. Я. Котин, Я. Л. Духов и А. А. Морозов.