Техника - молодёжи 1972-06, страница 26

Техника - молодёжи 1972-06, страница 26

дополнительных путей для пассажирского движения; создание трех диаметральных линий. увеличение количества пересадочных станций на метрополитен

с 15 до 30.

В нынешней пятклетке намечается соорудить третьи пути на участках железных дорог, соедиикгь Смоленское и Савеловское направления в одну диаметр?льную магистраль, проходящую через город. Эти мероприятия позволят увеничить на реконструируемых учаг .кчх интенсивность движения поездов примерно в 1,5 раза

Получит дальнейшее развитие и на?емиый транспорт Так, количество автобу в и троллейбусов во?ррстег примерно в 1,5 рача. Протяженность а= гобуснъ1х линий увеличится ка 4U0 км и достигнет 14 +U км, а троллейбусных — на 270 км и достигнет 660 км.

Для обслуживания пригородных и иногородних пассажиров построят пить автовокзалов. Они разместятся в периферийной части сто \иц->1, у станций метрополитена Один из них — на Щелковском шоссе — в декабре прошлого года введен в эксплуатацию Его услугами будут :жедневно пользоваться счыше ~ыс. пассажиров. 70 маршрутов свяжут вокзал с Харькоьом, Воронежем, Липецком, Псковом и чругий'и городами страны. А коиструкчоры уже работают над проектом! нового aBiOBOKoa \а в районе Химки — Ховрино, вблизи станции метрополитена «Речной вокзал».

rf Москво насчитывае-с около 3300 км проезжих улиц, но только около 900 км из них могут использоваться как городские магистрали для интенгивного движения транспорта

По генеральному плану пр< rw-ценность дорожно-уличной сети города доеттнет 4 "Ю0 км, в том числе городских магистралей 1600 км. За основу принимается не горичтки сложившаяся радгг \оно-кольцева- система дорог.. Сохраняются i сновные магистрали — Ленингра, г ское. Дмитровское, Щелковское, Варшавское поссе. Садовое кольцо и другие, кото >ые будут полностью реконструированы Появятся и новые направления — Краснопресненский ъроспект, две кольцевые магистрали в зоне между Садоьым кольцом и Московской кольцевой автечобичьиой . орогой. Глачиые магистрали (протяженностью около 25С км) качественно изменятся На них предусматривается непрерывное движение транспорта без задержек и остановок у светофоров. Пересечения с другими улии амн и ма. истраллми прое '.тируются в раьиых уровня .. 1амечается построить 45 мостов 4epej рекк Москву, Яузу, Сетунь.

Радиалиио-кольцеъая система мак истралей будет дополнена сетью скоростных автомобильных дорог (270 км) большой пропускной способчости, которые пройдут в обход центра города. Район в пределах Садового кольца сохранит значение основного историко-революционного, культурио-1.росве гнтельно.о и адми-чистра гивио-об'цествеиного ядра Москвь, Будет сделано все, чтобы освободить центр от потокоь автомобильного транспорта, разгрузите основные проспекты и обеспечить удобные выезды автомобилей на загородные магистрали. Сеть ск >ростиых дорог состоит из четырех новых, взаимно пересекающихся магистралей xi рдорого иапр.. >ления I а рово — Б] [рюлево Ховрино — Борисо-в< Очаково — Мытищи, Теплый Стач — Владычиио и Московской кольцевой автомобильной дорога, подлежащей реконструкции.

Дальнейшее развитие транспорта будет происходить на новом, более рыс жом уровие, соответствующем задаче превращения Москвы в образцовый коммунистический город.

4РЕМЯ ИСКАТЬ I УДИВЛЯТЬСЯ

1. В АВТОМОБИЛЕ ПО ВОДЕ

Эти люди воьсе не застряли в >ыбко» топи: воспользовавшись оригинальным плавающим автомобилем, они изучаю- огоОен-н эсти жизни растений, залитых водой. ииазы j^pt-ся, между .идами, гостояь-но нас ) чи-1и на бол< т< i "и«.-ми н ! выносяиимп затопления, есть сущес.зен-.<ая разница: у ni "в-.х в р- :тит !льн IX н них о 'Дернится гораздо болыге яблочной ни слоты.

