Техника - молодёжи 1947-11, страница 30

Техника - молодёжи 1947-11, страница 30

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СВЕТ

Электрический свет давно перестал казаться необычным. Не задумываясь, одним поворотом выключателя мы возвращаем в свои комнаты окончившийся день. Но, разгоняя тьму лучами чудесных светильников, мы не, должны забывать тех, кто заставил электричество порождать свет.

Первый электрический свет родился 23 ноября 1802 года в лаборатории петербургского академика Василия Владимировича Петрова.

Изучая действия электрического тока с помощью созданной им огромной батареи элементов, он произвел такой опыт: присоединив к батарее два древесных угля, коснулся ими друг друга. Сверкнула искра. Петров раздвинул чуть-чуть угли, так, что между ними образовался промежуток. Но искра не погасла, она превратилась в ослепительно яркое пламя, сверкающим мостиком соединившее угли.

Электрическая дуга была открыта! Дуга Петрова была одной из наиболее технически важных форм газового разряда, приковавшего впервые пристальное внимание Ломоносова.

В 1803 году Петров выпустил «Известие...» о своих опытах. Многое из того, чем пользуется сегодняшняя электротехника, впервые было описано в «Известии»: изолирование проводов, изобретенное автором, роль внутреннего сопротивления батарей, влияние поляризаций на работу батареи.

А в статье седьмой Петров» описал открытую им электрическую дугу, от которой «темный покой освещен быть может».

Много еще других употреблений электрической дуги и электрического тока открыл Василий Петров, но сейчас мы говорим о Петрове, как о пионере электрического освещения.

И тут уместно вспомнить еще об одной работе Петрова. Это его исследования явления люминисценции — «холодного свечения». Василий Петров проделал много экспериментов, изучая фосфоресцирование. В одной из работ он обещал указать «весьма полезное употребление сих новых естественных фосфоров».

В наши дни явление люминисценции, занимавшее1 Петрова, породнилось с электричеством и легло в основу нового вида электрических светильниковлюминисцентных ламп.

Царская Россия не ценила замечательного ученого.

И даже после того как, пробив стену чиновничьей косности, Петров создал прекрасную лабораторию и сделал в ней великие открытия, его уволили с ничтожной пенсией. Приборы, созданные Петровым, затерялись, и его книжечка, изданная маленьким тиражом, забылась

И получилось так, что открытие Петрова было приписано Дэви, который только в 1811 году сумел зажечь электрическую дугу и назвал ее «вольтовой».

* Незаслуженно забытый самодержавием, Петров в наши дни получил всенародное признание.

В 1934 году был торжественно отмечен столетний юбилей со дня смерти «первого русского электротехника, академика В. В. Петрова, открывшего в 1802 году, за несколько лет до Дэви, явление вольтовой дуги и предсказавшего применение этого явления в технике (сварка металлов, электрометаллургия)», как говорилось в постановлении советского правительства.

Но и в свое время, не оцененный, забытый Россией царя и чиновников, Петров не был забыт передовой, прогрессивной Россией.

Передовые русские ученые и изобретатели высоко подняли светозарную дугу Петрова и пронесли ее до наших дней.

В 1806 году физик, профессор Московского университета Михаил Григорьевич Павлов, у которого учились Герцен и Огарев, пророчески писал:

«Кажется, недалеко то время, когда электричество, сделавшись всеобщим средством освещения, заменит собою горение всех потребляемых на то материалов, как теплота в парах водяных заменила неимоверное количество силы механической. В способности к тому электричества сомневаться невозможно; нужно только явление избретательного человека, могущего приспособить это! чудесный огонь к ожидаемому употреблению».

И такие люди нашлись.

В 1844 году дуга Петрова зажглась На башне Адмиралтейства, освещая петербургские улицы. Это русский академик Борис Семенович Якоби попытался впервые практически использовать электрический свет. Второй опыт применения дуги для освещения был проведен в Казани в 1853 году профессором Савельевым. Заставить дугу гореть устойчиво, не гаснуть от сгорания углей, было делом трудным. Нужно было придумать устройство, помогающее автоматически сохранять постоянство зазора между углями.

-

Титульный лист книги Василия Владимировича ПЕТРОВА (1762—1834), в которой он описал свое великое открытие — электрическую дугу.

И здесь снова отличились русские изобретатели. Один из первых механических регуляторов был построен русскими изобретателями Константиновым и Шпаковским. И © 1866 г. в дни коронационных торжеств, на. здании' Кремлевского дворца было установлено несколько «электрических солнц».

Но широкого распространения электрическое освещение не получило: дуга требовала сильного тока.

Даже когда появились динамомашины, трудности не исчезли. Дело в том, что каждая дуга нуждалась в собствен: ной динамомашине: потребляемый дугами существовавших тогда конструкций ток был очень велик, и, кроме того, не имелось надежного и простого регулятора. Решение всех этих трудностей снова пришло из России. В 1876 году русский изобретатель Павел Николаевич Яблочков преобразил дугу Василия Петрова. Гениально просто решил он проблему регулирования дуги. В «свече» Яблочкова угли расположены

(1847—1894).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лампа дэви
  2. В 1876 когда _____ _____не было еще и 30 лет?

Близкие к этой страницы