Техника - молодёжи 1983-02, страница 9

Техника - молодёжи 1983-02, страница 9

ВКП(б), она вынесла с поля боя более 300 раненых. 250 человек спасла Тоня Щелочкова, 200 — Маша Сало-топова.

Бригада комсомольцев днем и ночью ремонтировала танки. Машины готовы, а танкистов нет. В бой пошли юные тракторозаводцы Боря Ракшенко, Коля Исаев, Павел Коготков.

В ночь на 5 октября директор Тракторного завода К. А. Задорож-ный приказал всем работникам переправиться на левый берег Волги. Лидия Пластикова уходила с завода, обернув тело знаменем райкома комсомола.

2 февраля 1943 года, в день, когда завершился разгром фашистской группировки в Сталинграде, два десятка юношей и девушек во главе с Л. Пластиковой (уже секретарем Сталинградского горкома ВЛКСМ) вернулись на развалины родного завода. Над руинами СТЗ затрепетало комсомольское знамя. Начиналась незабываемая эпопея восстановления Сталинградского тракторного. 17 июня 1944 года с восстановленного конвейера СТЗ' сошел первый трактор, а 1 сентября в освобожденные районы страны отправился эшелон с тракторами марки СТЗ. Прямо с платформ они двигались на пашни, и на вчерашних полях сражений поднимались всходы озимых хлебов.

Вот в какой обстановке, среди каких трудностей был совершен подвиг тракторозаводцев Сталинграда. Здесь подвиг строителей неотделим от подвига тех, кто осваивал пуск мирных тракторов, а этот подвиг слит воедино с подвигом танкостроителей и ополченцев, защищавших завод. Только люди, для которых делом жизни стало осуществление великой мечты Владимира Ильича Ленина о социалистическом преображении села, о строительстве нового прекрасного человеческого общества, могли столь самоотверженно отстаивать свое самое сокровенное, самое дорогое.

...Сорок лет спустя иду вдоль главного конвейера уже не просто завода, а производственного объединения «Волгоградский тракторный завод имени Ф. Э. Дзержинского». Ритмично, без шума и суеты машина за машиной приобретают свой привычный облик. Из ворот цеха выходят все новые ДТ-75 с кабиной улучшенного обзора — оранжевые, которым трудиться на полях нашей страны, и красного цвета — им предстоит путь за рубеж, в государства Европы, Африки, Азии. Скольким миллионам людей добудут хлеб эти машины, построенные в городе-герое Волгограде наследниками подвига сталинградцев!

Этот подвиг не забыт. Трудовой подвиг продолжается.

Стихотворения номера

ВЛАДИМИР ЧЕРНЫШ, г. Хмельницкий

Колодец

У леса криница Хрустальные нити сплетает, И добрые лица, И злые она отражает. Большими глотками Здесь воду мы в юности пили. Большими сердцами Здесь Родину мы полюбили. Звездою небесной Ведро на веревке упало, Как будто бы сердце — Всего лишь мгновенье! — Стучало.

Я в жизни ни разу Не видел плохого колодца. Колодец как ваза С ромашкою белого солнца.

Как много царств когда-то

сокрушилось, И затерялись в пепле города... Но те же травы по весне

пробились, И та же пробивается вода. И тот Же запах поля,

запах хлеба, И столько же привычных дней

в году.

И новую нашли звезду на небе, А я могилу деда не найду.

КОНСТАНТИН ОБУХОВ, г. Кишинев

В сплетении орбит

Стремятся ввысь и рвутся люди

к стартам, К сплетеньям неизведанных

орбит!

Но, преклонясь перед вечностью Астарты, Нас вновь к Земле зов предков возвратит...

К далекому, тревожному, живому, К вершинам сосен, трепету берез, И к роднику, и к Родине —■

к родному,

К тому, что ты единым

назовешь! К могуществу, к свободе,

к страстной воле, Что мужество — земное — нам

хранит!

К тому, чем дышит вспаханное

поле

И в тихом свете колосом шумит... И к тишине — у милого причала, К рассыпавшимся звездам и луне, К провалу опустевшего вокзала — К его непостижимой глубине... С волненьем исчезают —

не иначе — В пространстве межпланетном

корабли;

Какой ни предавались бы удаче, Не потеряем за кормой родной

Земли.

Она всегда — заветно,

неизменно — Останется светиться маяком, Нам говорить о чем-то

сокровенном, О чем-то древнем, юном —

и своем! Что вдаль ведет — тропинкой

на рассвете, Голубизной ведет нас —•

в блеске дня1 И тихим мирным счастьем

на планете, Которая у каждого одна.

Доброта

Струной измерены орбиты — На них простерлась высота! Вдали горизонты все открыты, Зовет и манит доброта... Земли, мерцающей и млечной, Во мраке неба голубой, Планеты близкой и беспечной, Для нас всем сердцем дорогой. Нас в предрассветной тихой рани Раздольем волжских берегов Встречает, пряностью Кубани, Дыханьем всех материков! Росой украшенного сада, В курантах праздничной Москвы, Цветущим краем винограда, Заветной дымкой синевы... Такой доверчивой и ясной, Всегда нам близкой и родной, И столь пленительно-прекрасной, Что называем мы земной.