Техника - молодёжи 1983-02, страница 3

Техника - молодёжи 1983-02, страница 3

.1100 0000111001000010

100100010001110

4. „Я СТАЛ ВЕЛИКАН0М1"-

воск/1 икнул техник завода американской компании «Перкин-Элмер», взглянув на себя в зеркало космического телескопа с расстояния 18 м. Он надел маску и специальный костюм, чтобы не нарушить чистоту его

поверхности, которая в результате длительных шлифовальных работ имеет форму вогнутого гиперболоида.

». НЕ ДАТЬ ПОГИБНУТЬ НОВОЙ ЖИЗНИ

Если жизнь маленького человека в опасности и руну помощи ему нужно протянуть немедленно, бирка-датчик, благодаря которой врач может постоянно следить за работой сердца новорожденного, оказывается незаменимой.

в. „ТАН СУДЬБА СТУЧИТСЯ В ДВЕРЫ"-

сказал Людвиг ван Бетховен о первых четырех нотах своей 5-й симфонии. А так выглядят эти ноты в записи компьютера. С помощью современных ЭВМ можно записать, а затем воспроизвести любую мелодию со всеми ее тонкостями.

7. МАЛ, ДА СИЛЕН1

Этот мини-богатырь, уместившийся на ладони своего создателя, только что отбуксировал... «фольксваген»! О мотокарлике с мотором мощностью 0,25 л. с. читайте на стр. 40.

1. ВОЗМОЖНА ЛИ ВЕЧНАЯ МОЛОДОСТЬ?

Оказывается, возможна. Сохранить ее творениям великих ваятелей помогают гидрофобизаторы, разработанные в Государственном научно-исследовательском институте химии и технологии элементоорганических соединений. Мраморные скульптуры, ценные архитектурные памятники, покрытые этими составами, не разрушаются под действием воды и атмосферных факторов.

2. МАСТЕРСКАЯ

„ХОЛОДНЫХ СОЛНЦ"

Производство люминесцентных

ламп начинается в цехах Смоленского электролампового завода с такой вот раскаленной стеклянной струи, вытекающей из жерла плавильной печи. Около 2 млн. так называемых «холодных» ламп ежегодно поставляет предприятие в 28 стран мира.

3 КОЛЮЧИЙ СВЕРХПРОВОДНИК

Удивителен мир кристаллов. У этой, к примеру, колючки, кристалла тет-раметилтетраселенофульвалена, обнаружено уникальное свойство сверхпроводимости. Семейство

сверхпроводников пополнилось теперь органическими соединениями.