Техника - молодёжи 1947-11, страница 25

Техника - молодёжи 1947-11, страница 25

В. М* КОРОБКОВ, генерал-полковник танковых войск

Танки — один из с^ыЫх молоды* видов военной техники. Их история укладывается всего в три десятилетия. Правда, некоторое «подобие идеи, заложенной в современные танки, мы можем найти и в древней истории — боевые колесницы — и в средние века — ланцырная защита воина и его коня.

Затем .в истории этой идеи следует провал, объясняющийся появлением на полях сражений огнестрельного оружия. Имея большую пробивную силу, оно сделало бессмысленным ношение лат, шлемов и щитов Но стремление создать оружие, сочетающее в себе подвижность, надежную броневую защиту и вооружение, не умерло. Решить же эту серьезную техническую задачу стало возможным лишь в наше время, в условиях современной науки, техники и промышленности.

Двигатель внутреннего сгорания, броня, гусеничный движитель и* огнестрельное оружие соединились в новом могучем оружии—танке. Четыре элемента технического прогресса дали возможность создать эффективное ударное средство наступления, атаки а маневрирования.

Если история боевого использования танков начинается с момента их первого применения англичанами (сентябрь 1916 г.), то идея создания первого танка возникла и была осуществлена у нас в России в 1915 году.

Танк мастера рижского машиностроительного завода Пороховщшсова — не только первый русский танк, но и первый танк в мире. В августе 1914 года проект этого танка Пороховщиков предложил

1) Первый в мире танк русского изобретателя Порохов-щикова. Испытывался в июне 1915 года. 2) Русский танк конструкции Лебеден-ко. Испытывался в августе 1915 года. 3) Первый советский танк, построенный в декабре 1920 года. На

с: а ВЕЦРУМБ и К. АРЦЕУЛОВА

главнокомандующему русской армией, а июне 1915 го да Пороховщиков уже испытывал свой танк, давший скорость движения около 25 километров в час. Танк Пороховщикова был колесно-гусеничным, способным двигаться на колесах без гусениц по дорогам. На гусеницах, надеваемых на коле са, танк мог двигаться по бездорожью. Дальнейшее усовершенствование танка Пороховщиковьш позволяло ему преодолевать рекн вплавь, так как корпус танка был сделан водонепроницаемым. Как видим, первый русский танк был высокоманевренной машиной. Немало прошло времени, пока за границей появились танки, равные ему по подвижности. Первые же иностранные танки во многом уступали машине Пороховщикова. Только тупость царского правительства не позволила организовать производство этих замечательных машин. Танк русского изобретателя-самородка Пороховщикова был забыт.

В том же 1915 году капитаном русской армии Лебеденко была осуществлена другая конструкция танка.

Лебеденко сначала сделал деревянную модель своего танка и демонстрировал ее в кабинете царя. Модель легко преодолевала толстые тома «Свода законов Российской империи», взбираясь на них как бы на препятствия. Изобретение было одобрено и разрешено к постройке.

В изготовлении этого танка принимали участие конструктор современных советских авиационных моторов, ныне Герой Социалистического Труда и академик А. А, Микулин и великий русский ученый Н, Е. Жуковский.

Москва,

/

Секретной, декабря 1920 г

броне танка его строители написали: «Борец за Свободу товарищ В. И. Ленин»* 4) Советский танк *МС~1» (*Т-18»1

СОВЕТА сьо- «м («еСнабж knem Amm ■ vn Поимею м

Предоедателю Совета Народных Комиссаров товарищу ДШШ

Совет Военной Промышленности направляет Ва« к сведению краткую справку о построже п«рь:го тайка русского производства. Вое работы произведены собст вентами средствам» русгхими р&бочимн и тти» й ии. Три тшеих тайка / с пулеметами, i е /шкой/ съоитлят боевую единицу и к весне таких единиц .доти. ' игь выпущено ь /или 1Ъ тдндоя/

Фотокопия рапорта Совета военной промышленности В. И Ленину о постройке первого советского танка