Техника - молодёжи 1985-05, страница 27

Техника - молодёжи 1985-05, страница 27

тывалось более 40 дивизионов «катюш».

В первый период войны нашим войскам приходилось большей частью вести оборонительные действия, и ракетчики вели огонь преимущественно по открытым целям — скоплениям живой силы и техники противника осколочными и осколочно-фугасными снарядами. В ходе наступательных операций нужно было громить оборонительные сооружения врага. Для этого требовались снаряды более мощные.

В июле 1942 года появились фугасные реактивные снаряды М-20 (калибр 132 мм, масса 57,6 кг) и М-30 (калибр 300 мм, масса 92 кг). Для того чтобы ускорить производство, было решено присоединить к пороховому двигателю уже освоенного промышленностью М-13 новую боевую часть. Так появился М-30; его боевая часть представляла собой эллипсоид, а запускался он со станков «Рама М-30», вмещавших четыре снаряда.

Когда я впервые увидел реактивную установку М-30, то был поражен ее простотой. Вместо привычных ствола и лафета — рамообразный станок, на котором в деревянной упаковке находились снаряды. Удивило меня и моих товарищей—артиллеристов и то, что «упаковка» выполняла и роль направляющей. Большое впечатление произвел на нас калибр ракет, который был сравним с калибрами ствольной артиллерии большой и особой мощности...

Весной 1943 года «Рамы М-30» усовершенствовали, в результате чего с каждого станка выпускалось по восемь снарядов М-30. Об эффективности этих пусковых мне рассказывал генерал-майор К. Д. Карсанов, командовавший 7-й гвардейской минометной дивизией. В августе того же года, перед началом наступления на Смоленском направлении, его дивизия двумя залпами (каждый насчитывал 3456 снарядов общей массой 320 т) разрушила 550 погонных метров траншей, 114 блиндажей,

27 дзотов и уничтожила 43 нацистских орудия и 23 миномета!

Снаряд М-20, также созданный на базе М-13, имел удлиненную (1250 мм) боевую часть. К началу наступления под Сталинградом советское командование сосредоточило до 90 дивизионов БМ-13, БМ-8 и 20 дивизионов «Рама М-30», которые нанесли сокрушительный удар по окруженной группировке вермахта.

В 1943 году на смену М-30 пришел 300-мм фугасный снаряд М-31 (масса 92,5 кг) с дальностью 4,3 км. Оставалось улучшить кучность стрельбы, и в апреле 1944 года на вооружение Красной Армии поступили реактивные мины М-31УК и М-13УК (улучшенной кучности), дальность стрельбы которыми соответственно составляла 4 и 7,9 км. После схода с направляющих оба снаряда начинали вращаться, при этом для поворота М-13УК в переднем центрирующем утолщении корпуса было проделано 12 отверстий, расположенных тангенциально, а для приведения во вращение М-31УК в ракетную камеру, близ центра тяжести, вворачивали четыре штуцера с Г-образными каналами. Выбрасываемые через эти отверстия реактивные газы и заставляли снаряд крутиться вокруг оси. Кучность новых снарядов, как показал боевой опыт, была в 2—3 раза выше, чем у старых образцов — во столько же раз возросла и плотность огня батал рей.

Переход Красной Армии к наступательным операциям большого размаха потребовал от полевой реактивной артиллерии широкого маневра. «Рамы М-30» уже не отвечали новым условиям боя: на переход такого дивизиона (36 станков) из походного в боевое положение уходило от 3 до 10 ч, а для перезарядки рам — 2 ч. Кроме того, дивизионам требовалось значительное число автомобилей для транспортировки станков и снарядов.

К апрелю 1944 года конструкторы создали самоходные пусковые

Современные боевые машины залпового огня на марше. По команде «Заряжай!».

Фото Анатолия Романова.

БМ-31-12 (двенадцать направляющих сотового типа) на трехосных машинах повышенной проходимости. У них переход с марша к стрельбе занимал не более 10 мин.

Еще в 1943 году началась разработка М-13ДД. Этот снаряд по калибру (132 мм) не отличался от довоенного М-13, зато дальность стрельбы достигала 12 км. Дело в том, что реактивная часть М-13ДД состояла из двух камер, объединенных промежуточным соплом. Обе камеры работали одновременно, в результате резко возрастала тяга порохового двигателя и скорость снаряда. В следующем году конструкторская группа А. Н. Васильева создала для новых снарядов подвижную установку БМ-13СН с десятью винтовыми направляющими, которые придавали вращение в полете оперенным реактивным снарядам, что, конечно же, сказывалось на точности и кучности огня батарей. Конструкторы разработали и изготовили новую установку всего за 12 суток!

В ходе войны создавались и пусковые особого назначения. Осенью 1942 года, в период боев в предгорьях Кавказа, войска получили горно-вьючные пусковые для снарядов М-8, а в 1943 году «катюшами» оснащались бронекатера Азовской и речных военных флотилий и торпедные катера Черноморского флота.

Контр-адмирал В. Т. Проценко, командовавший в годы войны бригадой торпедных катеров Черноморского флота, вспоминал, как в августе 1943 года четыре ракетоносца (моряки назвали их «артиллерийскими катерами») вели бой с девяткой торпедных катеров «кригс-марине». «Летчики-разведчики донесли, что утром в сторону Феодосии

25