Техника - молодёжи 1972-06, страница 23

Техника - молодёжи 1972-06, страница 23

СЭВ

ОРБИТА

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Взаимопомощи процветание

Кто не знает 12-тонные гиганты — грузовики «татра»? Еще бы их не заметить — целый железнодорожный вагон на шоссе! В народном хозяйстве им нет цены. И естественно — спрос превышает предложение, «татр» не хватает.

Эту уникальную машину поставляет в СССР и другие страны социалистического лагеря Чехословакия. В текущем году будет выпущено 6700 «татр». Мало! Но самой ЧССР трудно резко увеличить мощность автостроительных предприятий. И вот в рамках СЭВ достигнута договоренность — наша республика становится главным производителем автомобилей с грузоподъемностью 12 т и более, с высокой проходимостью и двигателем воздушного охлаждения. Выделили кредиты. В 1980 году на дороги должно выйти 15 тыс. новых «татр». Потребность социалистических стран — участниц СЭВ в сверхмощных грузовиках будет полностью удовлетворена.

Таково только одно свидетельство тех преимуществ, которые дает участие нашей страны в системе СЭВ. Взаимопомощь оборачивается взаимовыгодой.

Основа нашего процветания — братский союз с СССР. Более половины всего внешнеторгового оборота республики приходится на Советский Союз — главный наш поставщик сырья и производственного оборудования. Ведь в нашей стране сравнительно немного сырьевых ресурсов, без их импорта не обойтись. Почти все потребности Чехословакии в железной руде, нефти, газе, хлопке покрываются Советским Союзом.

Из СССР мы получаем, кроме сырья, автомобили, самолеты, локомотивы, металлургическое и химическое оборудование, строительные и дорожные машины, вычислительную технику, телевизоры, фотоаппараты, товары широкого потребления и многое другое. А мы даем взамен своим советским друзьям комплектное оборудование для химических заводов (особенно для заводов по производству минеральных удобрений) и заводов пищевой и легкой промышленности, станки и различные машины, автоматические телефонные станции и т. д.

Советским людям не в диковинку чехословацкие автобусы, троллейбусы и трамваи. Многие оценили по достоинству чехословацкую обувь. Ведь в прошлом году ее продано в СССР 27 млн. пар. Среди изделий нашей промышленности, пользующихся спросом у советского покупателя, — готовое платье, трикотаж, мебель, стекло, мотоциклы...

Поставка осуществляется на основе долгосроч-

МЫ ОЗНАКОМИЛИСЬ С КАРТОЙ, ОТРАЖАЮЩЕЙ МАСШТАБЫ, ШИРОКИЙ РАЗМАХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.

ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА В РАМКАХ СЭВ ВЕСЬМА РАЗНООБРАЗНЫ. ОНИ НЕ ИСЧЕРПЫВАЮТСЯ СОВМЕСТНЫМИ СТРОЙКАМИ, ПРОЕКТАМИ, РАЗРАБОТКАМИ, ИНТЕНСИВНЫМ ОБМЕНОМ ОПЫТОМ И ИНФОРМАЦИЕЙ, РЕГУЛЯРНО СОЗЫВАЕМЫМИ СОВЕЩАНИЯМИ ХОЗЯЙСТВЕННИКОВ, СПЕЦИАЛИСТОВ, УЧЕНЫХ, ПРОИЗВОДСТВЕННИКОВ. ВАЖНУЮ РОЛЬ В СИСТЕМЕ СЭВ ИГРАЮТ ВЗАИМОВЫГОДНАЯ СТРУКТУРА ТОВАРООБОРОТА И ОПТИМАЛЬНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА. ЧТО ЖЕ ДАЕТ В ЭТОМ СМЫСЛЕ СЭВ ДЛЯ ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЫ, НАПРИМЕР ДЛЯ ЧЕХОСЛОВАКИИ?

ОБ ЭТОМ РАССКАЗЫВАЮТ ЧЕХОСЛОВАЦКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ПРОБЛЕМАМ ИНТЕГРАЦИИ В СТАТЬЕ, ПОДГОТОВЛЕННОЙ ПО МАТЕРИАЛАМ ПЕЧАТИ ЧССР И СССР.

ных соглашений. Предусмотрено постоянное увеличение товарооборота между нашими странами. Эти соглашения — залог стабильности и устойчивости чехословацкой экономики, надежный базис ее динамичного развития.

Взаимовыгодное экономическое сотрудничество в рамках СЭВ — принципиально новая форма межгосударственного разделения труда. Оно позволяет продуктивно использовать потенциальные ресурсы отдельных стран, ускорять темпы роста экономического потенциала мировой социалистической системы.

30 сентября 1970 года был подписан Протокол о координации народнохозяйственных планов на 1971 — 1975 годы между ЧССР и СССР. В экономических отношениях наших государств произойдут новые качественные перемены, которые типичны для сотрудничества между социалистическими странами. Прежде всего это пятилетие будет отличаться значительным нарастанием объема товарооборота. В 1971 —1975 годы он увеличится по сравнению с предыдущим пятилетием на 43% и достигнет почти 13,5 млрд. руб. Рост, как видите, очень большой.

Изменится и структура взаимных поставок. Например, в области машиностроения оборот повысится на 60%. Из ЧССР в СССР поступит больше комплектов машинного оборудования для химической, легкой и пищевой промышленности, а также прокатных и прессовых станов. В свою очередь, Чехословакия получит .из Советского Союза машины и оборудование для различных отраслей народного хозяйства. Это и горношахтные механизмы, и специальные прессы, и легковые автомобили (их доля в импорте составит к 1975 году около 6%), и оборудование для атомных электростанций. Всего не перечесть. Плюс сырье — нефть, газ, руда, хлопок...

В рамках СЭВ развивается плодотворное сотруд ничество между специалистами наших стран. Возьмем текстильное машиностроение. Чехословацкие и советские ученые совместно создали станок безверетенного прядения Б-200, который в три раза производительнее прежних. Можно сказать, мировой уровень превзойден! Часть узлов нового станка будет изготовляться в СССР, другие — у нас в Чехословакии. Первые Б-200 поступят потребителям уже в этом году.

Так наши страны реализуют программу социалистической интеграции и кооперации, принятую осенью прошлого года на XXV сессии СЭВ.

20

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изделие номер 1 в ссср
  2. Sites google com site журналы ссср

Близкие к этой страницы