Техника - молодёжи 1985-05, страница 32

Техника - молодёжи 1985-05, страница 32

Наука и Ь о ц н а

шшг&шихт pui—ш <

i&jf ft * w ■

JMT JH* *

^ it * I? " v w»^ « У • *

• trwm* ж •»<*. <«?>* .'JT S - * r V* „

Эта статья академика П. Л. КАПИЦЫ, впоследствии лауреата Нобелевской премии, была опубликована в «Технике — молодежи» в 1942 году. Тогда Петр Леонидович был членом редакционной коллегии нашего журнала.

Война требует исключительного напряжения сил борющихся сторон. Весь советский народ, в том числе и ученые, хорошо понимает, что, только до предела напрягая все усилия, мы сможем с наименьшим ущербом для страны прогнать ненавистных захватчиков, что борьба идет не на жизнь, а на смерть и что под игом фашистов не только колхозник превратится в крепостного у немецкого помещика, но н советский ученый потеряет свободу творческой работы и счастье служить своей стране и мировой культуре.

Война требует от нашей промышленности и сельского хозяйства максимального количества продукции. Чем больше получит страна продуктов питания, боеприпасов, оружия, чем лучше будет работать транспорт, тем скорее мы добьемся решительной победы. Исключительное напряжение требуется и от работников науки.

Заводы должны дать повышенную производительность, в то время как кадры уменьшились, а ряд источников сырья временно не может быть использован нами. Необходимо улучшить технологию и усовершенствовать производственные процессы, для чего особенно нужна работа изобретательской мысли, творческая инициатива.

Чтобы разгрузить транспорт, нужно перевести промышленность на местные ресурсы. Отсюда возникает задача: отыскивать и изучать новые сырьевые базы, а при отсутствии их находить заменители. Основная работа по разрешению всех этих неотложных задач ложится на научных работников. Постоянного улучшения требует и само вооружение. Создание новых типов оружия и усовершенствование старых выдвигают перед наукой целый ряд вопросов, требующих срочного разрешения.

В мирное время наших ученых нередко упрекали в том, что они не всегда умели увязать свою работу с насущными практическими нуждами нашего народного хозяйства. Научная деятельность некоторых исследователей в силу пережитков старого подчас страдала академической отвлеченностью. Теперь же угроза потерять свою свободу, желание спасти свою страцу от нашествия фашистских варваров воодушевляют наших ученых, направляют все их стремления на работу по укреплению боевой мощи страны и на решение задач сегодняшнего дня. Я знаю нескольких наших математиков, которые до войны занимались глубокими, но отвлеченными проблемами математической теории, доступными лишь ограни

ченному кругу специалистов, теориями, которые и в своем практическом применении намного опережают запросы современной жизни. Теперь же эти ученые успешно Занимаются такими актуальными вопросами, как расчет траектории полета снарядов и выработка наиболее правильных методов стрельбы с учетом важнейших достижений современной математической теории вероятности.

В дни войны советские ученые работают в самых разнообразных направлениях, и значимость этой работы сейчас даже трудно учесть. Ряд ученых работает над выявлением новой сырьевой базы, новых заменителей, над использованием отходов и другими проблемами широкого народнохозяйственного охвата. Теперь, когда мы временно потеряли некоторые сырьевые базы и вынуждены были перевести центр нашей промышленности глубоко на восток, эти работы приобретают особенное значение. Специальная комиссия Академии наук, работающая над этими вопросами в Свердловске, уже достигла важных результатов, в особенности в вопросах мобилизации ресурсов Урала на нужды обороны. Так, например, разработаны пути перехода заводов Урала на местную материальную базу, выработаны методы использования мелких месторождений богатых марганцевых руд для выплавки ферромарганца. Ведутся также работы в области цветной металлургии, по вопросам промышленной разработки новых бокситовых, цинковых, медных, никелевых, кобальтовых, вольфрамовых, платиновых и других месторождений.

