Техника - молодёжи 1983-02, страница 8

Техника - молодёжи 1983-02, страница 8

1844 — получили повышенную квалификацию, 667 — работают мастерами и наладчиками, 88 вчерашних комсомольцев-строителей назначены начальниками цехов и их помощниками, руководителями отделений, мастерами.

Такого не бывало в мировой технической практике: за какие-то пять лет коллектив строителей превратился в сплоченный индустриальный коллектив. Вряд ли в те дни в стране был более популярный завод, чем СТЗ. О нем песни пели.

Молодой коммунист А. Нижегоро-дов стал мастером того самого литейного цеха, который строил. Вскоре поставили его начальником участка, и выдал он первую плавку.

— Отливки тогда испытывались просто ударом о стальную плиту, — рассказывает Александр Михайлович. — Чугун разобьется, а ты излом изучаешь, ищешь причину брака порой до изнеможения... В ту пору у меня сын родился. Валерка. Ночью вынимаю его из кроватки спросон-ку, и вдруг почудилось — в руках отливка... Поднял ребенка и чуть не бросил... Одним из учителей моих был старший формовщик Староду-бов Иван Михайлович. Мы с ним вместе начинали отливать колеса для танков — завод осваивал производство лучшей боевой машины тех лет — Т-34. Тут малейшего брака допустить нельзя было.

В содержательной книге «Первенец советского тракторостроения» говорится: «В обстановке идущей второй мировой войны партия и правительство дали коллективу СТЗ задание организовать выпуск среднего танка Т-34. Полученный вскоре проект Т-34 был выполнен для условий индивидуального производства. Заводскими инженерами многое было переделано в конструкции и технологии изготовления танка. Такой подход к выполнению правительственного задания позволил перевести ряд деталей со свободной ковки на горячую штамповку, с механической обработки на холодную штамповку и даже литье».

СТЗ первым освоил производство танка Т-34 на конвейере.

Грянула Великая Отечественная война. Поначалу фронт был далеко от Сталинграда, но тракторостроители жили по-фронтовому. Еще со времени стройки у коммунистов и комсомольцев завода правилом было работать с полной отдачей сил, сложные технические задачи решать на месте, не дожидаясь приказов сверху и помощи со стороны. В дни войны эти свойства рабочего характера проявились особенно ярко.

Многие опытные рабочие, инженеры ушли на фронт, их место заняли подростки, домохозяйки. («Один мальчонка на станке работает, а его сменщик, такой же пацан, под стан

ком спит», — рассказывает А. М. Ни-жегородов.) В то же время большая часть из 182 предприятий, с которыми кооперировался Тракторный, оказалась в руках фашистских захватчиков. Уже с октября 1941 года производство почти всех деталей пришлось налаживать на месте.

Во второй половине 1942 года страна ежемесячно выпускала около 700 Т-34. 42% их давал СТЗ. В среднем с заводского конвейера в месяц сходило 293 танка. Газета «Сталинградская правда» опубликовала письмо танкистов рабочим Тракторного: «Красноармейское спасибо вам, родные товарищи! Клянемся разгромить на этих машинах проклятых фашистов. Мы видим: каждый из вас работает за пятерых. Знайте: каждый из нас будет воевать за десятерых».

Трудно даже перечислить дела, за которые в те дни отвечала секретарь Тракторозаводского райкома комсомола Л. Пластикова, одна из первостроительниц завода. Она являлась командиром особого комсомольского отряда народного ополчения, налаживала обучение ребят военному делу, и сама становилась пулеметчицей, водителем танка, санитаркой, чтобы иметь право поправлять других. Лида раньше была на заводе наладчицей зуборезных станков и наставляла тех, кто пришел в «зуборезку» на смену квалифицированным рабочим. А еще надо было организовать молодежные сквозные фронтовые бригады, обеспечить гласность соревнования.

— 23 августа 1942 года я с большой группой рабочих строил оборонительные сооружения по оврагу Сухая Мечетка, — рассказывает А. М. Нижегородов. — Часам к четырем вечера мы услышали отдаленный нарастающий гул, увидели вспученное над горизонтом огромное облако пыли и вскоре убедились, что с запада, насколько глаз хватает, на нас движутся танки. Фашисты прорвались! Зенитчики и танкисты учебного батальона завязали бой с врагом, а мы были безоружны. Как парторг литейного производства я дал команду быстро уходить. Но характерно, что люди не разбежались по домам. Все собрались на территории завода. Это было наше самое кровное, самое родное. В цехах грохот сражения сливался с гулом станков — там шла сборка танков, налаживался ремонт подбитых на поле боя бронированных машин.

В августе Тракторный выпустил 390 танков, в сентябре отремонтировал 76 танков и 330 тягачей, произвел запчастей для них на три миллиона рублей.

Зенитчики и тракторостроители вместе с ополченцами заводов «Красный Октябрь» и «Баррикады» оста

новили врага. На помощь спешили свежие части Красной Армии. На ряде участков враг был отброшен на 7—8 км. Поняв, что Тракторный не удастся взять с ходу, гитлеровцы принялись разрушать завод бомбежкой с воздуха, артиллерийскими снарядами. Но завод жил. Прямо из цехов отремонтированные танки, зачастую ведомые рабочими, шли в бой.

Уместно привести свидетельство нашего противника, тогдашнего первого адъютанта командующего 6-й гитлеровской армией В. Адама. Он пишет в своих воспоминаниях:

«Почти неправдоподобным казалось нам донесение генерала танковых войск фон Виттерсгейма, командира 14-го танкового корпуса... Генерал сообщил, что соединения Красной Армии контратакуют, опираясь на поддержку всего населения Сталинграда, проявляющего исключительное мужество. Это выражается не только в строительстве оборонительных укреплений и не только в том, что заводы и большие здания превращены в крепости. Население взялось за оружие. На поле битвы лежат рабочие в своей спецодежде, нередко сжимая винтовку или пистолет. Мертвецы в рабочей одежде склонились над рычагами разбитых танков. Ничего подобного мы никогда не видели».

Генерал фон Виттерсгейм предложил командующему 6-й армией фон Паулюсу отойти от Волги — не верил, что удастся взять «этот гигантский город». Фон Паулюс немедленно отправил «чересчур осторожного» генерала в отставку... Шла осень 1942-го. Оставались считанные недели до окружения и разгрома армейской группировки фон Паулюса.

Тракторный завод выпускал танки и тягачи до 13 сентября 1942 года. К этому времени большая часть цехов была обращена взрывами бомб в «железные джунгли». Выпускать новые машины стало невозможно. Оставшееся оборудование переключили на ремонт танков, рабочие вошли в особый ремонтно-восстанови-тельный батальон, влившийся в состав 62-й армии.

Да, шла работа, шел демонтаж оборудования, которое отправлялось за Волгу и далее на Алтай. Там, в Рубцовске, зарождался будущий Алтайский тракторный завод, там уже был налажен выпуск танков.

Молодые рабочие продолжали вступать в комсомол. Секретарь райкома Пластикова под огнем вручила комсомольские билеты девчатам заводского звена скорой помощи, руководимого Машей Гомельской. Из пылающих развалин девчата выносили раненых рабочих, женщин, детей, искавших спасения на заводе.

Фельдшер Мария Гомельская в те дни стала кандидатом в члены

6