Техника - молодёжи 2003-03, страница 5

Техника - молодёжи 2003-03, страница 5

щийся на опыте, накопленном нашим Центром. Цель проекта — отбор перспективных изобретений и технологий, права на которые закреплены за государством, придание им товарного вида, маркетинг и реализация в нашей стране и за рубежом с последующим направлением прибыли в государственный бюджет

Предполагалось проведение ежегодно порядка десяти—двенадцати тематических выставок по наиболее актуальным темам: энергоресурсосбережение, медтехника, транспорт, на-нотехнологии, связь и т.д., а также одного обобщающего Международного салона. Пробные презентации с большим успехом прошли в 2001 г. в специально созданном компактном маркетинговом центре Минпромнауки РФ (на базе ВНИЦ). Эксперимент удался, и министр А.Н. Дондуков своим приказом № 362 от 10.10.2001 г. утвердил проект. С этого момента начался процесс создания легального рынка интеллектуальной собственности в России с перспективой отчисления серьезных доходов в казну государства.

К сожалению, ветры перемен задули в другую сторону С уходом с поста министра А Н. Дондукова и увольнением команды его единомышленников о проекте «Интеллектуальная собственность России» и о Салоне «Архимед» в Минпромнауке РФ сегодня никто не вспоминает. Зато модно стало восхвалять венчурный (рисковый) бизнес и инвестиционные конкурсы, которые за огромные бюджетные деньги стали проводить в России и за рубежом. Правда, организаторы этих мероприятий лукавят, говоря о венчурном финансировании, как о наиболее перспективном пути развития инновационной экономики.

Венчурный бизнес в промышлен-но-развитых странах строится, прежде всего, на риске финансирования проектов на ранней стадии проработки частными банками и компаниями, и прибыльность считается хорошей, если из десятка предложений окупается хотя бы одно И это у них, где все отлажено.

Идеальный жизненный цикл инновационной фирмы в западном исполнении выглядит так: некая группа людей, имеющая идею и бизнес-план, поднимается на первую ступень — получает поддержку государственных венчурных фондов или университетских лабораторий. Следующая ступень — поиск способных менеджеров, деятельность которых прозрачна и законодательно отрегулирована. Третий этап — выход на биржу IPO (первичное размещение акций) или переход в крупную корпорацию, обеспечивающую реализацию проекта.

У нас же эта схема не работает вовсе. Венчурные госфонды пока только в стадии задумки О законодательном обеспечении и речи нет Частные венчурные фонды еще не родились, а иностранные — не спешат на наш рынок и, думаю, не придут никогда. Поэтому все сводится к государственному финансированию ряда проектов (с нуля) и длительному ожиданию возврата бюджетных средств.

[де же выход? Он есть1 Минпромнауки РФ надо вернуться к реализации проекта «Интеллектуальная собственность России». Для этого необходимо:

— поддержать организационно и финансово ЦНТТ «Архимед» как ведущую в стране структуру, досконально знающую дело;

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 ' 2 0 0 3

3

— создать на базе ГНЦ и при посредничестве Региональных Советов ВОИР локальные выставки перспективных разработок;

— обязать все предприятия, получающие бюджетные средства на науку, демонстрировать в тематических разделах этих выставок свои результаты и в случае успешной их реализации возвращать затраченные средства государству;

— обращать пристальное внимание на отбор экспонатов, вывозимых за бюджетные деньги на зарубежные выставки, и взять под контроль формирование российских экспозиций;

— создать и вести единый реестр объектов промышленной собственности, права на которые полностью или частично принадлежат государству, с целью отслеживания сделок по ним и финансового контроля.

Затраты понадобятся небольшие: около 100 млн руб. на становление программы и порядка 20 — 25 млн ежегодно на ее поддержание.

При решении этого вопроса уже в течение 1 — 2 лет государство получит готовый рынок инноваций и, как следствие, — миллиарды долларов в виде налоговых платежей, ренты от использования прав государства на патенты и процентов от сделок. Данная схема выгодна всем: и патентовладельцам, и добросовестным покупателям, и государству.

В минусе останутся лишь нечистоплотные дельцы, наживающиеся на незаконных продажах инноваций, государственные чиновники, лоббирующие неперспективные проекты, и недальновидные руководители предприятий, тиражирующие устаревший псевдонаучный мусор и выдающие его за мировые достижения. ■

щения опреде- э: ляется плотностью среды О

Эти устройства могут найти при-менение во многих отраслях Е промышленности и оказать на m них революцио-низирующее воздействие. В предыдущей статье говори- m лось о возможности очищать X каналы в Венеции, а ведь проб- ж лема заиливания весьма актуаль- ° на и для нашей страны: достаточно взглянуть на про- —J текающую по Москве Яузу А сколько бед приносит это явление гидротех- ° ническим сооружениям! В Китае, на реке Янцзы, строят крупнейшую в мире гидроэлектростанцию, но уже сей- s час специалисты опасаются, что за три года наносы заполнят котлован s

соперник насосов

В «ТМ», № 1 за 2002 г., была опубликована моя статья «Соперник насоса поможет Венеции?». В ней рассказывалось о новых устройствах для добычи и транспортировки сред с особыми свойствами — вязких, агрессивных и неоднородных. Напомню, что если обычные насосы работают на всасывание, то предлагаемые устройства — на продав-ливание. В насосных системах на участке до рабочего органа (лопатки, поршень) среда перемещается при давлениях меньше атмосферного, а у их конкурентов на всем протяжении при давлениях, превышающих 1 атм.

Это позволяет увеличить производительность агрегата, но, самое главное, открывается возможность добывать и перебрасывать среды с минимальной текучестью либо сыпучестью. Еще одним достоинством является то, что у разделенных сред можно забирать осадок с минимумом

жидкости, следовательно, сокращаются расходы на обезвоживание.

Вот принцип работы такого устройства: воронка, соединенная с отводящей трубой, помещается в перекачиваемую среду, где совершает возвратно-поступательные движения. При ходе вниз захватывает ее, затем происходит продавливание с усилием, равным создаваемому приводом, деленному на площадь поперечного сечения воронки.

Разработано несколько вариантов таких устройств разного назначения. Одно, защищенное патентом СУ 1622624 А1, состоит (рис. 1) из трубы 1, к нижней части которой крепится гайка 2, соединенная с сильфоном 7. На другом конце находится полый поршень 4 с каналом 5 и воронкообразным участком 8. Канал 5 закрывается клапаном 6. Поршень 4 совершает возвратно-поступательные движения при помощи тяги 3, связанной с приводом, а скорость переме