Техника - молодёжи 1972-06, страница 29

Техника - молодёжи 1972-06, страница 29

■ ■ ■■■j # # л ш

Белокаменная, кирпичная,

Вопрос о тон, каким будет облик Москвы ближайших лет, из чего строить ее новые кварталы, обсуждает главный специалист Всесоюзного института „Гипростром" Л. РОДЗИНСКИЙ

Еще при царе Иване III назвали Москву белокаменной. А все из-за прочного мергелистого известняка, что добывали в окрестных каменоломнях. Шел ои в кремлевские стены, возводили из иего церкви и монастыри да еще палаты царских приближенных. В прошлом веке на мелких кустарных заводах наладили масштабное по тем временам, исчисляющееся десятками тысяч штук в год производство глиияиого кирпича. Словно грибы после дождя, росли в Москве кирпичные здания. Следующий, самый значительный этап наступил в середине нынешнего столетия, вскоре после Великой Отечественной войны. Эпоха сборных железобетонных конструкций. Мы ее современники, и многим из нас она представляется незыблемой на долгие годы.

Однако не будем делать поспешных выводов. История техники порой выкидывает неожиданные коленца. Думается, в дальнейшем строительстве Москвы кирпич найдет себе достойное применение. Мечтать и предугадывать следует обоснованно, опираясь на имеющийся опыт. В этом отношении неоценима польза исследовательских работ, проводимых советскими специалистами.

Итак, давайте помечтаем, какой же будет, так сказать, строительная плоть Москвы.

КАБЫ БЫЛ КИРПИЧ СО СТЕНУ

Современному предприятию, выпускающему грубую керамику (к ней относится и кирпич), нелегко быть рентабельным. Сказываются сложность механизации производства (что связано с необходимостью бесконечных перекладок и группировок полуфабриката-сырца), большой отсев брака и многое другое. Кирпич не только многотруден в изготовлении •—• с ним не оберешься хлопот на Стройплощадке. То ли дело крупногабаритные панели или блоки. Шесть монтажников за считанные дни собирают дом. Въезжайте, новоселы! И тем не менее кирпич, судя по всему, позиций своих в ближайшие годы не сдаст Ведь для того чтобы изготовить железобетонный блок, нужны песок, цемент, щебень и металлическая арматура. Не секрет, к примеру, щебень, или, говоря языком специалиста, заполнитель, иные домостроительные комбинаты возят за многие сотни километров. А глина есть всюду. Да и жить в кирпичном доме как-то уютнее, а по мнению некоторых медиков, и безопаснее из-за отсутствия так называемого «холодного излучения», якобы свойственного бетонным стенам. Помимо всего прочего, бетон активнее, чем кирпич

(при одинаковых условиях), пропускает и холод и тепло.

Который год специалисты бьются над проблемой получения крупноразмерной керамической панели. Появись она сегодня, ей бы не нашлось достойных конкурентов! А пока габариты изделий на глиняной основе потихоньку растут. Некоторые блоки величиной уже с табуретку. Заодно керамику стараются изготовлять с пустотами. Выигрыш двойной: экономится сырье и попутно облегчается вес изделия. Еще дальше пошли минские ученые, возглавляемые доктором технических наук Леонидом Петровым. Они создали новый тип керамики, пронизанной порами по всему объему. Дом, сложенный из комбинированных пористо-пустотелых кирпичин, «дышит». И самое главное — удалось чуть ли не вдвое уменьшить толщину стен: так понизилась их теплопроводность. Облегчился труд каменщика: пористую кирпичину может поднять даже ребенок.

Что же мешает созданию крупногабаритной керамики? Усадка при сушке и обжиге. Она, к сожалению, неравномерна. И чем крупнее изделие, тем сильнее сказывается усадка — панель деформируется и трескается. Проще всего обойти препятствие. Так и поступили американцы. Они собрали панель из мелких керамических элементов. Роль цементирующего раствора играл быстро твердеющий синтетический клей. В этом отношении весьма перспективно и открытие профессора Всесоюзного заочного инженерно-строительного института Кирилла Горяйнова. Он разработал сварку грубой керамики. Керамические элементы можно ие склеивать, а сваривать, словно обычные металлоконструкции.

26