Техника - молодёжи 1983-02, страница 6

Техника - молодёжи 1983-02, страница 6

Подвиг тракторозаводцев

АДРИАН РОЗАНОВ, наш спец. корр. Фото автора

В своей статье профессор В. Маликов подчеркнул, что победу в грандиозной битве на Волге ковала вся страна. Рабочие промышленных предприятий создавали оружие, творцы боевой техники вели напряжен

ную дуэль умов с вражескими конструкторами, за линией фронта боролись отряды народных мстителей. Одним из самых популярных лозунгов военного времени был «Все для фронта, все для победы!».

И не раз бывало, что война подступала к заводским цехам. Так было в Ленинграде, Туле, Севастополе, Одессе... Так было и в Сталинграде. Незабываем подвиг тракторозаводцев.

Танк Т-34 стоит на пьедестале перед главными воротами Волгоградского тракторного завода имени Ф. Э. Дзержинского. С утра до вечера на броне играют дети, и это символично. Для того и стали здесь делать танки, чтобы отстоять мирное будущее для наших детей.

Т-34 — памятник бессмертному подвигу тракторозаводцев в дни Великой Отечественной войны.

23 августа 1942 года две с лишним тысячи фашистских самолетов обрушили на Сталинград сотни тонн фугасных и зажигательных бомб. Над Волгой поднялась стена огня и дыма, половина зданий обратилась в развалины. А в степи, у северной окраины города, появились фашистские танки с мотопехотой. Гитлеровцы прорвали фронт в десятках километров западнее Сталинграда и за несколько часов подошли к Волге. Фашисты были уверены, что не встретят сопротивления. С немецких самолетов на Тракторный падали листовки: «На Донбасс мы шли с бомбежкой, в Сталинград идем с гармошкой. Рабочие, инженеры, сберегите свой завод, вы поможете великой Германии строить новый порядок в Европе!»

Путь фашистским танкам и мотопехоте в полутора километрах от Тракторного преградили заводские народные ополченцы и зенитчики, и среди них 18-летние девчата. Гитлеровцев было во много раз больше, они были гораздо лучше вооружены. Но есть на свете оружие помощнее, чем танк, пушка, автомат, — это воля и упорство людей, защищающих свою землю, свой завод, свой дом. Это убежденность людей в правоте своего дела.

Фашисты были остановлены. За три дня боев у Тракторного враг потерял 83 танка из двухсот, тысячи солдат, много самолетов, автомобилей и бронетранспортеров.

Так разгоралась великая битва на Волге, завершившаяся зимой 1943-го окружением и полным разгромом 330-тысячной немецко-фашистской группировки. Красная Армия нанесла сокрушительный удар всей общественно-политической системе фашизма. Это было начало ее заката.

сии в музее, не подышав живитель-Цым воздухом традиций знаменитого первенца пятилеток. В музее людно: выпускники школ, студенты-практиканты, прибывшие на Тракторный из вузов и техникумов, парни, вернувшиеся с армейской службы. В музее ветераны вручают комсомольские билеты, посвящают молодых в рабочий класс. Музейная экспозиция открывается словами Владимира Ильича Ленина из выступления на VIII съезде РКП(б) в марте 1919 года: «...если бы мы могли дать завтра 100 тысяч первоклассных тракторов, снабдить их бензином, снабдмгь их машинистами (вы прекрасно знаете, что пока это — фантазия), то средний крестьянин сказал бы: «Я за коммунию» (т. е. за коммунизм)».

Одним из тех, кто начал претворять мечту Ильича в жизнь, был Феликс Эдмундович Дзержинский, назначенный в 1924 году председателем Высшего Совета Народного Хозяйства. Дзержинский говорил: «...нам.

Памятник воинам-тракторозаводцам.

Вглядимся лишь в частицу общенародного подвига — в подвиг тракторозаводцев, в те причины и обстоятельства, которые позволили рабочим людям сорок лет назад подняться до наивысшего предела человеческих возможностей и победить.

...Музей Волгоградского тракторного завода по праву называют «цехом истории». Стало правилом: ни один новичок не может поступить на предприятие, не побывав на экскур

4

\

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Танки война умов
  2. Немецкая листовка?

Близкие к этой страницы