Техника - молодёжи 1992-04, страница 34

Техника - молодёжи 1992-04, страница 34

ПОСТОЯННОЕ ОБНОВЛЕНИЕ ПРИ НЕИЗМЕННО ВЫСОКОМ КАЧЕСТВЕ!

На вопросы нашего специального корреспондента отвечает директор по операциям компании «Пепси-кола Интернэшнл» Дуглас БРЕННАН.

— Господин Бреннан, ваша компания процветает уже почти сто лет. Чем объясняется ее успех?

— Тем, что придерживаемся концепции непрерывного совершенствования. Техника должна улучшать качество жизни. Запросы клиентов мы стремимся удовлетворять с наивысшим эффектом, при использовании новейших технологий.

— Говорят, существует секрет пепси-колы?

— Точнее — технологии приготовления концентрата. Она сохраняется в тайне с конца прошлого века и известна весьма ограниченному числу лиц. Несмотря на многочисленные попытки, ее никому не удалось разгадать.

— Выходит, этот секрет оказался долговечнее, чем иные государственные тайны!Неужели с тех пор напиток оставался неизменным?

— Да, именно таким, каким его создал в 1898 году фармацевт Калеб Брадхем из естественного пищевого сырья. Высокие достоинства пепси-колы оценили сотни миллионов людей. Мы используем все возможности менеджмента и новой техники для того, чтобы везде и всегда каждый, кто пьет пепси-колу, диет-пепси, «Танец» и «Фиесту», испытывал те же самые чудесные вкусовые ощущения.

— Но ведь природная вода везде разная по минерализации, химическому составу, микрокомпонентам... Можно ли утверждать, что в Москве, Симферополе или Минске такая же по вкусу пепси-кола, какую пили в конце прошлого века в Северной Каролине и продолжают пить в США и других странах?

— В том районе, где планируется открыть производство, мы тщательно изучаем источники воды, исследуем пробы и разрабатываем систему водоподготовки. Ее характер варьирует от простой фильтрации, как в Нью-Йорке, где эксплуатируются водоносные горизонты отличного качества, до мембранной очистки, позволяющей опреснять соленую воду. Колебания природных соединений, входящих в состав концентрата, воды и сахара (тростникового или свекольного), неизбежны. Но специальные технологии позволяют привести все это разнообразие к единой структуре, которая обеспечивает неизменность качества нашего напитка.

— Какие у вас имеются новшества?

— Недавно мы начали продажу на вашем рынке диет-пепси, в котором используется заменитель сахара — аспартам. Это н-шиток с прекрасным вкусом при минимуме калорий... Мы внедряем новые упаковки. Планируем разливать напитки в банки из алюминия и бутылки из ПЭТФ (полиэтилен-терефталата). Пластиковые бутылки можно многократно использовать. Кроме того, разработана система их сбора и переработки. Этот замкнутый цикл позволяет беречь природу, а также экономить энергию и материалы.

— Как идут дела концерна «Пепсико Инк»?

— У него три подразделения: безалкогольных напитков (включающее компанию «Пепси-кола Интернэшнл»), ресторанов, закусок (картофельные чипсы, кукурузные хлопья и т.п.). Общий оборот капитала в 1990 году составил 17,8 млрд. долларов. На территории бывшего Советского Союза нашей компании принадлежит более 90% всех производимых импортных безалкогольных напитков. Как видите, дела идут неплохо.

— А каковы перспективы?

— Мы считаем, что с нашей организационной структурой, кадрами и системой обеспечения ресурсами можно удвоить производство в ближайшие 5 лет, прежде всего за счет инноваций в области упаковочных материалов и технологий, новых систем менеджмента и распределения капиталовложений. Планируется участие в переориентации некоторых оборонных отраслей на выпуск современной техники для пищевой промышленности, включая оборудование для розлива пепси.

— Что затрудняет реализацию ваших планов?

— Вместе с партнерами мы сталкиваемся с теми же трудностями, что и вся промышленность, вся экономика стран бывшего Союза. Например, сказывается дефицит стеклянной посуды для розлива наших напитков и экспорта в США водки «Столичной». Пришлось закупить и установить две линии по производству бутылок. Хочу заметить, что семья заводов «Пепси-кола Йнтернэшнл» работает дружно, при постоянной взаимопомощи, в каких бы суверенных государствах они ни находились. Мы уверенно смотрим в будущее.

Главный редак ор А.Н.ПЕРЕВОЗЧИКОВ

Редколлегия: I ЯА ■ (научн обозревав ь), \ " ОГЧИН (cnen.Kiinii , Y .rii ШИНСКИЙ (отв cei peraj ь), И.Ю.ЛЕБЕДЕВ (ре-д.".дела), ЧВ.ПОНКРАТОВ ( _ н. редактор), М Г.7 УХОВ (ред этдела), Н ".ФИЛАТОВ (зам.главного ре/ к гора)

Реракточ отдела оформления В.И.1 А ?ЩШЕВ Художественный реда* Г1 * ЛЕВА

Техничегкий ргдактор М.В СИМОНОВА

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская, '•а.

п авки по телефону 285-85-07 С прецлоя:е:иями но рекламе обращаться: 285-73-94 (коммерческий отдел), 285-16-87, 285-89-07 Tej е h [кс 285-16-87

Редакция благодарит читателей и авторов приславших нам письма, статьи и другие материалы, и приносит извинения, что не может отве тить каждому лично Рукописи не возвращаются и не рецензируются Акц-онерное общество «Молодая гвгвдия». 103030, Мои ва, К-30, Сущевская, 21.

Сдано в набор 12 02 92 г. Подп к печртл 26. 04. 92. i Формат 84х1081/. Бумагч офсет"°я № 2 Печать офсетная Уел печ л. 3,36 Уел кр.-отт. 14,28. У" изд. л. 5,7. Тираж I 500 000 экз. Зак. 2029

Типо. рафия ордена Трвдопого Красного Знамени акционеркою общества «Moj одая гвардия». Адрес АО: 125015, Москва А-15, Новодмит-ровс*.аг, 5а.

«Техника-молодежи», 1992, № 4 с. 1-32.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал юный техник состав редколегии

Близкие к этой страницы