Техника - молодёжи 1972-06, страница 31

Техника - молодёжи 1972-06, страница 31

поритобетоиа. Аглопоритовый гравий — родной браг керамзита. В основе его та же глиняная гранула, вспученная на решетке агломерационной машины при медленном выгорании твердого топлива.

Рекордсмен по дешевизне среди легких заполнителей — шлаковая пемза. Получают ее из отходов металлургического производства — шлаки вспучиваются водой или воздухом. Разрешаются сразу две проблемы: ликвидация промышленных отвалов и получение дешевого строительного материала.

Особняком стоят заполнители, добываемые из горных и вулканических пород, — перлит и вермикулит. Наиболее ценим первый. В Закарпатье расположено крупнейшее в мире Ара-гацкое месторождение перлита — неиссякаемый источник экспорта в Италию и Францию.

Керамзнтоперлитобетон — апофеоз использования легких заполнителей. Керамзитовый гравий, дополненный «невесомым» перлитовым песком, начисто заменил в бетонной массе своих тяжеловесных предшественников. Интересно, что перлитовый песок «сработался» и с керамикой. Изделия, полученные в результате подобной «гибридизации» на Киевском опытном заводе, легче древесины и служат отличными теплоизоляторами в электронагревательных печах и реакторах химической промышленности.

Коль речь зашла о бетонах-родственниках, нелишне представить и их ячеистого собрата. Ячеистый бетон — пришелец из семьи материалов, изготовленных на основе извести, различных смешанных вяжущих (известково-цементных, известково-шлаковых, известково-зольных) и кремнеземистых (песка, зол — уноса ТЭС) компонентов, порообразовате-ля (алюминиевого порошка) и, конечно, воды. Обладая высоким теплозащитным свойством и достаточной прочностью при низкой объемной массе, стеновая панель из ячеистого бетона дешевле керамзитобетоиной на 30%. Не удивительно, что в Скандинавских странах этот материал широко используют в жилищном строительстве. Но облицовывают такие панели — любопытная деталь! — латвийским кирпичом.

Упомянув об извести — родоначальнице многообразных и несхожих отпрысков семейства силикатов, было бы несправедливо умолчать еще об одном материале.

В ПОИСКАХ

ИДЕАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

Если бы камни умели говорить, то. наверное, темно-серая панель на стенде таллинского института «НИПИсилнкатобетон» поведала о многом. И в первую очередь о совсем

недавнем прошлом, когда изобретенный эстонским ученым Иогаиом Хин-том новый материал — силикальцит — был запущен в серийное производство. Дополнительное измельчение обычного песка, который вкупе с тонко молотой известью составляет основу силикатных бетонов, — и вот прочность изделий резко повысилась. И хотя впоследствии так и ие удалось преодолеть заминку — быстрый износ помольного оборудования — дезинтеграторов, молодой институт в Таллине нашел другие пути совершенствования технологии изготовления силикальцита и в последние годы заслуженно вырос в ведущее отраслевое предприятие.

Москвич, кандидат технических наук Сергей Зацепин обратил внимание на необыкновенную прочность природного известняка. В самом деле, не абсурдно ли тратить колоссальную энергию сначала не дробление этого минерала, а затем и на его обжиг в гигантских шахтных печах? И все для того, чтобы с таким трудом добытую известь пустить в дорогостоящее русло технологических переделов и, наконец, получить — ирония судьбы! — силикатный кирпич, уступающий по прочности первоначальному своему сырью в несколько раз!

Если с первой стадией, хочешь не хочешь, надо смириться, то вторую можно и нужно резко сократить и усовершенствовать, решил ученый В своей лаборатории он стал воздействовать на свежеотформованные известковые блоки углекислым газом под небольшим избыточным давлением и получил крупноразмерные карбонизированные изделия необычайной прочности. На сжатие они выдерживали до 300 и более килограммов на квадратный сантиметр, в то время как рядовой силикатный кирпич редко дотягивал и до 100.

К сожалению, когда опыт был перенесен в промышленные условия, на краснопресненском силикатном заводе № 1 произошла непредвиденная неприятность. Для карбонизации из-

4

вестняковых блоков, естественно, использовали отходящие газы шахтной печи. А они содержат, помимо углекислого, еще и угарный газ, которому любые преграды нипочем. Возникла неотвратимая угроза отравления обслуживающего персонала, и затею эту пришлось бросить.

Да, путь технического прогресса не усыпан розами. Только за послевоенный период десятки, а может, и сотни с первого взгляда убедительных новаторских идей не выдержали испытания практикой.

Была, например, предпринята попытка породнить известь с... глиной. Любой человек, хоть немного знакомый с производством красного кирпича, расскажет вам, как малейшие, а то и микроскопические дозы извести в глиняном сырье приводили при обжиге к «дутику» — бесповоротному браку. А тут смешанную чуть ли ие в равных пропорциях известково-глннистую смесь пробовали подвергать термообработке высокотемпературным паром в автоклавах. Но так называемого «цементного клея» вопреки ожиданиям не получилось: изделия в процессе паротермической обработки слишком вяло набирали желанную прочность.

Да, зигзаги эволюции неисповедимы. Мысль о том, что свойства идеального строительного материала лежат где-то на грани качеств, присущих керамике и бетону, давно уже витала в научных эмпиреях. Осуще-

5.

ствить ее на деле впервые удалось директору Краснодарского филиала института «ВНИИмонтажспецстрой» кандидату технических наук Владимиру Прожоге.

КУБАНСКИЙ ФЕНОМЕН

Пожалуй, ни один материал не вызвал при своем появлении такой полемической бури, как виброкерамика.

28