Техника - молодёжи 1985-05, страница 25

Техника - молодёжи 1985-05, страница 25

Историческая серия «ТМ» ОТ ОРШИ ДО БЕРЛИНА

Днем 14 июля 1941 года на железнодорожном узле Орши сосредоточились крупные подразделения вермахта. Одновременно нацисты навели переправу на реке Оршице. Танки, бронетранспортеры, артиллерийские тягачи -с (пушками, штабные автобусы и передвижные радиостанции — все было готово ринуться в наступление. Но вдруг из-' за горизонта неслышно вынырнули десятки огненных стрел, и через несколько секунд на станции все заволокло огнем и дымом, тысячи осколков косили солдат вермахта, рвались машины с боеприпасами, плавилась броня танков и транспортеров. Гитлеровцам чудилось, что под ними (горит сама земля, на которую они вторглись.

«Это был кошмар... не только наши солдаты были охвачены паникой, но и те, кто находился далеко в стороне от нас, спасались бегством! — рассказывали оставшиеся (в живых... — Казалось, что стреляли сразу сотни орудий».

А через полтора часа шквал огня обрушился на переправу, наведенную саперами вермахта. В тот же день в журнале боевых действий батареи, которой командовал капитан И. А. Флеров, появились две лаконичные записи: i« 14.7.41 г. 15 ч. 15 мин. Нанесли удар по фашистским эшелонам на железнодорожном узле Орша. Результаты отличные. Оплошное море огня. 16 ч. 45 мин. Залп по переправе фашистских войск через Оршицу. Большие потери врага в живой силе и боевой технике, паника. Все гитлеровцы, уцелевшие на восточном берегу, взяты нашими подразделениями в плен».

И все это сделали расчеты семи пусковых установок БМ-13, которые сначала фронтовики, а потом и весь народ назвал «катюшей». Так впервые заявила о себе полевая реактивная артиллерия залпового огня.

История этого рода войск восходит к 1920 году, когда в нашей стране начались разработки пороховых реактивных снарядов. Поэтому на артиллерийском полигоне сформировали Ракетную лабораторию, спустя 8 лет преобразованную в Газодинамическую лабораторию. Первых успехов исследователи добились уже в 1924 году, после того, как В. А. Артемьев предложил новый состав пороха на нелетучем растворителе. Затем, совместно с Н. И. Тихомировым, он создает ре

активные снаряды калибра 82 мм, а потом 132 мм.

3 марта 1928 года с конструктивно простой пусковой установки произвели первый успешный пуск реактивного снаряда, пролетевшего около 1300 м. Спустя два года появились усовершенствованные образцы осколочного РС-82 и осколочно-фугасного РС-132, а к концу 1933 года сотрудники Газодинамической лаборатории предъявили комиссии Реввоенсовета 9 видов реактивных снарядов.

Снаряды РС-82 и РС-132, претерпев ряд изменений, в 1937—1938 годах были приняты на вооружение истребителей И-15, И-16 и бомбардировщиков СБ. Одновременно была создана самолетная пусковая установка, а в 1938 году конструкторы Ю. А. Победоносцев, И. И. Гвай и А. П. Павленко предложили новую конструкцию направляющих балок с Т-образным пазом. Испытания реактивных снарядов летчиками показали их высокую эффективность. Поэтому в июне 1938 года было принято решение о разработке наземной пусковой установки для залповой стрельбы 132-мм реактивными снарядами.

К октябрю конструкторы В. В. Або-ренков, В. Н. Галковский, И. И. Гвай, А. П. Павленко и другие предложили многозарядную пусковую установку поперечной схемы для стрельбы снарядами РС-132 с 24 направляющими («флейта»), которая монтировалась на шасси грузового автомобиля ЗИС-5. В ноябре—декабре опытный образец прошел полигонные испытания, в ходе которых выявился существенный недостаток: заряжание можно было производить только «с дула», укладывая снаряды на переднюю часть пусковой, что было неудобно. При стрельбе машина раскачивалась, что вело к рассеиванию снарядов. К концу года все это было устранено.

Окончательный вариант пусковой имел 16 направляющих желобково-го типа, размещенных вдоль «трехтонки». Все снаряды выпускались за 7—10 с над кабиной водителя, прикрытой бронещитками. Заряжалась установка с «казенной части» расчетом из 5—7 человек (командир, наводчик, заряжающие, подносчики снарядов). Отныне пусковые монтировались на шасси трехосного автомобиля ЗИС-6. Эта система получила обозначение БМ-13 (боевая машина, 132-мм снаряды).

7 июня 1939 года на одном артиллерийском полигоне прошли пуски 132-мм снарядов с установок новой конструкции, и присутствовавший при этом нарком обороны СССР К. Е. Ворошилов одобрил новое оружие. Тем временем В. А. Артемьев, JI. Э. Шварц и Ф. Н. Пойда доработали РС-132-, и снаряд получил официальное название М-13.

Тогда же был усовершенствован и РС-82 (М-8).

25 декабре 1939 года после дополнительных испытаний Главное артиллерийское управление приняло пусковую установку БМ-13 и снаряд М-13. Его представители высоко оценили возможность тактического маневра заряженными пусковыми установками, высокую скорость на марше, быстроту развертывания «а позиции и огневую мощь.

А 15~17 июня 1941 года в высоких боевых свойствах БМ-13 убедились нарком обороны, Маршал Советского Союза С. 1С. Тимошенко, начальник Генерального штаба РККА генерал армии Г. К. Жуков, нарком вооружения Д. Ф. Устинов.

Ровно через месяц БМ-13 прошли новое испытание — на сей раз в боевых условиях под Оршей...

Уже в 1941 году (и несколько позже) в Красной Армии появились не только батареи и дивизионы «катюш», но и более крупные подразделения, оснащенные многозарядными пусковыми установками для реактивных снарядов. Без них в период Великой Отечественной не проводилась ни одна значительная боевая операция.

В годы войны первые «катюши» — боевые машины полевой реактивной артиллерии БМ-13 — непрерывно совершенствовались с учетом фронтового опыта. В частности, пусковые установки монтировались на более мощных, нежели ЗИС-6, автомашинах повышенной проходимости.

В начале 1943 года в конструкторском бюро московского завода «Компрессор» под руководством инженера В. А. Рудницкогэ была создана единая пусковая автомобильного типа БМ-13Н (нормализованная), с которой запускались снаряды улучшенной кучности М-13УК.

...В мае 1945 года завершались бои в столице поверженного «третьего рейха». Но вот на пути наступающих войск встал «дом полиции», превращенный нацистами в укрепленную огневую точку, откуда они вели плотный огонь из автоматов, пулеметов и фаустпатронов. Тогда пехотинцы обратились за помощью к ракетчикам. «Боевая установка гвардии сержанта Вагазова стремительно выскакивает со двора. Поднимая тучи известковой пыли, она мчится по загроможденной щебнем улице, — вспоминали гвардии сержант А. Курасов и ефрейтор П. Паюсов. ■— В 100 м от дома останавливается для стрельбы прямой наводкой. Сержант Вагазов берется за пульт управления. Боевая машина закутывается пылью. Впереди возникают молнии, гремят тяжкие взрывы. Установка разворачивается — задание выполнено!»

ВАСИЛИЙ ГЕОРГИЕВ

23