Техника - молодёжи 1972-06, страница 34

Техника - молодёжи 1972-06, страница 34

Нужен

Дом занимательной науки!

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО УЧЕНЫХ В РЕДАКЦИЮ ЖУРНАЛА „ТЕХНИКА — МОЛОДЕЖИ"

Современная техника фотографии уже не раз удивляла нас своими необычными возможностями. Недавно, например, профессор Э. Лау, сотрудник Центрального института оптики и спектроскопии Академии наук ГДР, предложил несложный и очень эффективный способ повышения информативности снимка. По этому методу даже старую, пожелтевшую от времени «бабушкину» фотографию можно переснять так, что она станет четкой и ясной (см. статью М. Кюна «Всего лишь контурный эффект» в № В за 1971 год).

Но есть и другие секреты обработки пленки. Один из них позволяет получить структурный портрет кометы или звездной туманности — портрет, разительно отличающийся от обычного черно-белого снимка. Для сравнения два таких изображения помещены на нашей цветной вкладке. На обоих — один и тот же астрономический объект — туманность Андромеды. Выделение слоев позволяет как бы заглянуть внутрь туманности. Обычный снимок такой возможности не дает.

Как же получают структурный портрет? Сначала на негативе выделяют изоденсы — линии равных почернений Для этого на очень контрастной фотобумаге делают с негатива отпечатки с разными выдержками. В результате непрерывные серые переходы, на негативе почти неуловимые, превращаются в зоны, на которых степени серого тона уже заметно отличаются друг от друга. Каждый оттенок соответствует скачку в плотности вещества, наполняющего звездную туманность.

Наконец, черно-белую структурную фотографию можно превратить в цветную и сделать портрет туманности еще более выразительным. Для этого с исходного негатива делают несколько отпечатков, каждый раз через фильтр иного цвета. Возникает условная раскраска, она помогает легко читать снимок.

Подобным методом удалось расшифровать структуру кометы Бенне-та, открытой в начале 1970 года. Результаты исследования совершенно изменили наши привычные представления о кометах. Эта небесная гостья оказалась окутанной огромным водородным облаком диаметром 12—15 млн. км. Другими словами, внутри кометы могло бы разместиться более тысячи солнц.

НЕОБЫКНОВЕННОЕ-

>

Любовь к избранной специальности, увлечение техническим и научным творчеством у молодых людей не возникают сами собой, а формируются искусными в своем деле наставниками. Искусство наставника не только в том, чтобы передать начинающему сумму знаний, но и в том, чтобы разбудить любознательность, привить желание самостоятельных поисков нового. Эту верную мысль справедливо подчеркнули генеральный конструктор О. Антонов и академик А. Прохоров в своих письмах, опубликованных в журнале «Техника — молодежи» (Л® 2 и 5 за 1971 год).

Нельзя не присоединиться к призыву двух известных ученых, к их пожеланиям, чтобы люди науки как можно больше делали для развития ■технического творчества молодежи. И мы хотели бы обратить внимание на одну интересную форму контакта ученых с юными любителями науки и техники.

В каждой области знания можно найти описания особых явлений и опытов, которые неизменно вызывают у начинающих повышенный интерес. Очень часто подобные опыты по своей форме граничат с цирковыми фокусами и трюками. Даже в университетах некоторые педагоги смело усаживают своих ассистентов на вертящийся стул, а затем просят взять в руки велосипедное колесо. Лекторов, разъясняющих таким образом законы механики, не смущает, что демонстрационная установка похожа скорее на аттракцион, чем на физический прибор. Знаменитый создатель электромагнитной теории Джемс Максвелл придумал маятник-колесо, пляшущее вверх и вниз. Оно не перестало быть поучительным прибором оттого, что имеет занимательный облик и даже превращено в веселую игрушку ио-ио.

Вот такие-то тщательно подобранные и непременно занимательные явления и опыты можно было бы собрать во дворцах пионеров, в детских технических станциях, а затем и под одной крышей, в Доме занимательной науки — ДЗН. Излишне говорить, что ДЗН пользовался бы огромной популярностью у ребят любого города. И работа по его созданию началась бы не на пустом месте. Ведь такой дом был в Ленинграде, он был открыт 1 ноября 1935 года и

принимал посетителей до начала Великой Отечественной войны. За это время в его залах побывало 400 тыс. человек, по посещаемости он занимал второе место после Эрмитажа.

Даже одна экскурсия по ДЗН оставляла неизгладимый след в сознании подростка. Тысячи людей, избравших своей специальностью науку и технику, с благодарностью вспоминают это предвоенное чудо Ленингра да. Дом был создан группой популяризаторов при поддержке и консультации академиков С. Вавилова, А. Иоффе, Д. Рождественского, А. Ферсмана.

В печати стали появляться призывы создавать занимательные экспонаты для клубов юных техников и дворцов пионеров в разных городах страны. Инициативные группы в Ленинграде и Новосибирске начали работу с целью открыть дома занимательной науки в своих городах. Благородное, нужное начинание! Оно поможет привлечь еще больше ребят к занятиям в клубах юных техников.

А разве не могли бы юные техники под руководством ученых и педагогов изготовить в своих технических кружках экспонаты для ДЗН своего города? Конечно же, это под силу молодым умельцам.

Мы уверены, что и научные работники, особенно экспериментаторы, окажут энтузиастам на местах необходимую помощь, дадут советы на страницах массового журнала «Техника — молодежи». Пусть журнал будет тем центром, где собираются самые ценные идеи, описания экспонатов для будущих домов занимательной науки.

Мы за то, чтобы как можно больше ребят могли прийти в страну увлекательной науки. Но вовсе не развлекательной или увеселительной. Ведь быть занимательным — по самому смыслу слова значит «возбуждать интерес, внимание». И сегодня не устарела мысль опытного популяризатора Я. Перельмана: <гЗанимательный опыт не науку превращает в забаву, а забаву ставит ни службу обучению».

И. АРТОБОЛЕВСКИЙ, академик. И. ПЕТРЯНОВ-СОКОЛОВ, академик. Н. ЭМАНУЭЛЬ, аиадемик. А. МАСЕВИЧ, доктор физико-матема-тических науи.

Г. ПОКРОВСКИЙ, доктор технических иаук.