Наши химики ведут широкую работу по подысканию заменителей ряда видов сырья, импорт которых ввиду условий военного времени ограничен. Оригинальные химико-технологические изыскания дали возможность организовать производство материалов, весьма необходимых для улучшения боевых качеств наших самолетов и танков. Разрабатываются новые методы производства взрывчатых веществ, фармацевтических средств и пр. Так, например, теперь затруднено получение из-за границы перуанского бальзама — составной части целебных мазей Вишневского, хорошо известных и очень нужных тысячам наших раненых бойцов. В одном из институтов Академии наук сейчас производятся опыты над новым, синтетическим заменителем перуанского бальзама, который не требует для своего изготовления дефицитных материалов, а по своим лечебным свойствам не уступает бальзаму.

Биологи отыскивают дополнительные ре

сурсы для рационального питания Красной Армии и населения. Физиологи изучают вопрос о повышении остроты зрения наблюдателей в связи с определенной диетой или приемом некоторых лекарственных средств. Военные медики применением новых методов лечения спасают десятки тысяч дорогих жизней бойцов. Ботаники разрабатывают правила маскировки в соответствии с сезонными изменениями растительного покрова. Наши историки с успехом помогают бороться с бессовестной, лженаучной пропагандой фашизма. Даже такие, казалось бы, глубоко мирные специальности, как изучение клинописи — письмен древних обитателей долин Тигра и Евфрата, могут принести пользу на войне. Как показал опыт прошлой войны, специалисты по расшифровке клияописей и иероглифов наиболее быстро и умело разбираются в неприятельских кодах и шифрах.

Кроме работы над разрешением самых разнообразных проблем в области народного хозяйства, наши ученые оказывают широкую консультативную помощь промышленности по максимальному расширению ее производительных сил, улучшению технологии производства, повышению выхода продукции, более правильному использованию сырьевых ресурсов.

Работа эта ведется очень оперативно — многие ученые выезжают на заводы и там оказывают практическую помощь.

Наша наука использует все возможности для укрепления оборонной мощи Родины. Трудно перечислить все крупные н мелкие работы, которые в этой области развернулись п уже дают хорошие результаты.

Военная обстановка резко выявляет слабые стороны хозяйства, техники, организации, отчетливо указывая на те слабые места, которые в первую очередь нуждаются в укреплении, ярко формулирует общественные требования к науке.

В этих условиях научная мысль получает исключительные стимулы. Новые возможности развития нашей техники не будут потеряны и для мирного- времени, в послевоенный период. Это подтверждается историей. Так, например, мы знаем, что, когда континентальная блокада отрезала Францию от колоний, питавших ее тростниковым сахаром, французские ученые по «приказу» Наполеона в результате систематических работ открыли новый метод получения сахара из свекловицы. И этот метод стал наиболее стандартным и распространенным.

Известен и другой не менее яркий пример. Во время мировой войны 1914— 1918 годов Германия испытывала острый недостаток селитры и поэтому в крупных масштабах использовала получение азота из воздуха. И это спасло в то время Германию от быстрого поражения. После же войны синтез аммиака нашел распространение во всем мире и явился основой получения в огромных количествах столь необходимого для сельского хозяйства удобрения. Нет сомнения, что и в процессе современной войны выявится ряд не Менее крупных достижений.

По обстоятельствам военного времени еще нельзя рассказать об имеющихся уже конкретных результатах проводимой у нас научной работы. Можно лишь уверенно заявить, что требования войны приведут к дальнейшему повышению качеств нашего вооружения, наших моторов, приучат нас с меньшим количеством рабочих добиваться большей производительности в промышленности: сблизят нашу теоретическую научную мысль с практическими запросами страны. Наши достижения, полученные в итоге огромного напряжения всех жизненных сил страны, направленных сейчас к одной цели — разбить и добить врага, наглядно покажут человечеству все преимущества, все превосходство социалистического строя, как основы для наивысшего творческого развития научной мысли на службе мировой культуры.

1942 г.

30