Техника - молодёжи 1985-05, страница 21

Техника - молодёжи 1985-05, страница 21

1945-1985

Мы на электроламповом заводе. Сегодня он должен выпустить 491 тыс. ламп. Почти полмиллиона ламп только за одни сутки! Эта колоссальная продукция, которой хватит для освещения всех жилых домов и предприятий крупного города, создается усилиями множества рабочих самых разнообразных профессий и специальностей.

Пройдем в седьмой цех сборки газонаполненных ламп.

Сборочный цех на заводе — это заключительный этап производства. Тут как бы подводятся итоги работы всех остальных цехов. Различные детали, вырабатываемые в заготовительных цехах, стекаются на сборку, где из них монтируются законченные изделия.

Электрическая лампочка состоит из немногих деталей — стеклянной колбы, цоколя с крупной винтовой нарезкой, вольфрамовой нити и так называемой ножки, на которой эта нить закрепляется. Ножка — деталь сложная; она состоит из нескольких мелких частей.

Цех сборки газонаполненных дамп делится на отдельные производственные единицы — линии. Если идти по центральному проходу, пересекающему ог

ромное помещение цеха, то эти линии расположены с обеих сторон параллельными рядами. Каждая из них объединяет все сборочные операции и выдает готовую продукцию.

Линия — это группа машин, выстроенных одной шеренгой в определенной последовательности. Сюда поступают для сборки уже готовые детали: со склада отдела снабжения — стеклянные колбы, из заготовительных цехов цоколи,

тонкая проволока и пр.

Каждая линия работает строго по графику. Она имеет суточный план, который складывается из заданий отдельных смен.

Возьмем для примера 49-ю линию седьмого цеха. Одна смена этой линии в течение восьмичасового рабочего дия должна собрать 3540 ламп. Отступление от этого задания допускается лишь в одну сторону — в сторону перевыполнения. Подобное «нарушение» графика только приветствуется.

Большое значение при работе по графику имеет диспетчерская служба. Чтобы линии сборки работали нормально и бесперебойно, они должны своевременно получать продукцию других цехов. Таким образом, весь завод представляет как бы

единый производственный организм, отдельные части которого связаны определенным взаимодействием. Это взаимодействие контролируется и регулируется диспетчерской службой завода. При помощи телефона, радиотрансляционной сети и различных сигнализационных устройств диспетчер связан со всеми отделами и производственными единицами предприятия. Он постоянно в курсе того, что творится в любом цехе и на каждой линии. Если на каком-либо участке, например, иссякают запасы материалов, об этом тотчас становится известно диспетчеру, и он имеет возможность принять необходимые меры.

Крупное современное предприятие, где производственный процесс ведется на основе широкого разделения труда, должно работать слаженно, как часовой механизм. За этим неустанно следит диспетчерская связь. Хорошо организованная, она моментально улавливает перебои в каком-либо звене и быстро устраняет причину, их породившую. Это в значительной мере определяет успех графика.

1941 г.

труд по производству ламп накаливания — настольная книга многих руководителей нашего завода. Да, тяжело было в войну. Жалко, конечно, что нет фотографии Ани Вареновой — нашего цехового технолога и бессменного комсомольского вожака, за которой мы шли на любое задание.

С первых дней войны на заводе началось соревнование комсомоль-ско-молодежных бригад. В цехе радиоламп развернулось движение за овладение несколькими производственными операциями. Сначала комсомольцы этого цеха, а потом и всех остальных открыли личные счета сверхплановых изделий. И комсомолец Георгий Садчиков тоже ответил делом на этот призыв — научился одновременно обслуживать

На линии контроля прожекторных ламп.

Образцы готовой продукции.

работал круглосуточно. Смена длилась 12 часов. В подсобных помещениях цеха поставили раскладушки, а на крыше заводского здания были установлены зенитные пулеметы. В разбитые взрывными волнами окна врывался холодный осенний ветер. Зимой руки примерзали к металлическим деталям станка. Но он, пятнадцатилетний мальчишка, не обращал на это внимания. Задание всем рабочим-новичкам было одно — в короткий срок освоить специальность.

Он справился с этим, первым в жизни заданием. Многотиражная заводская газета «Электрик» писала: .«Настройку сложных автоматов раньше производили высококвалифицированные рабочие. Комсомолец Георгий Садчиков в короткий срок освоил наладку аппаратов».

...А в кабинет входили и входили

люди, молча останавливались у большого письменного стола и с интересом смотрели на нечеткие снимки, искали знакомые фамилии.

— Простите, а вы в то время работали в седьмом цехе? — прервав тишину, спросили мы Садчикова.

— Нет. Всю жизнь в восьмом. НО «семерка» была рядом и выпускала те же самые лампы. И мы, подростки, бегали туда перенимать опыт. Присматривались, как работали женщины, которые, кстати, как свои пять пальцев знали все секреты лампоч-ного производства.

— А кого-нибудь из них узнаете на фотографиях?

— А как же1 Вот Маслова, Бор-щевская. А это главный диспетчер товарищ Ульмишек, с которым мы вместе проработали почти 30 лет. Прекрасный был человек и отменный специалист. До сих пор его

Фото Александра КУЛЕШОВА

2*