Техника - молодёжи 1983-02, страница 5

Техника - молодёжи 1983-02, страница 5

Н 40-ЛЕТИЮ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ

паганды упрямо ■ который раз спешило объявлять о падении города.

Утро 19 ноября 1942 года выдалось холодным, морозным. Фашисты готовились к новым атакам, но... ровно в 7 ч 30 мин на позиции 6-й немецкой армии и ее союзников внезапно обрушился мощный огонь 11 тыс. орудий, минометов и реактивных установок советских Юго-Западного и Донского фронтов. Густые облака дыма, фонтаны вздыбленной взрывами земли заволокли линию обороны противника. Напрасно ошеломленные солдаты выскакивали из блиндажей и окопов — на спасение под градом снарядов и мин рассчитывать было нечего. А огневой шквал вскоре двинулся в глубь неприятельских позиций, и следом за ним с громким «ура!» ринулись цепи красноармейцев, поддерживаемые танками и кавалерией.

В тот же день представитель Ставки Верховного Главнокомандования генерал-полковник А. В. Василевский доложил в Москву, что «обозначился успех на всех направлениях».

Развивая наступление, советские войска 23 ноября соединились в районе Калача, окружив 330-тысячную группировку вермахта.

Эта блистательная по замыслу и исполнению стратегическая операция готовилась в течение нескольких месяцев. В строжайшей тайне под Сталинград подтягивались войска и боевая техника; накапливались резервы. В связи с этим должен подчеркнуть, что на фронты поступали не только танки, артиллерийские системы и самолеты, принятие в серийное производство до войны. Под Сталинградом велось не только количественное, но и качественное усиление подразделений и частей Красной Армии. О том, как это делалось, достаточно красноречиво свидетельствует пример артиллерии, службе в которой я посвятил свою жизнь.

Несмотря на неблагоприятный для нас ход событий в 1941 году и эвакуацию части предприятий на восток, советская промышленность уже в 1942 году передала войскам 29 561 орудие калибром 76 мм и выше, 3237 реактивных установок — знаменитых «катюш». Этого было вполне достаточно, чтобы оснастить 535 стрелковых дивизий и 342 артиллерийских полка. При этом из заводских цехов выходила и боевая техника, прошедшая модернизацию с учетом фронтового опыта и созданная в течение войны.

В частности, это относится к усовершенствованной 45-миллиметровой противотанковой пушке. Она отличалась от своего прототипа, выпущенного в 1937 году, большей начальной скоростью снаряда (870 м/с вместо 760 м/с) и возросшей дальностью прямого выстрела, достигшей 950 м. Увеличив боевой заряд и давление

пороховых газов в удлиненном стволе, инженеры добились того, что снаряды сорокапятки стали пробивать 70-миллиметровую броню вражеских танков на дальности 500 м. Уже в середине 1942 года ежемесячный выпуск обновленных орудий достиг 700 единиц!

12 февраля того же года постановлением Государственного Комитета Обороны была принята на вооружение новая 76-миллиметровая дивизионная пушка ЗИС-З. По сравнению с аналогичными по калибру и назначению системами ЗИС-З была значительно легче, что облегчало расчетам маневр на поле боя; конструктивно проще, поэтому удобнее и надежнее в эксплуатации; менее уязвима. В условиях производства военного времени чрезвычайно важно было и то, что для изготовления такого орудия требовалось всего 500 станко-часов — втрое меньше, чем по принятым тогда нормам. Эти качества позволили работникам оборонной промышленности быстро наладить массовый выпуск грабинских «дивизионок», кстати сказать, признанных экспертами вермахта «самой гениальной конструкцией в истории ствольной артиллерии».

В тот же период в батареи Красной Армии стали поступать бронебойные кумулятивные и подкалибер-ные снаряды, заметно повысившие эффективность противотанкового огня; модернизированные 50-, 82- и 120-миллиметровые минометы; тяжелые реактивные снаряды М-20 и М-30 и предназначенные для их запуска установки.

Создавая новые образцы оружия, советские конструкторы неизменно вносили немало новинок в технологию его производства, Так, вместо сложных стволов со свободной трубой были внедрены стволы-моноблоки; пушки стали оснащать дульными тормозами, уменьшавшими нагрузку на лафет при выстреле; станины стали делать не клепаными, коробчатой формы, а сварными, трубчатого сечения. Применив наложение нового ствола на уже освоенный промышленностью лафет, конструкторы опять-таки способствовали массовому выпуску боевой техники.

Претерпела изменения и организация частей — осенью 1942 года были сформированы артиллерийские дивизионы Резерва Верховного Главнокомандования и дивизии реактивной артиллерии.

И вся эта могучая техника день ото дня накапливалась под сражающимся Сталинградом^ терпеливо ожидая своего часа. Он пробил утром 19 ноября...

Окончательно стянув плотное кольцо вокруг противника, отразив попытки войск Манштейна пробиться к окруженным, чтобы выручить их,

22 января 1943 года советские войска после мощной огневой подготовки прорвали внутренний обвод окружения и соединились в районе Мамаева кургана с защитниками города, бойцами героической 62-й армии. Последний удар по противнику, упрямо отклонявшему предложения капитулировать, командование Красной Армии поручило нанести артиллеристам. И 1 февраля по позициям врага был произведен 15-минутный огневой налет,

.«Ровно в 8 ч 30 мин заговорили тысячи наших орудий, минометов и «катюш», — вспоминал генерал В. И. Казаков, бывший тогда командующим артиллерией Донского фронта. — Воздух наполнился треском выстрелов, которым, как эхо, вторили звуки взрывов в расположении противника. Земля дрожала под ногами, как при землетрясении. Наблюдать за полем боя в бинокль было невозможно: все плясало перед глазами... Как только утихла огненная буря, по балкам и кустарникам нескончаемым потоком потекли к нам вереницы немецких солдат и офицеров с поднятыми руками. Все они в один голос признавали, что их взяла артиллерия».

На следующий день окруженная группировка перестала существовать. Капитулировала 91 тыс. военнослужащих вермахта, в том числе 2,5 тыс. офицеров и 24 генерала во главе с фельдмаршалом Ф. Паулюсом. Красная Армия захватила колоссальные трофеи: 261 бронемашину,. 750 самолетов, 1666 танков, 5762 орудия, 12 701 пулемет и много другого военного имущества. Под снегом, занесшим разрушенные укрепления, осталось 147,2 тыс. трупов гитлеровцев. Но это только в конце Сталинградской битвы, а всего в период наступления советских войск (с 19 ноября 1942 года до 2 февраля 1943 года) вермахт потерял 32 дивизии и 3 бригады.

Сталинградская битва, годовщину которой наш народ отмечает в этом году, положила начало коренному перелому во второй мировой войне.

...Четыре десятилетия отделяют нас от событий Великой Отечественной войны. В мемориалах воинской славы, воздвигнутых во многих городах нашей страны, рядом с прославленными танками, самолетами, образцами другой боевой техники тех лет стоят орудия, по праву считавшиеся лучшими в мире. Их расчеты одними из первых огнем встретили врага в памятное утро 22 июня 1942 года и произвели последние залпы в столице поверженного «третьего рейха» весной 1945 года.

В честь славных артиллеристов ежегодно 19 ноября в мирном небе нашей страны гремят залпы салюта в День ракетных войск и артиллерии.

3