Техника - молодёжи 1972-06, страница 27

Техника - молодёжи 1972-06, страница 27

«...РАЗМЕЩЕНИЕ НОВОГО ЖИЛИЩНОГО, КОММУНАЛЬНОГО И КУЛЬТУРНО-БЫТОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРОИЗВОДИТЬ В ОСНОВНОМ НА ТЕРРИТОРИЯХ, СВОБОДНЫХ ОТ КАПИТАЛЬНОЙ ЗАСТРОЙКИ. И НА ЗЕМЛЯХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ, ВЫВОДИМЫХ ЗА ПРЕДЕЛЫ МОСКВЫ, А ТАКЖЕ В СЛОЖИВШИХСЯ ЧАСТЯХ ГОРОДА ЗА СЧЕТ РЕКОНСТРУКЦИИ РАЙОНОВ СТАРОЙ МАЛОЦЕННОЙ ЗАСТРОЙКИ...»

Из постановления Центрального Комитета КПСС и Совета Министров Союза ССР «О Генеральном плане развития Москвы»

СЛОЖИВШАЯСЯ ГОРОДСКАЯ ЗАСТРОЙКА СТРОИТЕЛЬСТВО В СЛОЖИВШЕЙСЯ ЧАСТИ ГОРОДА ■■ СТРОИТЕЛЬСТВО НА ВНОВЬ ОСВАИВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

III. КОНВЕЙЕР НОВОСЕЛИЙ

СХЕМА РАЗМЕЩЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ (1971—1975 ГОДЫ)

К 1975 году в сложившейся части города и на новых площадках будет построено 18 млн. м2 жилой площади. В детских яслях н садах не будет недостатка, все школьники смогут заниматься в одну смену. 1000 новых магазинов, 30 кинотеатров, 15— 20 спортивных объектов, концертные залы, театры, фабрики-прачечные н фабрики—химчистки одежды вступят в строй в девятой пятилетке согласно Генеральному плану.

„Урсинов М-6"

из племени хлеборобов

Ото не фантастика — сельскохо-

*"зяйственный аппарат на воздушной подушке. Экспериментальный образец такой машины проходит сейчас испытания на полях Польской Народной Республики, завоевывает право пополнить собой арсенал традиционных земледельческих орудий.

Машины, как и люди, переживают период расцвета, своего рода «звездные часы». Лет десять назад нечто похожее случилось с аппаратами на воздушной подушке, или, как их называют, АВП. Корабелы увидели в АВП прообраз самых разнообразных судов — от океанских «ховеркрафтов» до миниатюрных плавсредств. Специалисты по наземным вездеходам — идеальную схему сверхпроходимой транспортной машины. Для железнодорожников АВП послужили отправной точкой интересных проектов скоростных поездов. Словом, на воздушную подушку возлагались надежды, оправдать которые под силу разве что гипотетической абсолютной машине.

Именно поиски наиболее подходящего применения АВП и привели специалистов кафедры механизации Варшавского сельскохозяйственного института к проекту «Урсинов М-6». Назначение машины — распыление удобрений, ядохимикатов, борьба с вредителями посевов и сорняками. Как ни хорош в этой работе самолет, ему негде развернуться (в буквальном смысле!) на небольших участках. Да и дорого обходится хозяйствам помощь авиации. Скорость же наземных орудий пока оставляет желать лучшего. Ходят ведь они не по асфальту или по укатанной дороге: пашня — вот их рабочее место. «Урсинов М-6» соединил в себе дешевизну «ползающих» машин и производительность летающих. Скорость АВП — 50 км/ч. Мощный воздушный поток от главного вентилятора надежно перемешивает и разбрасывает частицы удобрений или ядохимикатов равномерно по всей площади. Два одинаковых двигателя «Варт-бург» общей мощностью в 90 л. е., редуктор — вот и вся силовая установка аппарата. В топливной системе обычный автомобильный бензин.

Поддерживаемая воздушной подушкой, машина движется силой толкающего воздушного винта. Для большей экономичности пропеллер поместили в профилированное кольцо из легкого стеклопластика. Никаких коробок передач — скорость движения водитель задает, управляя оборотами мотора и шагом винта.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Схема машин воздушнои подушке

Близкие к этой страницы