Техника - молодёжи 1985-05, страница 22

Техника - молодёжи 1985-05, страница 22

шесть автоматов, повысил свою квалификацию рабочего до 7-го разряда (в ю время 7-й разряд считался высшим).

Паренька сразу заметили и на одном из собраний наградили новыми ботинками. И он стоял перед рабочими цеха, прижав подарок к груди.

Он, теперь уже старый электро-ламповец, награжденный медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», и сегодня считает, что те ботинки для него были самой дорогой наградой.

— А сейчас еще работает кто-нибудь на заводе из седьмого? — просим мы вспомнить Георгия Сергеевича.

— Все уже на пенсии. Но многие по старой дружбе заходят в гости. Вот совсем недавно нас навестил бывший начальник цеха Гухман Михаил Адольфович. Кстати, он один из активистов создания нашего заводского музея.

Организация на МЭЛЗе в 1942 году радиолампового производства — одна из самых ярких страниц завода. И мы это сразу поняли, стоило нам только перешагнуть порог музейной комнаты.

В то время страна как никогда нуждалась в радиолампах. Ленинградский завод «Светлана» уже начал выпуск 163 типов электронных и ионных приборов из отечественных материалов. Но этого фронту не хватало. Тем более не всегда предоставлялась возможность вывезти продукцию из блокадного Ленинграда. По заданию наркомата ос-зоить радиоламповое производство должны были и рабочие МЭЛЗа. Из города на Неве е Москву прибыли специалисты. Под их тщательным присмотром рабочие Московского электролампового монтировали новое оборудование, осваивали новую продукцию. В числе их был и Георгий Садчиков, который по новым инструкциям перестраивал свои автоматы производства электродов для радиоламп. Несмотря на молодость, сам отладил давление газа в аппарате, скорректировал режим сварки, настроил станок на новые параметры — ведь размеры у радиоламп были намного меньше осветительных. Аппараты работали как часы. И электроды в сборочный цех поставлялись без сбоев...

— Ну, хватит о прошлом, — тяжело -вздохнул Георгий Сергеевич и, протерев очки, закрыл подшивку. — Раз уж «Техника—молодежи» снова у нас в гостях, то надо, мне кажется, рассказать о сегодняшнем дне предприятия. Это и должно быть лучшей памятью о прошлом. Посмотрим цех?

До обеденного перерыва минут десять, но мы не заметили, чтобы кто-нибудь из сборщиц встал со

своего места. Конвейер не останавливался, и в цех продолжали поступать необходимые материалы — колбы, цоколи, вольфрамовая нить. И нам подумалось, что в строгой производственной дисциплине заложен успех регулярного выполнения плановых заданий. Но стоило вслух высказать свою мысль, как нас тут же поправили — не только в этом. Дескать, возьмите на учет и рационализаторскую работу в цехе, в которой участвуют 115 рабочих. В 1984 году ими было подано свыше ста рационализаторских предложений с общим экономическим эффектом около 10 тыс. рублей.

— Ну, с какой линии начнем нашу «экскурсию»? — взяв на себя обязанности гида, спрашивает начальник техбюро цеха Виктор Иванович Пекшее.

— С той, которая выпускает самую интересную и сложную продукцию.

— Ясно. Значит, с 13-й. Совсем недавно на ней освоен выпуск новой лампы ИКЗК — 220—250 В, которая сегодня широко применяется в сельском хозяйстве. В частности, ее свет способствует более эффективному и быстрому выращиванию молодняка.

Казалось бы, чего проще при современном производстве наладить выпуск серии несложных ламп? Но, как выяснилось, производство именно этой лампы принесло коллективу цеха немало хлопот.

— В некоторые машины и станки нам пришлось внести ряд сложных конструктивных изменений, — говорит начальник участка Петр Николаевич Артемьев. — Все делали прямо на потоке, ни на минуту не останавливая конвейера. Как это осложнило работу вспомогательных служб — могут теперь рассказать наладчики, механики.

Мы находимся у «истока» 13-й линии, где установлены машины для штамповки гребешковых ножек для сборки инфракрасной зеркальной лампы. Впрочем, ее производство мало чем отличается от принципа сборки обычных осветительных ламп. Те же восемь операций. Только сегодня они требуют от работниц более высокого мастерства и творческой смекалки.

Первые три из них — штамповка ножек, монтаж и формовка выводов, — несмотря на свою сложность, считаются подготовительными. А дальше, где с помощью за-паячной машины смонтированная ножка устанавливается в колбу, идут основные операции. Наиболее трудоемкая из них — откачка воздуха из колбы. А самая ответственная — обжиг лампы и контроль за ее отделкой.

После осмотра 13-й линии мы пе-

Полуавтоматическая линия по запайке цоколей ламп.

Процесс запайки цоколя.

20