Техника - молодёжи 2003-03, страница 7

Техника - молодёжи 2003-03, страница 7

ВСЕ на

«АРХИМВД»-
2003-праздник
НОВАТОРОВ!

С 18-го по 21 -е марта в парке «Сокольники» проходит VI Московский международный салон промышленной собственности «Архимед». В номере представлены его экспонаты. Разумеется, лишь немногие, ведь их сотни. На выставке вы сможете осмотреть их все и пообщаться с авторами разработок — к обоюдной выгоде. А предварительное знакомство начнем здесь.

НПО «Робототехники и технической кибернетики», СП «ПАН-ИНТЕЛМЕХ» Пушкин Александр Николаевич АЭРОСТАТ С МАШУЩИМИ КРЫЛЬЯМИ (ил. 1) В нем применен пневматический привод совместно с адаптивным управлением приводящим в движение машущие крылья, который работает совместно с аэростатом, позволяющим обеспечить надежность, экономичность, безопасность и бесшумность. Область применения — наблюдение, охрана, разведка. Разработанная и запатентованная модель представляется как прототип нового класса летательных аппаратов. Предлагается сотрудничество в реализации проекта постройки полномасштабного машущего аэростата с человеком на борту.

Демирчоглян Грант Гургенович, Филиппов Виктор Борисович БИНОКУЛЯРНЫИ «ТРЕТИЙ ГЛАЗ»

Носимое портативное устройство позволяет совершенно слепому человеку чувствовать свет, локализовать его, оценивать его силу и продолжительность действия На лбу слепого укрепляется накладка, содержащая два фототранзистора, находящиеся над правым и левым глазом (ил. 2) Несложная оптика напра

вляет свет на фототранзисторы, позволяя выявлять источники света при легком повороте головы. На внутренней стороне накладки имеются по два электрода, касающиеся кожи лба. Чувствительность фототранзисторов регулируется поворотом ручки реостата, а электронная схема обеспечивает работу в видимой части спектра. Предложение: организация серийного производства и в дальнейшем продажа лицензии.

(Идея создать своего рода «третий глаз» для слепых возникла у профессора Г.Г. Демирчогляна после изучения подобного органа у некоторых животных — лягушек, ящериц, змей и других в области между глазами. «Третий глаз» обладает светочувствительностью и генерирует для мозга циркадные ритмы, связанные со сменой дня и ночи, но полностью его предназначение до сих пор непонятно. У человека в процессе эволюции «третий глаз» погрузился в мозг, превратившись в систему с неясными до сих пор функциями. При установке фототранзисторов, чувствительных к инфракрасным или ультрафиолетовым лучам, обычный зрячий человек получит возможность реагировать на эти области спектра, обычно не воспринимаемые нашими глазами.)

Научно-исследовательский институт машиностроения Волков Анатолий Евгеньевич ИМПУЛЬСНАЯ ОБЪЕМНАЯ ШТАМПОВКА

Данная разработка позволяет получать изделия сложной формы прямо из расплава (например, турбинные лопатки фасонные изделия типа сопел, автомобильные клапаны, сложные штампы и др.) как из обычных, так и из трудно деформируемых сплавов без излишней механической обработки. При этом структура металла соответствует качественной структуре, получаемой при его обработке давлением, то есть мелкозернистая и без пор. Это позволяет не только существенно экономить металл, но и резко снизить затраты на механическую обработку деталей. Точность изготовления близка к точности, получаемой при механической обработке. Технология экономична (экономия энергии примерно вчетверо), за счет сокращения цикла обработки от расплава до конечной детали устраняется промежуточный нагрев в процессе обработки металла давлением при трансформации слитка в стандартный профиль (круг, квадрат и др.), а затем — в заготовку для механообработки. Резкое сокращение отходов связано с их устранением при нагреве и обработке металлов давлением, а также механообработке. Предложение: продажа лицензий.

Орлов Евгений Витальевич, Цветков Игорь Анатольевич УГЛОВОЙ ДИВАН-КРОВАТЬ

У него два варианта трансформации: первый переводит диван в положение «кровать», второй увеличивает число посадочных мест вдвое (ил. 3) Универсальная конструкция позволяет производить сборку угла на обе стороны. Диван имеет объемную встроенную полку и два короба для белья. Трансформация дивана-кровати облегчается за счет опорных колес, на которых катится часть ди

Рис. Михаила ШМИТОВА

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 ' 2 0 0 3

5