Техника - молодёжи 1947-11, страница 28

Техника - молодёжи 1947-11, страница 28

15) Средняя самоходная артиллерийская установка «СУ-установшш 152-миллиметровую гаубицу и штурмовали такими таиками («КВ-2») укрепления «лижи Маннергейма». Примеры перевооружения танка «КВ» показывают, как быстро и оперативно советские конструкторы- удовлетворяли запросы армии.

В первых же боях Великой Отечественной войны танки «Т-34» и «КВ» показали свои преимущества. Они не раз обращали в бегство хваленые «непобедимые» фашистские войска.

Жестоко страдая от ударов советских танков «Т-34» и «КВ», немцы принуждены были срочно перевооружать свой бронетанковый парк. Эти же танки «Т-34» и «КВ» резко повлияли- и на бронетанковый парк англичан и американцев.

Была поставлена задача: создать параллельно с танками «Т-34» и «КВ» новые танки, с более сильным бронированием, вооружением и маневренностью.

Выполняя это указание вождя, советские конструкторы-танкисты модернизируют танки «Т-34» и «КВ», улучшая их бронирование и вооружение. В то же время создаются новые легкие машины «Т-60», «Т-70». В конце 1943 года осваивается новый, наиболее мощный тяжелый танк «ИС» -— «Иосиф Сталин». Производство этой могучей машины было подготовлено в рекордно короткие сроки (менее чем в два месяца), и появление «ИС» на фронте было совершенно неожиданно для гитлеровцев.

К этому же времени на базе существовавших танков создаются самоходные артиллерийские установки как легкого, .так и тяжелого бронирования и вооружения: «СУ-76», «СУ-100» и «ИСУ-152». Эти самоходные артиллерийские установки по своим боевым качествам далеко опережали все существовавшие артустановкй противника, и англичан, и американцев.

Советские танкисты, прекрасно овладевшие могучей техникой, творили нудеса храбрости, показывая примеры беззаветной нреданйости нашей родине, нашему народу, нашему Сталину. Не померкнет их слава и не погаснет память в советском народе о их самоотверженных и благородных подвигах и ратных делах!

В своем приказе от 8 сентября 1946 года товарищ Сталин писал: «На полях сражений советские танкисты показали беспримерное мужество и с чеетью выполнили свой долг перед Родиной».

Величественен и трудовой подвиг советских танкостроителей.. Стахановцы танковых и дизельных заводов с честью выполнили задачу, поставленную товарищем Сталиным: «„.свести к нулю превосходство немцев в танках и тем коренным образом улучшить положение нашей армии».

100». 16) Тяжелая артиллерийская установка «ИСУ-152».

Танки шли на фронт эшелонами, С каждым днем становилось их все больше и больше в Советской Армии, чем у врага, а боевые качества танков и артустановок непрерывно росли и улучшались. Многие танковые заводы и тысячи рабочих награждены правительственными наградами и орденами. Директоры основных танковых и моторных заводов получили звание Героя Социалистического Труда.

За правильное и умелое руководство работой советского танкостроения награждались и удостоены звания Героя Социалистического Труда тов. Малышев, бывший нарком танковой промышленности. СССР, ныне министр транспортного машиностроения СССР, и его заместитель тов. Горе-гляд А. А., ныне министр судостроительной промышленности СССР.

Выдающуюся роль в организации работы танковой и самоходной артиллерии сыграли члены Государственного Комитета Обороны СССР — Вячеслав Михайлович Молотов и Лаврентий Павлович Берия. Велики их заслуги в области усиления производства и улучшения качества бронетанковой техники в трудных условиях военного времени.

Вторая половина второй мировой войны прошла под знаком преобладания наших танков и нашей самоходной артиллерии В эти дни наш бронетанковый парк в 15 раз превосходил своею численностью парк мирного времени.

Мировое первенство советского танкостроения как до второй мировой войны, так и во всем ее ходе было прочно закреплено за Советским Союзом.

Несомненно и то, что прогрессивный рост боевых качеств советских танков позволил танковым войскам стать решающим родом войск наравне с пехотой, авиацией1 и артиллерией. Дальнейшее совершенствование танковой техники обеспечит еще большую самостоятельность в боевых действиях танковым войскам и неизмеримо увеличит значимость танков при совместных действиях с другими родами войск.

Всеми успехами танковые войска Советской Армии и советское танкостроение обязаны тому, что организацией и совершенствованием всей танковой техники неустанно руководил великий Сталин.

Теперь, когда наша страна и весь советский народ, вступив на путь мирного развития, выполняют программу великих работ новой сталинской пятилетки, танковые войска повышают уровень своего военного искусства на основе опыта Великой Отечественной войны, на основе развития науки и техники, следуя неуклонно указаниям нашего любимого вождя и полководца Генералиссимуса Советского Союза товарища Сталина.

17) Тяжелый танк «ИС» — «Иосиф Сталин».