Техника - молодёжи 1985-05, страница 30

Техника - молодёжи 1985-05, страница 30

бы в каждой общеобразовательной школе, в каждом ПТУ были кружки моделизма. Хочу еще раз подчеркнуть, что эта работа крайне важна для профориентации нашей молодежи, а соответственно, для развития таких ведущих отраслей промышленности, как автомобильная, авиационная, судостроительная.

От моделирования — шаг до занятий техническими видами спорта. Искусством управления самолетом и планером юноши и девушки овладевают в авиационных спортклубах ДОСААФ и в планерных школах. Тяга у молодежи в небо огромна, она породила движение самодеятельного самолетостроения и конструирования. Проведенные ЦК BJIKCM, Минавиаиромом и журналом «Техника — молодежи» смотры-конкурсы сверхлегких летательных аппаратов любительской постройки выявили немало интересных конструкций, талантливых умельцев.

Увлекателен молодой вид авиационного спорта — дельтапланеризм. Легок и стремителен этот хрупкий с виду аппарат. Однако внешняя простота дельтаплана обманчива. Его конструкция всецело подчинена законам аэродинамики и прочности, а полет — искусство, доступное только знающим, смелым, настойчивым. Дальнейшее развитие этого вида спорта требует более широкого промышленного произ-

Они дают допризывной молодежи тот необходимый минимум военной и физической подготовки, без которого в армии очень трудно. Условия для работы таких секций могут быть созданы в каждой школе, ПТУ, на любом предприятии, в совхозе или колхозе. Простейшие сооружения для них могут построить сами школьники, жители домов под руководством представителей ДОСААФ.

— Александр Иванович, к нам в редакцию поступает немало писем от читателей, которые пытаются записаться в автомотоклуб, авиаспортклуб, в секцию дельтапланеризма или водно-моторную секцию и не могут этого сделать. Что, по-вашему, сдерживает подлинно массовое развитие военно-прикладных и технических видов спорта в системе ДОСААФ?

— Причин тут несколько. Однако их можно отнести к двум основным : недостаточность материально-технической базы и все еще низкий

Вверху: «Этажерка» — одно нз упражнении современной «купольной акробатики».

Приземление в центр круга с точностью до нескольких сантиметров — таково требование правил.

Спортсменам ДОСААФ все стихии подвластны.

водства дельтапланов, оборудования значительного числа мест для полетов, расширения подготовки инструкторов. У дельтапланеризма большое будущее, федерации этого спорта необходимо обратить серьезное внимание на организационно-технические стороны его развития.

То же самое я мог бы сказать о мото- и автоспорте, водно-моторном, подводном, об увлекательнейшем виде радиоспорта — «охоте на лис» и многих других. Всем им присуща острая спортивность, увлекательность, все они помогают формированию технически грамотных людей.

Особо хочется сказать о военно-прикладном многоборье и пулевой стрельбе. Занятия этими видами спорта не требуют дорогой техники, каких-либо особых сооружений.