2. В НУЗНИЦС КРИСТАЛЛОВ

Поразительная пьавиль-г' с кристалл ичрс. й

структуры везможна потс-му, п -корост * per.а ,ра-

i неодин-ипва Те из i <х, Hi -орь бы-.тре всего не сл 1Иваются I ipai_______ но самим «-.еое, могут вообще ь."1-расти и исче >нуть. Ост ik>--сл только немногие, о "иен-но ширгкие и м< дл >нно с л и .вающиеся ' -ши. Кристаллы, гоназаннь.е ма снимк*:, «.формировались из самын pi иных зародышей, однако они очень охон.и чруг на друга.

3. АВТОПОРТРЕТ ССЛНЦЛ

На снимках а рономиче-:ких ооъеитов оЗыч.нс мом ■ю увигеть и ' ,-ак уж мно-го' ■■ т; гей. А вну ре нняя структур? или отдельные слои воооще ие проявлиют-

. И р " же вы/> лить их м ..инг Надо лишь на очень кон' растний фо! ииумси е де-лат с одного и того ж» ije гатив I 01 пэчатки с разными выдержка» и. В * дь этого пр< цесса nocTeiieHHi воз никл st структурный пгрт-рэт о >ъекта - например, слои солнечной корона, представленные на снимке.

4. НАМНИ УЛЫБАЮТСЯ

Храм Байон в Камбодже — поистине одно из чудес света. Это ip; м- ора, ■ ю-.-роенный еще в XII вене и напоминающий ступенчатую пирамиду Еге уди-ительнач до :топрии. а-гельность — башни-евг-или-ца, на которых вмеечены . иг итсние лики. Их выражение неповт! римо: опущенные е ечи, мягиая улыб-па. хаи и/д го идущая из внутренних ггубин.

б. „ЭТО ВАМ НЕ НАРТОШНУ ЧИСТИТЬ-"

В современном электронном оборудовании ио.оль-зую1* . фоп'.локу, впятеро более тонкую, нежели 4ej о-

веческий волос. Снимать с нее и эляцию не так-то просто. Малейшая зс коринка — и уже обрыв. П'.этому провол< к у пропускают

"квозь пламя мо ;нгй элеи-трической дуги Изоляции оОгоряет п" и mi новенно. Такии. способом ..ожно очистить участок люоой длины.

в. РЕПОРТАЖ ИЗ ЦАРСТВА НЕПТУНА

Методы микрофоюграфи-роьани 1 осоСеНп^ с приме-'ением поляризовг иного Uf a и комоинмрова шых фильтров, чаете дают неожиданные зфф , Вот один из приемов. На пути светового ту жа став zr цветной фил. гр с кайч.оГ! „о!.олнитильного цвета. Тогда уыел,' ценное -кргшен-чое изооражение ->6т еита получается на ярко., фоне чру й тональности. Примеры точу — фото! рафии микр юрганизм е оби ю-шиг в м орской ~опе (2, 3 и 5-й :н! ик.1, считз.1 сверху вни 4. На остальных фотографиях, сдел~1ннмх в по/.я-ризс >анн >м свете, згпечат-лено строение различных подводнмх камней.

7. ИЦУ СНВОЗЬ ПЛА МЯ!

Новый огнеупорный кос-стюм для пожарников вы-д Жи ~е г темгк parypv до 1300° С. Костюм экр: г. » _j-ростойкмм соединением — -еколом. По; действием пламени покрмтие образует углеродистую пленку, юто-рая гр ж=. т тепло. Ткань, пропитанная неролом, не го-р не плавится и ие ко-роЬи~ся.

8. СНОРПИОН НА БЮЛЛЕТЕНЕ

Скорпионы живут, как известна в сухом и жарком климате, с ни хорошо при-:посоОлены к самой неблагоприятной среде. Недавно обнаружило!!, что эти мало!. 1.1влекател1>иые представители животноп i мир- способны противостоять и радиоактивным излучениям. во много pi3 превь"ичюицим смерто'.ь-чую для человека дол"

9. ВЫШИВАНИЕ-СВЕТОМ

По лучу лазера можно п редав г I тег визионное игоораж^ние, причем на длине . ОЛНЫ 1 Ml -(рОН М01..Н0 ^: л">сгить до 10 мль. телевизионных клналов. Один из экспериментов такоп pi >дэ и показан на фо- ографчи пре^ставпенной на 1-й гтра-ни .р журнала.

«РЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ипог

Близкие к этой страницы